注册资产评估师考试《资产评估》每日一练:收益法的运用
2014年注册资产评估师考试已经进入备考预习阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《资产评估》科目每日一练。
单项选择题
评估某企业,经专业评估人员测定,该企业评估基准日后未来5年的预期收益分别为100万元, 100万元,100万元,100万元,100万元,并且在第六年之后该企业收益将保持在120万元不变,资本化率和折现率均为10%,该企业的评估价值最接近于( )万元。
A、1120
B、1160
C、1579
D、1610
【正确答案】A
【答案解析】首先确定未来5年收益额现值。
现值总额=100×(0.9091+0.8264+0.7513+0.6830+0.6209)=379.07
其次将第6年以后的收益资本化处理,120/10%=1200
最后,确定企业的评估值=379.07+1200×0.6209=1124.15(万元)。





