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每日一学(2013.05.24)

2013-05-24 16:18  【 】【打印】【我要纠错

【考点精讲】

资产负债表日后事项的涉税处理(财务与会计)

对于资产负债表日后事项的涉税调整:

首先,要看题目的说明,按题目的说明进行处理。如果题目中说明“假定资产负债表日后调整事项均可调整应交纳的所得税”,则处理中涉及到损益的,都调整“应交税费―应交所得税”科目。

其次,如果题目中没有说明,那么要看调整的内容是否影响应纳税所得额:

(1)如果影响应纳税所得额的,且发生于报告年度所得税汇算清缴之前的,调整所得税费用和应交税费,发生于报告年度所得税汇算清缴之后的,不调整报告年度的应交所得税,应作为本年度的事项处理,调整本期的应交所得税和所得税费用。

(2)如果不影响应纳税所得额的,不调整应交税费。属于暂时性差异的,调整所得税费用和递延所得税资产(负债)。

【疑难问题解答】

在民事诉讼中,怎么区分本证和反证?(税收相关法律)

解答:能够证明当事人一方所主张的事实存在的证据,称为本证。证明当事人一方所主张的事实不存在的证据,称为反证。反证对对方当事人的主张起否定性作用。例如:李某与陈某产生经济纠纷,陈某向法院起诉,要求李某偿还借款十万元。陈某向法院提供了李某的借据复印件。而李某则提供了由双方签字的文件,该文件的内容说明双方并未发生借贷关系。在原告陈某诉被告李某要求返还借款的诉讼中,原告应当对存在借款关系负证明责任,因此陈某提供的借据复印件应属于本证。而李某提出证明该借款关系不能成立的文件就属于反证。

【易错易混辨析】

企业促销展业赠送礼品给个人哪些需要代扣代缴个人所得税,哪些不需要代扣代缴个人所得税?(税务代理实务)

一、企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:

1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;

2.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;

3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。

二、企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:

1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

2.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

3.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

三、企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。

【历年考题剖析】

2010年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2010年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计( )万元。(税法Ⅰ-单选题-2011年)

A.2257

B.3037

C.3700

D.4600

答案:B

解析:本题考查进口产品应纳增值税、国内销售应税消费品应纳税额的计算。需要对应税消费品的范围以及在哪个环节缴纳消费税特别熟悉。进口产品时向海关缴纳的增值税,可以抵减当期的销项税额。

国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×17%-6000×0.5×(1+30%)×17%=1037(万元)

国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)

国内销售环节应纳增值税和消费税=1037+2000=3037(万元)

【经验分享】

正保会计网校优秀学员经验分享——罗爽(一)(税法Ⅱ)

优秀学员简介:罗爽,一次通过注税五科考试,2011注税全科通过第三名。

网校学习感受:

大学毕业后好几年没碰书,我似乎已经忘记了该怎样学习,以至于每次翻开书看不到两页就想睡觉。正是因为太缺乏学习自觉性,我在2010年报考中级的时候是参加面授班进行复习的,迫使自己跟着老师的脚步学习,还好当年顺利通过考试,取得了中级职称。打铁趁热,借着那股还没散的学习劲,我又报考了2011年的注册税务师考试,由于我所在的城市没有注册税务师的面授班,我抱着试一试的想法选择了网校的超值班,结果发现网上学习这种方式非常地适合自己,不仅可以根据自身的情况自由地安排学习时间,有空就听课,没空也不担心因为缺课而赶不上进度;而且在听课的时候,自己已掌握的知识点可以略过,不懂的地方就反复听,对仍然不能吃透的内容,还可以享受24小时答疑的服务,这样模式节约了学习时间,大大提高了学习效率。

考前最重要的事情是确立目标。我在决定参加2011年注税考试时,便给自己定下目标:就要一次性通过考试!因为目标明确,我在学习的时候才能做到坚持不懈,也正因为抱着必过的决心,我才会尽可能吃透每一个知识点,绝不允许有碰运气的想法存在。当考试结束的时候,我就感觉能顺利通过所有科目,在之后等待成绩公布的时间里,我才可以安心地备考注会。(未完待续)

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