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网校为你整理好了《税法(一)》易错易混知识点和经典例题,考前一定要弄清楚!

知识点9:固定资产、不动产改变用途涉及的增值税处理

经典例题
1.【例题·单选题】2024年5月,增值税一般纳税人乙公司购入不动产作为职工食堂,取得增值税专用发票上注明金额1000万元,税额90万元。2024年11月,该职工食堂改为厂房,累计已计提折旧30万元。该不动产改变用途的次月可以抵扣进项税额为( )万元。
A.38.80
B.97.00
C.97.27
D.87.53
【正确答案】D
【答案解析】按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。
可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率,本题中不动产净值率=(1000+90-30)÷(1000+90)×100%=97.25%,该不动产改变用途的次月可以抵扣进项税额=90×97.25%=87.53(万元)。
2.【例题·单选题】2022年5月,某公司(一般纳税人)购入办公楼一栋 ,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2025年5月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额( )万元。
A.85.71
B.100
C.198
D.90
【正确答案】D
【答案解析】不动产净值率=1800÷2000×100%=90%。该办公楼应转出进项税额=100×90%=90(万元)。
3.【例题·单选题】2022年5月,某公司(一般纳税人)购入办公楼一栋,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,该办公楼专门用于职工宿舍,未抵扣进项税额。至2025年5月已提折旧210万元,净值率90%,当月该公司将部分楼层改用于办公经营。在用途改变的次月,该办公楼当期可抵扣进项税额( )万元。
A.85.71
B.100
C.198
D.90
【正确答案】D
【答案解析】不动产净值率90%,该办公楼可抵扣进项税额=100×90%=90(万元)。或者该办公楼可抵扣进项税额=2100×90%÷(1+5%)×5%=90(万元)。
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