- 普通小规模纳税人,(季度的销售额是超过30万的)销售自用小汽车,取得二手车经销商开具的二手车销售统一发票,这张发票金额9万9千元,备注栏:免税开具
问题一、请问是不是开错的呢?为啥是免税?不是3%吗?
问题二、填报增值税申报表时,应缴纳增值税是不是99000/1.03×0.02=1922.33?
阅读 12 - 请老师帮我解开这道题
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可先计算出每年节约的材料费用,再计算税后净节约额,最后将各年税后净节约额折现求和,即可得到设备的功能性贬值。 步骤一:计算每年节约的A材料数量 已知每生产100件产品可节约A材料2公斤,该厂未来10年内年产该产品20万件,则每年节约的A材料数量为: \(200000\div100\times2=4000\)(公斤) 步骤二:计算前五年每年节约的材料费用 已知A材料前五年的价格将保持20元/公斤,则前五年每年节约的材料费用为: \(4000\times20=80000\)(元) 步骤三:计算后五年每年节约的材料费用 从第六年起A材料价格上涨20%,则上涨后的价格为: \(20\times(1+20\%)=24\)(元/公斤) 那么后五年每年节约的材料费用为: \(4000\times24=96000\)(元) 步骤四:计算每年的税后净节约额 已知所得税率为25%,则前五年每年的税后净节约额为: \(80000\times(1-25\%)=60000\)(元) 后五年每年的税后净节约额为: \(96000\times(1-25\%)=72000\)(元) 步骤五:计算功能性贬值 已知适用折现率为5%,根据年金现值公式\(P=A\times(P/A,i,n)\)(其中\(P\)为现值,\(A\)为年金,\(i\)为折现率,\(n\)为期数),分别计算前五年和后五年税后净节约额的现值,再将二者相加,即可得到设备的功能性贬值。 -前五年税后净节约额的现值: \(P_1=60000\times(P/A,5\%,5)\) 查年金现值系数表可得\((P/A,5\%,5)=4.3295\),则\(P_1=60000\times4.3295=259770\)(元) -后五年税后净节约额的现值: 先将后五年的税后净节约额折现到第六年初(即第五年末),再将其折现到现在。 后五年税后净节约额在第六年初的现值为\(P_{21}=72000\times(P/A,5\%,5)\),查年金现值系数表可得\((P/A,5\%,5)=4.3295\),则\(P_{21}=72000\times4.3295=311724\)(元) 再将\(P_{21}\)折现到现在,\(P_2=P_{21}\times(P/F,5\%,5)\),查复利现值系数表可得\((P/F,5\%,5)=0.7835\),则\(P_2=311724\times0.7835=244235.75\)(元) -设备的功能性贬值: \(P=P_1+P_2=259770+244235.75=504005.75\)(元) 综上,该设备的功能性贬值为504005.75元。 祝您学习愉快! 
