2014年注评考试《财务会计》每日一练:存货的期末计量
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
A公司期末库存甲产品,已经计提存货跌价准备5万元,账面价值为95万元,其中与B公司签订合同的产品成本70万元,合同售价80万元,预计销售税费7万元。另外30万元的甲产品无订单,预计市场售价为32万元,预计销售税费4万元,A公司期末按照单项存货计提减值准备,A公司本期末应做的处理是( )。
A、计提存货跌价准备3万元
B、转回存货跌价准备2万元
C、计提存货跌价准备2万元
D、转回存货跌价准备3万元
【正确答案】D
【答案解析】期末计提跌价准备前,甲产品的成本=95+5=100(万元);有合同部分:可变现净值=80-7=73(万元),高于成本70万元,不需要计提跌价准备;无合同部分:可变现净值=32-4=28(万元),低于成本30万元,期末应有存货跌价准备余额为2万元,而之前已经有存货跌价准备5万元,所以期末应转回跌价准备3万元。





