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2021年资产评估师《资产评估相关知识》练习题精选(四十二)

来源: 正保会计网校 编辑:妍乄2021/07/05 18:32:30 字体:

2021年资产评估师备考已经正式开始了,对习题的基础把握是非常重要的。正保会计网校精选每周《资产评估相关知识》知识点练习,希望能够对大家的基础知识进行一下检测和巩固!

练习题精选

1.多选题

下列关于增值税期末留抵退税制度的表述中,正确的有( )。

A、纳税人应在增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额

B、纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额;适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额

C、纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额

D、自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度

E、部分先进制造业纳税人当期允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%

【正确答案】 ABCD
【答案解析 部分 先进制造业纳税人当期允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例。

2.单选题

甲保险企业2020年度全部保费收入为1000万元,退保金为100万元,当年发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出为200万元,则甲企业2020年度税前可以扣除的手续费及佣金支出为( )万元。

A、0

B、200

C、180

D、162

【正确答案】 D
【答案解析 险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,准予结转以后年度扣除。本题允许扣除的手续费及佣金支出=(1000-100)×18%=162(万元)。

3.多选题

根据增值税法律制度的规定,以下情形属于在我国境内提供增值税应税劳务的有( )。

A、境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务

B、日本某公司为中国境内某企业设计时装

C、法国某公司出租设备给中国境内某企业在境内使用

D、境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务

E、我国企业为美国某公司提供的在中国境内的建筑服务

【正确答案】 BCE
【答案解析 境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务不属于在境内销售服务,因此选项A错误;境外个人向境外单位提供完全发生在境外消费的应税服务不属于在境内销售服务,因此选项D错误。

4.单选题

下列情形属于在境内销售服务或者无形资产的是( )。

A、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务

B、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产

C、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产

D、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境内发生的服务

【正确答案】 D
【答案解析 D选项属于在境内销售服务,属于增值税的征税范围。

5.多选题

根据增值税法律制度的规定,下列关于不得从销项税额中抵扣的进项税额的表述中,正确的有( )。

A、自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法项目又用于简易计税方法项目的,其进项税额不得从销项税额中抵扣

B、自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法项目又用于免征增值税项目的,其进项税额不得从销项税额中抵扣

C、自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法项目又用于集体福利的,其进项税额不得从销项税额中抵扣

D、自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法项目又用于个人消费的,其进项税额准予从销项税额中抵扣

E、购进的旅客运输服务可以抵扣进项税额

【正确答案】 DE
【答案解析 自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法项目又用于简易计税方法计 税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

6.多选题

根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款不得从应纳消费税税额中扣除的有( )。

A、委托加工收回的已税汽车生产的汽车

B、委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车

C、委托加工收回的已税游艇生产的游艇

D、委托加工收回的已税白酒生产的白酒

E、以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的成品油

【正确答案】 ABCD
【答案解析 委托加工收回的应税消费品已纳税款扣除范围包括: (1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷 烟; (2)以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品; (3)以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石; (4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火; (5)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆; (6)以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; (7)以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板; (8)以委托加工收回的已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油; (9)以委托加工收回的已税汽油、柴油为原料生产的成品油。 不在以上列举范围内的,不得进行消费税的扣除。

7.单选题

某酒厂2020年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类产品售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税为( )万元。

A、4.78

B、4.8

C、5.6

D、8.2

【正确答案】 C
【答案解析 白酒采取比例税率和定额税率复合征收。组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.6(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.6(万元)。

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