2014年注评考试《财务会计》每日一练:无形资产的后续计量
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
某公司2009年3月初购入一项专利权,价值900万元,预计使用寿命10年,按直线法摊销。2009年年末计提减值为10万元,计提减值后摊销方法和年限不变。那么2010年年末无形资产的账面价值为( )万元。
A、726.09
B、732.5
C、710
D、733.58
【正确答案】A
【答案解析】无形资产购入的当月就要当月进行摊销,所以到2010年底应该摊销一年零10个月;2009年应该摊销的金额=900/10/12×10=75(万元);2009年年末的账面价值为=900-75-10=815(万元);2010年应该摊销的金额=815/(9×12+2)×12=88.91(万元);所以2010年底的账面价值=815-88.91=726.09(万元)。