阅读 36 - 帮我解开这道题并给出公式
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可先计算出每年节约的A材料成本,再考虑所得税的影响得到税后每年节约的成本,最后将各年税后节约成本折现求和,即可得到该设备的功能性贬值。 步骤一:计算每年节约的A材料成本 已知每生产100件产品可节约A材料2公斤,该厂未来10年内年产该产品20万件,则每年节约的A材料数量为:\(200000\div100\times2=4000\)(公斤) -前五年:A材料价格为20元/公斤,则前五年每年节约的A材料成本为:\(4000\times20=80000\)(元) -后五年:从第六年起A材料价格上涨20%,则后五年A材料价格为:\(20\times(1+20\%)=24\)(元/公斤),后五年每年节约的A材料成本为:\(4000\times24=96000\)(元) 步骤二:计算税后每年节约的成本 考虑所得税的影响,税后每年节约的成本=每年节约的A材料成本×(1-所得税率)。 -前五年:每年税后节约的成本为:\(80000\times(1-25\%)=60000\)(元) -后五年:每年税后节约的成本为:\(96000\times(1-25\%)=72000\)(元) 步骤三:计算功能性贬值 功能性贬值即各年税后节约成本的现值之和,可根据年金现值公式分别计算前五年和后五年税后节约成本的现值,再将两部分现值相加。 -前五年税后节约成本的现值:根据年金现值公式\(P=A\times(P/A,i,n)\)(其中\(P\)为现值,\(A\)为年金,\(i\)为折现率,\(n\)为期数),可得前五年税后节约成本的现值为:\(60000\times(P/A,5\%,5)\)。 查年金现值系数表可知\((P/A,5\%,5)=4.3295\),则前五年税后节约成本的现值为:\(60000\times4.3295=259770\)(元) -后五年税后节约成本的现值:先将后五年税后节约成本视为一个普通年金,计算其在第六年初(即第五年末)的现值,再将该现值折现到当前时点。 -后五年税后节约成本在第六年初的现值为:\(72000\times(P/A,5\%,5)\),查年金现值系数表可知\((P/A,5\%,5)=4.3295\),则该现值为:\(72000\times4.3295=311724\)(元) -将该现值折现到当前时点,根据复利现值公式\(P=F\times(P/F,i,n)\)(其中\(P\)为现值,\(F\)为终值,\(i\)为折现率,\(n\)为期数),可得后五年税后节约成本在当前时点的现值为:\(311724\times(P/F,5\%,5)\)。 查复利现值系数表可知\((P/F,5\%,5)=0.7835\),则后五年税后节约成本在当前时点的现值为:\(311724\times0.7835=244236.75\)(元) -功能性贬值:将前五年和后五年税后节约成本的现值相加,可得该设备的功能性贬值为:\(259770+244236.75=504006.75\)(元) 综上,该设备的功能性贬值为504006.75元。所用公式如下: 1.每年节约的A材料数量=年产量÷100×2 2.每年节约的A材料成本=每年节约的A材料数量×A材料单价 3.税后每年节约的成本=每年节约的A材料成本×(1-所得税率) 4.前五年税后节约成本的现值=前五年每年税后节约的成本×(P/A,5%,5) 5.后五年税后节约成本在第六年初的现值=后五年每年税后节约的成本×(P/A,5%,5) 6.后五年税后节约成本在当前时点的现值=后五年税后节约成本在第六年初的现值×(P/F,5%,5) 7.功能性贬值=前五年税后节约成本的现值+后五年税后节约成本在当前时点的现值 祝您学习愉快! 
阅读 23 - 准备到一个做农资的小规模商贸公司上班(销售有机肥、普通化肥),需要做成本分析、财务报表分析、经营分析,我想问一下,这些分析,需要用那些指标去做分析?还有,需要关注增值税和企业所得税的那些政策?或者优惠政策?
阅读 19 - 请帮我解开题谢谢
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可先计算出每年节约A材料的数量和金额,再根据不同时间段A材料的价格计算出每年节约材料的税后净额,最后将各年节约材料的税后净额折现,得到设备的功能性贬值。 步骤一:计算每年节约A材料的数量 已知每生产100件产品可节约A材料2公斤,该厂未来10年内年产该产品20万件,则每年节约A材料的数量为: \(200000\div100\times2=4000\)(公斤) 步骤二:计算前五年每年节约材料的金额及税后净额 前五年A材料价格为20元/公斤,则前五年每年节约材料的金额为: \(4000\times20=80000\)(元) 考虑所得税的影响,税后净额为: \(80000\times(1-25\%)=60000\)(元) 步骤三:计算后五年每年节约材料的金额及税后净额 从第六年起A材料价格上涨20%,则后五年A材料价格为: \(20\times(1+20\%)=24\)(元/公斤) 后五年每年节约材料的金额为: \(4000\times24=96000\)(元) 考虑所得税的影响,税后净额为: \(96000\times(1-25\%)=72000\)(元) 步骤四:计算设备的功能性贬值 根据折现率\(5\%\),分别计算前五年和后五年节约材料税后净额的现值。 -前五年节约材料税后净额的现值:利用年金现值系数\((P/A,5\%,5)\)计算,\((P/A,5\%,5)=4.3295\),则前五年节约材料税后净额的现值为: \(60000\times4.3295=259770\)(元) -后五年节约材料税后净额的现值:先将后五年节约材料税后净额折现到第六年初(即第五年末),利用年金现值系数\((P/A,5\%,5)\)计算,再将其折现到现在(第0年),利用复利现值系数\((P/F,5\%,5)\)计算,\((P/A,5\%,5)=4.3295\),\((P/F,5\%,5)=0.7835\),则后五年节约材料税后净额的现值为: \(72000\times4.3295\times0.7835=243323.75\)(元) 将前五年和后五年节约材料税后净额的现值相加,得到设备的功能性贬值为: \(259770+243323.75=503093.75\)(元) 综上,该设备的功能性贬值为503093.75元。 祝您学习愉快! 
