2014年注册资产评估师《财务会计》每日一练:账面价值
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,中华会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
三原公司有T、M、N三家分公司作为3个资产组,账面价值分别为600万元、500万元、400万元,预计寿命为10年、5年、5年,总部资产300万元,2010年末三原公司所处的市场发生重大变化对企业产生不利影响进行减值测试。假设总部资产能够按照各资产组账面价值并以使用时间为权数按比例进行分摊,则分摊总部资产后各资产组账面价值为( )万元。
A、720,600,480
B、840,600,360
C、600,500,400
D、771.43,571.43,457.14
【正确答案】D
【答案解析】T分公司:600+300×(600×2)/(600×2+500+400)=771.43(万元);M分公司:500+300×500/(600×2+500+400)=571.43(万元);N分公司:400+300×400/(600×2+500+400)=457.14(万元)。
推荐栏目:注册资产评估师





