2014年注评考试《财务会计》每日一练:影响当期损益的金额
正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
2×10年1月1日,甲上市公司购入一批股票,作为交易性金融资产核算。实际支付银行存款96万元,其中包含已经宣告的现金股利1万元,另支付相关费用4万元,2×10年末公允价值为100万元,假定不考虑其他因素,该交易性金融资产的入账价值和影响当期损益的金额分别为( )。
A、95万元和4万元
B、96万元和5万元
C、95万元和1万元
D、96万元和1万元
【正确答案】C
【答案解析】入账价值=96-1=95(万元),影响当期损益的金额=-4+100-95=1(万元),所以C选项正确。
注册资产评估师考试《每日一练》包括网校精编题目和历年真题。在线查看题目和答案,让您的复习备考更加科学有效。





