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2014年注册税务师备考已经开始,为了帮助参加2014年注册税务师考试的学员巩固知识,提高备考效果,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目练习题,希望对广大考生有所帮助。
计算题
某房产开发股份有限公司(具有建筑资质),从事多业经营,2012年12月份发生如下业务:
(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元;工程成本460万元,成本利润率10%;
(2)自己的施工队为本公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;
(3)房地产开发公司所属施工队为其它建设单位建设办公楼一栋,工程价款120万元,另外对方提供材料价款50万元;
(4)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐收入共计40万元;
客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元;
(5)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一栋旧办公楼转入合资公司,不承担风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项;
(6)将一批原自用的商品房销售给本单位职工,该批商品房的工程成本为共收取价款500万元,该部分房产市场售价为750万元;
(7)本月部分土地被政府依法拆迁,收到政府补偿款3580万元,该土地原购进价格850万元,建筑成本1280万元。(KTV营业税税率为20%)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、计算该业务(2)和业务(3)中公司施工队应纳建筑业营业税( )万元。
A、3.6
B、5.1
C、6
D、8.5
<2>、计算该公司本月应纳营业税总额( )万元。
A、186.75
B、130.07
C、186.65
D、191.75
<3>、计算业务(1)应纳营业税税额( )万元。
A、100
B、107.5
C、115.65
D、126.08
<4>、计算业务(4)应纳营业税税额( )万元。
A、28.5
B、20.5
C、22.5
D、25
<1>、【正确答案】B
<2>、【正确答案】D
【答案解析】(1)销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税
=460×(1+10%)÷(1-3%)×3%
=15.65(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税
=2000×5%=100(万元)
该公司销售自建商品住宅应纳营业税
=15.65+100=115.65(万元)
(2)施工队为房产开发公司建成自用的办公楼不征收营业税。
(3)提供建筑工程营业税的计税依据包含工程所用原料价款;
该公司施工队应纳营业税=(120+50)×3%=5.1(万元)
(4)应纳营业税=(160+50+200)×5%+40×20%=28.5(万元)
(5)将不动产投资,不担风险,收取固定收益,应按“服务业-租赁业”纳税;
应纳营业税=100×5%=5(万元)
(6)纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。
应纳营业税=750×5%=37.5(万元)
(7)纳税人将土地使用权归还给土地所有者的行为(出具县级和县级以上人民政府收回土地使用权的正式文件即可,无论支付征地补偿费的资金来源是否为财政资金),不征收营业税。
房地产开发公司应纳营业税合计=115.65+5.1+28.5+5+37.5=191.75(万元)
<3>、【正确答案】C
<4>、【正确答案】A

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