2014注册资产评估师考试《财务会计》每日一练:银行存款余额
正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
甲公司2010年5月31日银行存款日记账账面余额为286000元,银行对账单余额为295000元,经逐笔核对,发现有以下未达账项:(1)29日企业开出转账支票一张18000元,持票人尚未到银行办理结算手续;(2)30日委托银行代收销货款14000元,银行已经收到,企业尚未收到收款通知;(3)30日银行代付本月水电费21000元,企业尚未收到银行付款通知;(4)30日存入银行2000元的银行转账支票,银行尚未入账。公司据以编制“银行存款余额调节表”。调节后的银行存款余额应为( )元。
A、273000
B、278000
C、279000
D、299000
【正确答案】C
【答案解析】调节后的银行存款余额=银行存款日记账账面余额+银行已收企业未收款项-银行已付企业未付款项=286000+14000-21000(或=银行对账单余额+企业已收银行未收款项-企业已付银行未付款项=295000+2000-18000)=279000(元)。
注册资产评估师考试《每日一练》包括网校精编题目和历年真题。在线查看题目和答案,让您的复习备考更加科学有效。





