25周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.8.70 苹果版本:8.8.70

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

注册会计师《财管》每日一练:投资人的净损益(03.16)

来源: 正保会计网校 编辑:噗噗 2020/03/16 08:41:36 字体:

每个人都有自己的梦!可梦永远是需要自己去实现的,俗话说的好,梦就是用来实现的。你的注会梦,让网校陪你一起来实现,2020年注册会计师招生已经全面展开,让你的梦不再是遥不可及。查看注会课程详情>>

单选题

某投资人购入1股Y公司的股票,购入价格为40元;同时购入该股票的1股看跌期权,执行价格为39元,期权成本为5元,半年后到期。如果到期日股价为35元,则该投资人的净损益为( )元。

A、39 

B、35 

C、-6 

D、-5 

查看答案解析
【答案】
C
【解析】
股票净收入为35元,由于到期日股价小于看跌期权执行价格,因此投资人会行权,期权到期日净收入=39-35=4(元),该投资人净收入=35+4=39(元),净损益=39-(40+5)=-6(元)。

点击进入“每日一练——免费在线测试”>>

注册会计师:每日一练《会计》(03.16)

注册会计师:每日一练《审计》(03.16)

注册会计师:每日一练《税法》(03.16)

注册会计师:每日一练《经济法》(03.16)

注册会计师:每日一练《公司战略与风险管理》(03.16)

注册会计师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号

恭喜你!获得专属大额券!

套餐D大额券

去使用