25周年

存货项目填列有何法?

来源: 正保会计网校 编辑:正小保 2026/02/02 17:31:07  字体:
存货项目在财务报表中是一个重要的项目,其填列方法主要有以下几种:

首先是按实际成本法填列。这种方法下,企业要对每一项存货的实际采购成本、加工成本以及其他使存货达到目前场所和状态所发生的成本进行准确核算。对于外购存货,其实际成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。例如,企业采购一批原材料,购买价款为10万元,运输费5000元,装卸费1000元,那么该批原材料的实际成本就是106000元。在填列存货项目时,就按照这些实际成本进行汇总。对于自制存货,要将直接材料、直接人工和制造费用等合理分摊计入存货成本。

其次是按计划成本法填列。企业预先制定各种存货的计划成本,平时存货的收入、发出和结存均按计划成本计价。同时,设置“材料成本差异”等科目,核算实际成本与计划成本的差异。在填列存货项目时,先将存货的计划成本汇总,然后根据材料成本差异率,计算出应分摊的成本差异,将计划成本调整为实际成本。例如,某企业原材料计划成本为20万元,材料成本差异率为2%,那么存货的实际成本就是20×(1 2%) = 20.4万元。

再者是按毛利率法填列。这种方法常用于商品流通企业。企业根据本期销售净额乘以上期实际(或本期计划)毛利率匡算本期销售毛利,并据以计算发出存货和期末存货成本。计算公式为:销售毛利 = 销售净额×毛利率,销售成本 = 销售净额 - 销售毛利,期末存货成本 = 期初存货成本 本期购货成本 - 本期销售成本。例如,某商品流通企业本期销售净额为50万元,上期毛利率为20%,则销售毛利为50×20% = 10万元,销售成本为50 - 10 = 40万元。若期初存货成本为15万元,本期购货成本为30万元,那么期末存货成本就是15 30 - 40 = 5万元。

最后是按零售价法填列。零售企业一般采用这种方法。它是指

直播公开课

    还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
    相关资讯
      相关课程推荐
        快速问答
            速问速答

        没有找到问题?直接来提问

        查看更多 相关问题

          Copyright © 2000 - www.fawtography.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

          京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号

          恭喜你!获得专属大额券!

          套餐D大额券

          去使用