2014年注册资产评估师考试《财务会计》每日一练:资本公积
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
甲公司按照面值发行可转换公司债券100万元,债券年利率6%,期限为3年,每年年末支付利息,结算方式是持有方可以选择付现或转换成发行方的股份。另不附选择权的类似债券的资本市场年利率为9%。假设(P/F,3,9%)=0.7626,(P/A,3,9%)=2.7128.发行时产生的资本公积为( )。
A、23.74万元
B、92.54万元
C、175.86万元
D、7.46万元
【正确答案】D
【答案解析】该债券负债部分的初始入账价值为92.54万元(100×0.7626+100×6%×2.7128),所以权益的入账价值是:100-92.54=7.46(万元)。
注册资产评估师考试《每日一练》包括网校精编题目测试和历年真题测试两大部分。注册学员登录后系统记录做题结果,方便您随时查看在线测试记录,让您的复习备考更加科学有效。





