2014年注评考试《财务会计》每日一练:持有至到期投资的处置
正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
某股份有限公司2009年7月1日处置其持有的持有至到期投资,转让价款1060万元已收存银行。该债券系2007年7月1日购进,面值为1000万元,票面年利率5%,到期一次还本付息,期限3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为100万元,尚未摊销的利息调整贷方余额为24万元;该项债券已计提的减值准备余额为30万元。该公司转让该项债券投资实现的投资收益为( )。
A、-14万元
B、-66万元
C、-90万元
D、14万元
【正确答案】D
【答案解析】本题考查知识点:持有至到期投资的处置。
该公司转让该项债券投资实现的投资收益=转让收入-债券投资账面价值=1060-(1000+100-24-30)=1060-1046=14(万元)。
注册资产评估师考试《每日一练》包括网校精编题目和历年真题。在线查看题目和答案,让您的复习备考更加科学有效。





