2014年注评考试《财务会计》每日一练:确认的利息费用
2014年注评考试已经进入备考阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
甲公司于2009年1月1日对外发行4年期公司债券,面值为1000万元,票面年利率为5%,分次付息,到期一次还本,实际收到发行价款965万元。该公司对利息调整采用实际利率法摊销,不考虑其他相关税费。实际利率为6%。2010年12月31日,该项应付债券确认的利息费用为( )万元。
A、57.9
B、58.37
C、50
D、8.37
【正确答案】B
【答案解析】2009年12月31日应付债券的摊余成本=965+(965×6%-1000×5%)=972.9(万元);2010年12月31日,该债券应该确认的利息费用=972.9×6%=58.37(万元)。
注评考试《每日一练》包括网校精编题目测试和历年真题测试两大部分。注册学员登录后系统记录做题结果,方便您随时查看在线测试记录,让您的复习备考更加科学有效。





