2014年注评考试《财务会计》每日一练:应计提折旧额
2014年注册资产评估师考试已经进入备考阶段,正保会计网校编辑将每日整理注册资产评估师考试练习题,希望通过考前的日积月累,帮助大家巩固知识点!以下是《财务会计》科目每日一练。
单项选择题
某企业2009年6月1日自行建造的一生产车间投入使用,该生产车间建造成本为1200万元,预计使用年限为20年,预计净残值为10万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,2010年该设备应计提的折旧额为( )万元。
A、120
B、108
C、114
D、97.2
【正确答案】C
【答案解析】2010年应提折旧额=1200×2/20×6/12+(1200-120)×2/20×6/12=60+54=114(万元)。





