2014年注评考试《资产评估》每日一练:评估值
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,中华会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《资产评估》科目每日一练。
单项选择题
被评估对象为1000件在产品,完工程度为80%,此时账内产成品价值为每件100元,其中原材料占60%,工资费用占25%,制造费用及其他费用占15%,清查鉴定后有100件为废品,可回收价值1000元,经调查了解评估基准日,原材料、人员工资、制造及其他费用的价格水平分别是企业入账时1.1倍、1.2倍和1.12倍,不考虑其他因素,则评估值最接近于( )元。
A、82216
B、20000
C、45500
D、73200
【正确答案】A
【答案解析】900件合格品的价值为:
(1000-100)×[100×(60%×1.1+25%×1.2+15%×1.12)×80%]=81216(元),全部1000件在产品的评估值=81216+1000=82216(元)
推荐栏目:注册资产评估师报名时间 注册资产评估师考试时间





