
【每日一练】
1.某制药企业为增值税一般纳税人,2011年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。(税法Ⅰ-单选题)
A.68.46
B.100.9
C.119.6
D.137.7
2.中国公民郑某2011年1~12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。郑某2011年应缴纳个人所得税( )元。(税法Ⅱ-单选题)
A.2460
B.3000
C.5980
D.5219
3.2008年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,货款为1000000元(含税价)。2008年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意乙公司用产品偿还该应收账款。该产品市价为800000元,增值税税率为17%,产品成本为500000元,增值税发票已开,甲公司已将该产品作为原材料入库。甲公司该项债务重组损失为( )元。(财务与会计-单选题)
A.200000
B.300000
C.164000
D.64000
4.根据《公司法》的规定,下列选项中,( )的情形公司不能回购股份。(税收相关法律-单选题)
A.减少公司注册资本
B.与持有本公司股份的其他公司合并
C.将股份奖励给本公司职工
D.股东因对董事会作出的公司合并、分立决议持有异议,要求公司收购其股份的
5.某电子生产企业,2011年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所得税额258.82万元,注册税务师以下观点正确的是( )。(税务代理实务-单选题)
A.对外投资所得符合免税规定
B.对外投资收益应当补税
C.企业应按税率差额补税
D.企业应纳所得税为325万元
【答案及解析】
1.答案:A
解析:准予扣除的货物运费金额是指在运输单位开具的运费结算单据上注明的运输费用、建设基金,但是不包括支付的装卸费、保险费等其他杂费。可以抵扣的运费=(5+0.5)×7%=0.39(万元)。需要转出的进项税=(20-0.5)×17%+0.5/(1-7%)×7%=3.35(万元)
应纳增值税=1150×17%-(130+0.39-3.35)=68.46(万元)
2.答案:D
解析:全年月工资应纳税额的合计=[(4200-2000)×15%-125]×8+[(4200-3500)×3%]×4=1724(元)
年终奖找税率。36000/12=3000(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。全年一次性奖金应纳税额=36000×10%-105=3495(元)
郑某合计应纳个人所得税=1724+3495=5219(元)
3.答案:D
解析:甲公司应确认的债务重组损失=1000000-800000-800000×17%=64000(元)
4.答案:D
解析:本题考核股份有限公司不能收购本公司股份的情况。《公司法》规定,公司不得收购本公司股份。但是,有下列情形之一的除外:(一)减少公司注册资本;(二)与持有本公司股份的其他公司合并;(三)将股份奖励给本公司职工;(四)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份的。选项A属于(一)项中的情况;选项B属于第(二)项中的情况,选项C属于第(三)项中的情况;选项D“董事会”错误,应是“股东大会”。
5.答案:A
解析:居民企业投资于居民企业取得的股息、红利所得是免征企业所得税的,所以,选项A正确。免税的投资收益应作纳税调减,免征企业所得税。应纳企业所得税税额=(1300-500)×25%=200(万元)。

