2014年注册资产评估师考试《资产评估》每日一练:土地评估值
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《资产评估》科目每日一练。
单项选择题
有一宗土地,出让年期为45年,已使用30年,预计未来10年每年的净收益额为15万元,第11年开始每年的净收益额为20万元,假定折现率为10%,则该宗土地的评估值最接近于( )。
A、127.70万元
B、121.40万元
C、150.00万元
D、175.00万元
【正确答案】B
【答案解析】土地评估值=15×(P/A,10%,10)+20×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,10)=15×6.145+20×3.791×0.3855=121.40(万元)。





