2014年注册资产评估师《财务会计》每日一练:存货的期末计量
2014年注册资产评估师考试已经进入备考预习阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
某批发企业月初百货类商品结存50000元,本月购入200000元,销售150000元。上季度该类商品毛利率为20%。则月末该类商品存货成本为( )元。
A、130000
B、100000
C、220000
D、120000
【正确答案】A
【答案解析】本月销售毛利为150000×20%=30000(元),
本月的销售成本为150000-30000=120000(元),
则月末该类商品存货成本为50000+200000-120000=130000(元)。





