扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
2026年初级会计备考已经开启,各位小伙伴赶快来学习啦!网校老师为大家整理了《初级会计实务》预习阶段常见的知识点,并配套相应的经典例题,一起来看看吧~
1.先进先出法,是指以先购入的存货应先发出(销售或耗用)这样一种存货实物流动假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。在物价持续上升时,期末存货成本接近市价,而发出成本偏低,会高估企业当期利润和库存存货价值。反之,会低估企业存货价值和当期利润。
2.月末一次加权平均法
月末一次加权平均法是指以本月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的成本和期末结存存货成本的一种方法。计算公式如下:
存货单位成本=[月初结存存货成本+∑(本月各批进货的实际单位成本×本月各批进货的数量)]÷(月初结存存货数量+本月各批进货数量之和)
3.移动加权平均法
移动加权平均法是指以每次进货的成本加上原有结存存货的成本的合计额,除以每次进货数量加上原有结存存货的数量的合计数,据以计算加权平均单位成本,作为在下次进货前计算各次发出存货成本依据的一种方法。计算公式如下:
存货单位成本=(原有结存存货成本+本次进货的成本)÷(原有结存存货数量+本次进货数量)
4.个别计价法
个别计价法的成本计算准确,符合实际情况,但在存货收发频繁的情况下,工作量较大。因此,这种方法通常适用于一般不能替代使用的存货、为特定项目专门购入或制造的存货以及提供的劳务,如珠宝、名画等贵重物品。
1.(单选题)丙企业为增值税一般纳税人,采用先进先出法核算原材料。2023年2月1日结存甲材料100千克,实际成本为10 000元;2月14日购入甲材料200千克,实际成本为30 000元;3月5日购入甲材料300千克,实际成本为60 000元;3月9日发出甲材料500千克。不考虑其他因素,丙企业2023年3月31日甲材料结存成本为( )元。
A.20 000
B.0
C.80 000
D.90 000
【正确答案】A
【答案解析】采用先进先出法核算发出存货,先购入的存货成本应在后购入存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。3月5日购入甲材料的单位成本=60 000÷300=200(元/千克),丙企业发出甲材料实际成本=10 000+30 000+(500-300)×200=80 000(元)。丙企业2023年3月31日甲材料结存成本=10 000+30 000+60 000-80 000=20 000(元)。
2.(多选题)实际成本核算方式下,企业可以采用的发出存货成本的计价方法有( )。
A.个别计价法
B.先进先出法
C.月末一次加权平均法
D.移动加权平均法
【正确答案】ABCD
【答案解析】在实际成本核算方式下,企业应当采用的发出存货成本的计价方法有个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法和移动加权平均法。
3.(判断题)个别计价法,适用于一般不能替代使用的存货、为特定项目专门购入或制造的存货以及提供的劳务,如珠宝、名画等贵重物品。( )
【正确答案】√
【答案解析】题干的表述正确。
2026初级会计职称免费30天打卡计划火热进行中!
别等新大纲,抢先学恒考点
每天5分钟 轻松吃透一个核心考点
微信扫码 0元即可参与


Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证
京公网安备 11010802044457号
套餐D大额券
¥
去使用