2014年注册资产评估师《财务会计》每日一练:应计提减值准备
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
甲公司拥有B公司30%的股份,采用权益法核算,2009年初该长期股权投资账面余额为1000万元,2009年B公司实现净利润700万元,取得投资时B公司仅存在一项固定资产的公允价值与账面价值不相等,即B公司固定资产的账面价值为6000万元,公允价值为7000万元,均按10年计提折旧。2009年末该长期股权投资的公允价值为1200万元,处置费用为200万元,预计未来现金流量现值为1100万元,则2009年末该公司应提减值准备( )万元。
A、110
B、20
C、80
D、180
【正确答案】C
【答案解析】资产的可收回金额应是1000万元(1200-200)和1100万元中的较高者,即1100万元,2009年末长期股权投资的账面价值=1000+(700-1000/10)×30%=1180(万元),所以应计提减值准备=1180-1100=80(万元)。
推荐栏目:注册资产评估师考试报名 注册资产评估师考试时间





