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每日一学(2013.04.07)

2013-04-07 16:46  【 】【打印】【我要纠错

【考点精讲】

信息技术的优势(审计)

信息技术如何有助于对信息的深入分析:

有些数据的分析需要复杂的计算,通过信息技术,可以很方便的计算,而不像手工计算如此复杂,从而使分析的层面更加深入。

信息技术如何加强对被审计单位政策和程序执行情况的监督:

信息技术涉及到数据的处理量是很大的,而且其一定程度上脱离了人为的干涉,更好的加强了监督。

信息技术如何降低控制被归避的风险:

有的控制很容易被别人抓住空子,而信息技术的使用,涉及的面更广一些,监督更强,所以空子会少,被别人钻空子的几率就小。

为什么在处理大量交易和数据时,一贯运用事先确定的规则并进行复杂运算:

信息技术可以有固定计算公式,直接输入数据就可以得出结果,所以处理大量交易和数据时更加的便捷。

通过对操作系统应用程序系统和数据库系统实施安全控制提高不相容职务分离的有效性:

信息技术的使用,更多的脱离了人为的控制,从而降低了这种不相容职务由一个人处理产生的威胁。信息技术使用,提高了信息传递的及时性和准确性,信息会更加的准确和及时。

【疑难问题解答】

计算本月实际完成约当产量时,为什么要减掉“月初在产品约当产量”?(财务成本管理)

解答:“月末在产品约当产量+本月完工产成品数量”表示的是本月完工的产品和月末在产品的约当产量,因为“月初在产品”并不是本月完成的,所以,计算“本月实际完成”约当产量时,应该从“本月完工的产品和月末在产品的约当产量”中减掉“月初在产品约当产量”。

或者这样理解:

本月实际完成约当产量=本月完工入库产品数量+本月加工的在产品的约当产量

其中,“本月加工的在产品的约当产量”指的是完全在本月内加工的在产品的约当产量,等于“月末在产品约当产量-月初在产品约当产量”,由此可知:

本月实际完成约当产量=本月完工入库产品数量+(月末在产品约当产量-月初在产品约当产量)

=月末在产品约当产量+本月完工入库产品数量-月初在产品约当产量

【易错易混辨析】

审计委员会和内部审计的职责这两者的辨析(公司战略与风险管理)

审计委员会的主要目标是督促提供有效的财务报告,并控制、识别与管理许多因素对公司财务状况带来的风险。公司面临的风险涉及竞争、环境、财务、法律、运营、监管、战略与技术等方面。审计委员会本身无法监管所有这些风险,应该由各方(包括董事会其他委员会)共同合作。

审计委员会作为董事会的一个机构,主要使董事会、高层管理者与内、外部审计员关注有效的财务报告与风险管理(关键风险的识别和控制)的重要性。

内部审计机构,是指根据审计法有关规定:国务院各部门和地方人民政府各部门,国有企业事业组织,应当按照国家有关规定建立健全内部审计制度。内部审计机构在本部门、本单位主要负责人的直接领导下,对本部门行业、本单位及其所属单位进行内部审计监督。各部门、国有的金额机构和企业事业组织的内部审计,应当接受审计机关的业务指导和监督。

【历年考题剖析】

某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税( )。(税法-单选题-2011年)

A.288万元

B.340万元

C.348万元

D.360万元

答案:C

解析:2010年1—2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2/12=48(万元)

2010年3-12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%×10/12=200(万元)

2010年3-12月从租计征的房产税:1000×12%×10/12=100(万元)

合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)

【答疑精华】

以自产产品用于不同项目的处理(会计)

(1)在建工程(例如购建机器设备等生产经营固定资产)领用自产产品,会计上按照成本结转,税法上不确认销项税额。处理为:

借:在建工程

贷:库存商品

(2)在建工程(例如购建办公楼等不动产)领用自产产品,会计上按照成本结转,税法上视同销售,确认销项税额。处理为:

借:在建工程

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)

(3)自产产品用于发放职工福利,会计上确认主营业务收入,税法上确认增值税销项税额。处理为:

借:应付职工薪酬

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本

贷:库存商品

(4)以自产产品进行债务重组,会计上确认主营业务收入,税法上确认增值税销项税额。处理为:

借:应付账款

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本

贷:库存商品

(5)以自产产品进行非货币性资产交换,如果具有商业实质,会计上确认主营业务收入,税法上确认增值税销项税额;如果不具有商业实质,会计上按照成本结转,税法上确认增值税销项税额。处理为:

①具有商业实质:

借:换入资产的入账价值

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本

贷:库存商品

②不具有商业实质:

借:换入资产的入账价值

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)

(6)因管理不善(被盗、丢失、霉烂变质)造成的自产产品毁损,要将产品使用的原材料中的进项税额转出。处理为:

借:待处理财产损溢

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(进项税额转出)(原材料部分的增值税进项税额)

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