2014年注册资产评估师《资产评估》每日一练:债券的评估值
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《资产评估》科目每日一练。
单项选择题
被评估债券为5年期一次性还本付息债券,票面额20000元,年利息率为3%,不计复利,评估时该债券购入时间已满3年,设定折现率为7%,该被评估债券的评估值最有可能是( )元。
A、10648.15元
B、16280.90元
C、17892.40元
D、20088.20元
【正确答案】D
【答案解析】到期本息总和=20000×(1+5×3%)=23000(元)。
该被评估债券的评估值=23000×(1+7%)^-2=23000×0.8734=20088.2(元)。





