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2017税务师考试《税法一》练习题精选(二十四)

来源: 正保会计网校 编辑:2017/10/10 09:58:35 字体:

2017年税务师考试时间为11月11日-12日,所剩时间已不多,税务师考试有难度,广大考生一定提早进入备考状态。学习除了勤奋,还要讲究学习方法。学习知识点的同时要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《税法一》练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利通过考试!

2017税务师《税法一》练习题精选

单选题

下列关于增值税计税销售额的表述错误的是( )。

A 、贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

B 、直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额

C 、纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金

D 、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额

【正确答案】D

【答案解析】经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。

单选题

下列关于增值税计税销售额的表述错误的是( )。

A 、贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

B 、直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额

C 、纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金

D 、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额

【正确答案】D

【答案解析】经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。

多选题

关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。

A 、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税

B 、汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税

C 、汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税

D 、购买汽车同时支付的车辆装饰费,不并入计税价格

E 、车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算

【正确答案】ACE

【答案解析】选项B,汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,属于提供代收服务,不应并入计税价格计征车辆购置税;选项D,购买汽车支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中。

多选题

下列费用中,应该作为购买自用车辆的计税依据的有( )。

A 、购买者支付的增值税

B 、销售方向购买方收取的违约金

C 、使用受托方票据收取的款项

D 、购买者支付的取得收款收据的控购费

E 、销售方向购买方收取的优质费

【正确答案】BCE

【答案解析】选项A,纳税人购买应税车辆的计税依据不包括增值税税款;选项D,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者价外费用的范围,不应并入计税价格计税。

多选题

下列关于土地增值税清算的说法中,正确的有()。

A、土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为清算单位

B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,应该进行清算

C、应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续

D、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

E、房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本

【正确答案】ADE

【答案解析】选项B,取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,税务机关可要求纳税人进行清算;选项C,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

多选题

某工业企业为增值税一般纳税人,2017年3月出库清单:基建处领用外购钢材用于职工浴室的在建工程,成本为6.36万元(包含运费成本0.6万元);食堂领用免税农产品,成本5万元;生产车间领用当期外购钢材用于生产用品,成本50万元;厂部机关领用自产特制桌椅捐赠给希望小学,成本2万元,上述外购材料、物品、运费均取得合法抵扣凭证,下列描述正确的有()。

A、食堂转出进项税额1.5万元

B、食堂转出进项税额0.75万元

C、厂部机关计销项税额0.37万元

D、厂部机关计销转出进项税额0.34万元

E、基建处领用外购材料转出进项税额1.05万元

【正确答案】BCE

【答案解析】基建处转出进项税额=(6.36-0.6)×17%+0.6×11%=1.05(万元)

食堂转出进项税额=5÷(1-13%)×13%=0.75(万元)

生产机关进项税额=50×17%=8.5(万元)

厂部机关销项税额=2×(1+10%)×17%=0.37(万元)。

单选题

下列关于海关特殊监管区域企业增值税一般纳税人资格试点政策的表述,不正确的是( )。

A、试点企业进口自用设备(包括机器设备、基建物资和办公用品)时,暂免征收进口关税、进口环节增值税、消费税

B、试点企业销售的规定货物中含有保税货物的,按照保税货物进入海关特殊监管区域时的状态向海关申报缴纳进口税收,并按照规定补缴缓税利息

C、向海关特殊监管区域或海关保税监管场所销售未经加工的保税货物,不适用保税政策

D、销售给试点企业的其他货物(包括水、蒸汽、电力、燃气)不再适用出口退税政策,按照规定缴纳增值税、消费税

【正确答案】C

【答案解析】向海关特殊监管区域或海关保税监管场所销售未经加工的保税货物,继续适用保税政策。

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注:本文为正保会计网校原创,版权属正保会计网校所有,未经授权,不得转载。

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