注册资产评估师考试《财务会计》每日一练:持有至到期投资的核算
2014年注册资产评估师考试已经进入备考预习阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
M公司于2008年1月1日购入N公司当日发行的债券作为持有至到期投资,公允价值为10 400万元的公司债券,期限为3年、票面年利率为3%,面值为10 000万元,实际利率为2%。每年年末付息,采用实际利率法摊销,则2008年末持有至到期投资摊余成本为( )万元。
A、10 400
B、10 308
C、204
D、300
【正确答案】B
【答案解析】实际利息收入=10400×2%=208(万元)
应收利息=10000×3%=300(万元)
债券实际利息与应收利息的差额=300-208=92(万元)
2008年末持有至到期投资摊余成本=10400-92=10308(万元)。





