2014注评《财务会计》每日一练:非货币性资产交换的确认和计量
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
甲公司以一批库存商品交换乙公司一幢房产,该商品的成本为1000万元,已经计提存货跌价准备200万元,增值税税率为17%,消费税税率为5%,该商品的计税价格为1500万元;乙公司房产原价为1600万元,累计折旧600万元,已提减值准备30万元,计税价格为2000万元,适用的营业税率为5%,经双方协议,甲公司向乙公司支付补价30万元,交易双方均维持换入资产的原使用状态。完成该项非货币性资产交换后双方未来现金流量的现值与交易前明显不同,但是由于没有同类资产活跃交易市场且无法正确判断交易资产公允价值,则甲公司、乙公司换入资产的入账成本分别是( )万元。
A、1085,685
B、1200,715
C、1500,890
D、1800,675
【正确答案】A
【答案解析】①甲公司换入房产的入账成本=1000-200+1500×17%+30=1085(万元);
②乙公司换入库存商品的入账成本=1600-600-30-30-1500×17%=685(万元)。





