
【每日一练】
1.下列纳税人的行为中,应当征收增值税的有( )。(税法Ⅰ-多选题)
A.医院提供治疗并销售药品
B.电信公司销售移动电话并提供电信服务
C.商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并提供洗车服务
E.批发企业销售货物并实行送货上门
2.中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得,应纳税所得额计算方法正确的有( )。(税法Ⅱ-多选题)
A.股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
B.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
C.利息以收入全额为应纳税所得额
D.租金所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额
E.特许权使用费所得,以收入全额减去缴纳的相关税费后的余额为应纳税所得额
3.甲公司20×7年1月1日以6000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用30万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为22000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等),双方采用的会计政策、会计期间相同。20×7年8月10日乙公司出售一批商品给甲公司,商品成本为600万元,售价为800万元,甲公司购入的商品作为存货管理。至20×7年年末,甲公司仍未对外出售该存货。乙公司20×7年实现净利润1200万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑所得税因素,该投资对甲公司20×7年度利润总额的影响为( )。(财务与会计-单选题)
A.330万元
B.870万元
C.930万元
D.960万元
4.下列关于物权的优先效力的表述中,正确的是( )。(税收相关法律-单选题)
A.后产生的物权优先于先产生的物权
B.物权的效力优先于债权的效力
C.物权的效力优先于人身权的效力
D.房屋出售时,承租人在同等条件下具有优先购买权
5.中国公民李某2011年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1800元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税800元,则李某2011年应申报缴纳个人所得税额( )元。(税务代理实务-单选题)
A.5347.78
B.9425.88
C.8608.24
D.8288.24
【答案及解析】
1.答案:CDE
解析:选项AB属于营业税的混合销售行为,不征增值税;选项CDE属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。
2.答案:ABC
解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:
(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;
(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
3.答案:B
解析:购入时产生的营业外收入=22000×30%-(6000+30)=570(万元),期末根据净利润确认的投资收益=[1200-(800-600)]×30%=300(万元),所以对甲公司20×7年利润总额的影响=570+300=870(万元)。
4.答案:B
解析:本题考核物权的优先效力。一般情况下,先产生的物权优先于后产生的物权,法律上有特别规定的除外。所以选项A错误。物权对于债权的优先效力是指在同一标的物上,物权与债权并存时,物权有优先于债权的效力。所以选项B正确。物权的效力与人身权的效力是无法进行比较的,所以选项C错误。承租人对租赁的房屋享有的是债权,承租人在同等条件下享有的优先购买权是基于租赁合同产生的,不是物权优先效力的体现。所以选项D错误。
5.答案:A
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
[48000-(3500-1800)]/12=3858.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。
应纳税所得额=[48000-105-(3500-1800)]/(1-10%)=51327.78(元)
51327.78/12=4277.32(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。
应纳个人所得税=51327.78×10%-105=5027.78(元)
从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)
在美国实际缴纳的个人所得税是800元,所以在境内应补缴320元,共应申报缴纳5347.78元。

