2014年注评考试《资产评估》每日一练:机器设备的实体性贬值
2014年注册资产评估师考试已经进入备考预习阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《资产评估》科目每日一练。
单项选择题
某被评估实验室设备已投入使用5年,按设计标准,在5年内应正常工作14 600小时。由于实验室利用率低,如果按一年365天计算,在过去的5年内平均每天只工作4个小时。经专家分析,若按正常使用预测,自评估基准日起该设备尚可使用15年,若不考虑其他因素,则该设备的成新率最接近于( )。
A、72%
B、75%
C、82%
D、86%
【正确答案】D
【答案解析】考核使用年限法的运用
每年正常工作时间是14600/5=2920(小时);
过去5年的实际利用率=365×4/2920=50%;
实际已使用年限=5×50%=2.5(年);
设备的成新率=15/(15+2.5)×100%=85.71%。





