2014年注评考试《财务会计》每日一练:材料成本
正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
A公司2012年10月1日甲材料账面实际成本为900元,结存数量为300公斤;10月10日购进甲材料1200公斤,每公斤单价3.5元;10月18日又购进甲材料600公斤,每公斤单价3.2元;10月23日和10月25日各发出材料400公斤。该企业采用月末一次加权平均法,期末甲材料成本为( )元。
A、4278.62
B、4345.71
C、2674.29
D、3241.56
【正确答案】B
【答案解析】期末材料的数量=300+1200+600-400-400=1300(公斤),因为采用的是月末一次加权平均法,所以期末库存的甲材料的成本=(900+3.5×1200+3.2×600)/(300+1200+600)×1300=4345.71(元)。
注册资产评估师考试《每日一练》包括网校精编题目和历年真题。在线查看题目和答案,让您的复习备考更加科学有效。