阅读 17 - 老师你好,近期在面授学校学习做账时,用软件自动生成了现金流量表,然后发现软件生成的现金流量表有点凑数出来的。比如补充资料里的累计折旧、累计摊销,软件会自动归类到“其他”这一栏,老师说收到的其他与经营活动有关的现金这个没有关系,报表平了就行,现在不关注补充资料这项的。还有提现这一项,软件是把从银行提出的现金放到收到的其他与经营活动有关的现金,把银行取出现金的银行这边放到支付的其他与经营活动有关的现金,我同行的朋友也说没有关系的,账平就行,他们都要软件生成,数平,直接报税局,这请是这样的吗?
阅读 18 - 老师你好,近期在面授学校学了一笔记得企业所得税的凭证,是一个月的账。比如说那个月是2025年12月,这个月的营业利润是824,601.18。然后A面授老师计提企业所得税是824,601.18*0.25=206150.26,这个是按月计提,净利润是618450.89;另外一个是B面授老师计提企业所得税是10937020.6*0.25=2,734,255.15,这个应该是按季计提吧,净利润是-1,909,653.97,有一种巨亏的感觉,B面授老师说,因为这个原因净利润巨亏没有关系的,我知道企业所得税是按季上报,就是不知道财务是按月计提好,还是按季季提好,如果前面两个月利润很好看,第三个月出现巨亏,会不会不好看,会不会难和老板构通?一般怎么样计提合适?
阅读 14 - 帮我解开这些题目并给出公式谢谢
阅读 19 - 请老师帮我解开这三道题,并给出公式求老师正确解题目
阅读 17 - 请老师帮我仔细解开这三道题,并给出公式
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 一年产20万件零件的机器设备功能性贬值评估 公式 功能性贬值=年超额运营成本×(1-所得税率)×年金现值系数 年超额运营成本=每件节约原材料金额×年产量 年金现值系数可根据折现率和剩余使用年限,通过年金现值系数表查询,本题折现率为10%,剩余使用年限为5年,年金现值系数可表示为(P/A,10%,5)。 计算过程 年超额运营成本=2×20=40(万元) 年金现值系数(P/A,10%,5)通过查询年金现值系数表可得约为3.7908 功能性贬值=40×(1-25%)×3.7908=113.724(万元) 2.空调生产线价值评估 公式 (1)重置成本=参照生产线全新购建成本×(被评估生产线生产能力/参照生产线生产能力)^规模经济效益指数 (2)实体性贬值=修复费用 (3)功能性贬值=各年超额运营成本现值之和×(1-所得税率) (4)经济性贬值=未来收益减少额现值×(1-所得税率) (5)评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值 计算过程 (1)重置成本=180×(5000/4500)^0.6≈194.74(万元) (2)实体性贬值=6.8(万元) (3)功能性贬值: 前三年每年超额运营成本=12000×0.6=7200(元) 后三年每年超额运营成本=12000×0.9=10800(元) 前三年超额运营成本现值=7200×(P/A,10%,3)=7200×2.4869=17905.68(元) 后三年超额运营成本现值=10800×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,3)=10800×2.4869×0.7513=20190.34(元) 功能性贬值=(17905.68+20190.34)×(1-25%)=28572.02(元)=2.86(万元) (4)经济性贬值: 第五年开始每年收益减少额=100×5000=500000(元) 经济性贬值=500000×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,4)×(1-25%)=500000×7355×0.6830×0.75=443555.63(元)=44.36(万元) (5)评估值=194.74-6.8-2.86-44.36=140.72(万元) 3.