
【每日一练】
1.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题)
A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人
B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免
C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照“交通运输业”征收营业税
D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额
2.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题)
A.单位提供的垃圾处置劳务
B.我国企业转让其境外所拥有的房产
C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金
D.境外某外国企业将一台设备出租给我国境内企业使用
E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的
3.2012年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税( )元。(税法Ⅱ-单选题)
A.20384
B.20480
C.25184
D.26680
4.将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的,应在重分类日按其公允价值,借记“可供出售金融资产”科目,按其账面余额,贷记“持有至到期投资”科目,按其差额,贷记或借记( )科目。(财务与会计-单选题)
A.资本公积
B.投资收益
C.营业外收入
D.资产减值损失
5.甲与乙的土地相邻,甲的土地未与道路相连,甲必须经过乙的土地才能到达道路,甲对乙的土地享有( )。(税收相关法律-单选题)
A.地役权
B.用益物权
C.所有权
D.相邻权
6.注册税务师在进行房地产开发企业土地增值税清算时,对房地产开发企业将自行开发的房地产用于( )的,应确认相应的收入,计算缴纳土地增值税。(税务代理实务-多选题)
A.抵债,并办理相应产权转移手续
B.对外投资
C.通过老年基金会捐赠给老年活动中心
D.向投资者分配利润
E.出租,但未办理相应产权转移手续
【答案及解析】
1.答案:D
解析:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按照“交通运输业”税目征收营业税,提供其它劳务取得的收入按照“服务业”税目征收营业税。
2.答案:CD
解析:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围;选项E,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税,不征收营业税。
3.答案:C
解析:稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。
出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。
连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)
小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。
拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)
4.答案:A
解析:将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的,应在重分类日按其公允价值,借记“可供出售金融资产”科目,按其账面余额,贷记“持有至到期投资”科目,按其差额,贷记或借记“资本公积—其他资本公积”科目。
5.答案:D
解析:本题考核相邻权。相邻权是指毗邻的不动产的所有人或使用人为行使其所有权或使用权的必要,而对他方不动产所有权或使用权依法予以限制的权利。本题中甲想到达道路必须经过乙的土地,甲的土地与乙的土地之间属于相邻权关系,甲对乙的土地享有相邻权。
提示:注意区分记忆相邻权的类型。关于土地的相邻权:邻地通行权;邻地管线安设权;邻地使用权;邻地环境保护权;邻地安全保护权。关于水流的相邻权:相邻水流使用权;相邻水流排放权。关于建筑物的相邻权:相邻通风、采光权;相邻通行权;相邻环境保护权。
6.答疑:ABD
解析:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不征土地增值税。因此,选项C不选;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。因此,选项E,将开发产品用于出租但产权未发生转移的,不征收土地增值税。

