2014年注评考试《资产评估》每日一练:股票的价值
正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《资产评估》科目每日一练。
单项选择题
甲企业持有乙公司非上市股票2000股,每股面额1元,乙公司经营稳健,盈利水平波动不大,预计今后5年红利分配每股分别为0.20元、0.21元、0.22元、0.19元、0.20元。乙公司的风险系数为2%,5年期国债的利率为11%,试评估这批股票的价值最接近于( )元。
A、408
B、3145
C、4087
D、10734
【正确答案】B
【答案解析】年金法,折现率=11%+2%=13%
P=A/13%
A=[2000×0.20×(P/F,13%,1)+2000×0.21×(P/F,13%,2)+2000×0.22×(P/F,13%,3)+2000×0.19×(P/F,13%,4)+2000×0.20×(P/F,13%,5)]/(P/A,13%,5)
=(400×0.8850+420×0.7831+440×0.6931+380×0.6133+400×0.5428)/3.5172
=408.86(元)
P=408.86/13%
=3145.08(元)
注册资产评估师考试《每日一练》包括网校精编题目和历年真题。在线查看题目和答案,让您的复习备考更加科学有效。