一台设备评估 公式 (1)重置成本=新型同类设备销售价格×(1+运杂费费率+安装费费率) (2)实体性贬值额=可修复部分贬值+不可修复部分贬值 可修复部分贬值=修复费用 不可修复部分贬值=(重置成本-可修复部分贬值)×已使用年限/经济使用寿命 (3)功能性贬值额=年超额运营成本×(1-所得税率)×年金现值系数 年超额运营成本=多耗电度数×电价 (4)评估值=重置成本-实体性贬值额-功能性贬值额 计算过程 (1)重置成本=900×(1+5%+2%)=924.3(万元) (2)实体性贬值额: 可修复部分贬值=80(万元) 不可修复部分贬值=(924.3-80)×10/20=422.15(万元) 实体性贬值额=80+422.15=502.15(万元) (3)功能性贬值额: 年超额运营成本=9000×0.5=4500(元)=0.45(万元) 功能性贬值额=0.45×(1-25%)×6.1446=2.07(万元) (4)评估值=924.3-502.15-2.07=420.08(万元) 祝您学习愉快! 
阅读 22 - 请帮我解题求求了
阅读 15 - 资产评估的题目能帮我解题吗
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 以下以文档中的部分题目为例进行解答: 第一题(机器设备评估) 1.计算该设备的重置成本: 重置成本=新型同类设备销售价格×(1+运杂费费率+安装费费率) =900×(1+1.5%+1.2%) =900×1.027 =924.3(万元) 2.计算该设备的实体性贬值额: 设备已使用年限=2020-2011+1=10(年) 可修复性损耗=80(万元) 不可修复性损耗=(924.3-80)×10÷20=422.15(万元) 实体性贬值额=可修复性损耗+不可修复性损耗=80+422.15=502.15(万元) 3.计算该设备超额运营成本引起的功能性贬值额: 每年超额运营成本=9000×0.5=4500(元)=0.45(万元) 税后每年净超额运营成本=0.45×(1-25%)=0.3375(万元) 功能性贬值额=0.3375×6.1446≈2.07(万元) 4.计算该设备的评估值: 评估值=重置成本-实体性贬值额-功能性贬值额 =924.3-502.15-2.07 =420.08(万元) 第二题(空调生产线评估) 1.计算重置成本: 根据规模经济效益指数法,重置成本=180×(5000÷4500)^0.6≈193.74(万元) 2.计算实体性贬值: 实体性贬值=6.8(万元) 3.计算功能性贬值: 前三年每年超额运营成本=12000×0.6=7200(元)=0.72(万元) 后三年每年超额运营成本=12000×0.9=10800(元)=1.08(万元) 税后前三年每年净超额运营成本=0.72×(1-25%)=0.54(万元) 税后后三年每年净超额运营成本=1.08×(1-25%)=0.81(万元) 功能性贬值=0.54×(P/A,10%,3)+0.81×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,3) 其中(P/A,10%,3)=2.4869,(P/F,10%,3)=0.7513 功能性贬值=0.54×2.4869+0.81×2.4869×0.7513≈2.43(万元) 4.计算经济性贬值: 前四年无降价损失,后两年每年降价损失=5000×100=500000(元)=50(万元) 税后后两年每年净损失=50×(1-25%)=37.5(万元) 经济性贬值=37.5×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,4) 其中(P/A,10%,2)=1.7355,(P/F,10%,4)=0.6830 经济性贬值=37.5×1.7355×0.6830≈44.53(万元) 5.计算评估值: 评估值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值 =193.74-6.8-2.43-44.53 =140(万元) 祝您学习愉快! 
阅读 34 - 老师,你好,请问2026年广东省东莞市 会计专业继续教育课程开始了吗?我查看广东省会计信息服务平台没有继续教育学习资源,不知道怎么回事。
阅读 21 - 近期在我们这边会计面授学习,做到一个会计分录,是计提当月的工资、社保、住房公积金,然后我写的分录是:借:生产成本、某某费用,贷:应付职工薪酬-职工工资、-社保费、-住房公积金,就是我分了几个二级科目,然后老师说做账要有技巧,然后说:直接借:生产成本、某某费用,贷:应付职工薪酬-职工工资,把其他那个社保费、住房公积金一起合并到职工工资里面就可以了。现实做账中,可以这样做吗?一般小企业会计准则或2006会计准则是怎么做的?现实工作中,怎么做方便?
阅读 19 - 老师您好,这个是我在我们这里会府面授班额外试伏做的成本分析,然后老师是这个标准成本和实际成本分析没有义量,工作中只要分析同比和环比成本就行。然后又说,那个价的分析,还有一点点义意,那个量的分析完全没有意义。我想问一下老师,如果在现实工作中,只做价的分析,不做量的分析,万一原材料价格下降了,但是原材料用料存在浪费情况,如果只单纯看价差,然后看总价格差异,会不会出现一种假像,就是看上去,实际成本和标准成本相差不大,然后忽略浪浪费材料的问题,让成本没有更好的控制?现在工作中应该怎么做,要分析哪里指标,才能把工作做得更好?
阅读 19 - 老师,2015年审计调整了坏账准备,所涉及的所有调整分录
阅读 14 - 老师你好,我们是建筑公司,公司几位股东,有一个项目是其中一位股东自己承接的,项目快完工了,项目的利润可不可直接分红给这位股东,还是要按比例来分红给全部股东?
阅读 20 - 公司作为投资方投资其他公司,是其他公司的股东,工商年报(是否有投资信息或购买其他公司股权)这里需要选择是吗?
阅读 18 - 老师你好 2025年1月发放了2024年12月的工资,2025年度汇算清缴怎么处理
阅读 5 - 小规模农资公司的老板除了农资公司,自己有一个车队,不懂是个体户还是小规模纳税人,然后农资公司也有运费,现在想问一下,是让老板的车队开租赁发票好,还是车队并到公司好,哪一个方案更能给老板节税。方案一:如果是个体户,是和农资公司签干租还是湿租合同好?还是卖车给农资公司好。方案二,如果小规模纳税人,那是和农资公司签干租、湿租合同好,还是卖车队给农资公司好?老板目前还不想做一般纳税人。比如一年不含税运费10万元。
阅读 21 - 老师,请问公司作为投资方投资其他公司,是其他公司的股东,工商年报(是否有投资信息或购买其他公司股权)这里需要选择是吗?
阅读 18 - 如何计算定期利息的利率?
阅读 23062 - 房贷利息的计算中有哪些常见的注意事项?
阅读 18046 - 办公差旅费的核算应当符合相关的财务会计准则和企业内部管理制度。
阅读 2677 - 会计职业道德规范对会计师的行为规范有哪些要求?
阅读 1666 - 会计扩展等式中的收入和费用是如何影响所有者权益的?
阅读 2013 - 会计如何确定固定资产的折旧费用计算方法?
阅读 1667 - 什么是SWOT分析,它在会计实务中的应用是什么?
阅读 1837 - 信用证开立方式有哪些?
阅读 1358 - 固定资产固定折旧年限后,是否可以继续计提折旧?
阅读 1760