- 对联营企业、合营企业投资,取得时长期股权投资初始投资成本的确定应遵循以下规定:以支付现金取得的长期股权投资,应当按照实际支付的购买价款作为长期股权投资的初始投资成本,包括与取得长期股权投资直接相关的费用、税金及其他必要支出。这段文字中的直接相关费用包括审计费、评估费吗?
阅读 12 - 企业所得税年度申报表主表中的“税金及附加”的口径是什么?是所属期2025年的应纳税费?还是2025年1月1日至2025年12月31日实际缴纳的税费?
阅读 17 - 债权投资重分类为其他债权投资,当日公允价值49万,分录这样写对不对?
阅读 20 - 这个会计分录中的金额为什么要×75%,是因为乙公司实现的净利润是一个税后利润,所以它这个未实现内部交易损益也要一个税后的金额吗?那它是因为无形资产公允价值比账面多2000万元(可以说是一个资产增值)而导致的,为什么不做一个确认递延所得税影响的分录?
阅读 19 - 老师,请问处置固定资产是不是重组义务的直接支出呢?右边那题185是包含设备损失,左边那题说处置固定资产损失不属于重组义务直接支出,自相矛盾么
阅读 20 - 独立董事的津贴怎么开票,之前是开劳务费,但现在2026年第9号文件不让开劳务的,那应该开具什么票据内容的?之前是按月发放董事津贴,现在能按年度来发放吗?(需要什么条件比如要开股东大会之类的)
阅读 13 - 财务成本管理中:息税前利润、杠杆系数、变动成本法、本量利分析中的变动成本哪些包含变动期间费用,哪些不包含呢
阅读 15 - 麻烦老师对税局的解释进行解读?
阅读 14 - 公司是否是法定收取政府性基金的法定主体:如果是,那就对收取政府性基金,不征收增值税,如果不是,那就按照跟对方收取的全额(包括分摊的政府性基金)征收增值税,是这个理解么
阅读 18 - 您好 老师 差额征税如何开票,和确认收入
阅读 17 - 非投资性房地产转换为投资性房地产,转换日的确定为租赁期开始日(非空置建筑物),此题为什么不选C?
阅读 23 - 老师,这题答案是BCD,为什么
阅读 44 - 老师,我专门借款资本化可以这样算么?4800X6%✕7/12=168,闲散资金:4800X0.6%✕1+1200✕0.6%✕3=50.4,168-50.4=117.6?这样算跟答案122.4对不上?
阅读 31 - 公司一项自用的固定资产,按公允模式转换为投资性房地产,固定资产账面价值80,投资性房地产公允价值100。差额在其他综合收益。
借:投资性房地产-成本 100
贷:固定资产 80
其他综合收益 20
过了一年后,重新从投资性房地产转换固定资产,还是按公允模式,固定资产公允价值110。
借:固定资产 110
其他综合收益 20
贷:投资性房地产-成本 100
公允价值变动损益 10
其他业务收入 20
想咨询一下,会计分录有没有哪一步写错,不然一出一进增加了30的收益。
阅读 20 - 老师,你好,收到供应商原材料的质量赔偿款,入什么科目呢?
阅读 27 - 老师,法定盈余公积是怎么提取的?比如今年利润是390万,是一定要提10%吗?那如果以前已经提过有200万的余额了,是按累计利润还是按当年的利润?
阅读 5 - 老师,我们是建筑公司,有个工人受伤了,一直在住院,针对他本人的赔偿款,他委托了一个个人收款,可以吗?需要哪些手续支撑入账?
阅读 22 - 老师,学校注销去哪注销,非营利组织
阅读 17 - 老师,残保金上年在职职工工资总额,只有10,11,12月,人数怎么算
阅读 17 - 注会,会计550,第87题,答案是AD吧?为什么要调整其他综合收益
阅读 72 - 某零售企业(一般纳税人,增值税税率13%,执行《小企业会计准则》),开展"消费满300元送150元购物券"活动。2026年6月发生以下业务:
6月5日:顾客A购物满300元(含税),赠送150元购物券,该批商品成本为200元。
6月18日:顾客A再次购物,商品标价200元(含税),使用150元购物券抵扣,实付50元现金,该批商品成本为130元。
阅读 66 - 固定资产转公允价值模式计量的投资性房地产,转换当月,固定资产是否计提折旧?84题,d选项,转换当月7月,没有计提折旧
阅读 65 - 老师,工商年度社保,单位缴费基数怎么算,实缴金额怎么算
阅读 3 - 答案是什么
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算等风险证券的市场利率为8%时,该债券的实际年利率和全部利息在2022年7月1日的现值: -实际年利率:根据公式\(i=(1+r/m)^m-1\)(其中\(r\)为票面年利率,\(m\)为每年付息次数),这里\(r=8\%\),\(m=2\),则实际年利率\(i=(1+8\%/2)^2-1=8.16\%\)。 -全部利息在2022年7月1日的现值:每半年付息金额\(=100×8\%/2=4\)元,付息期数\(n=3×2=6\)期,市场利率\(r=8\%/2=4\%\),根据年金现值公式\(P=A×(P/A,r,n)\),这里\(A=4\),\((P/A,4\%,6)=5.2421\),则全部利息现值\(=4×5.2421=20.97\)元。 2.计算等风险证券的市场利率12%、2023年7月1日该债券的价值并判断是否值得购买: -2023年7月1日距离到期还有\(2\)年,即\(n=2×2=4\)期,每半年付息\(4\)元,市场利率\(r=12\%/2=6\%\)。 -债券价值\(P=4×(P/A,6\%,4)+100×(P/F,6\%,4)\),已知\((P/A,6\%,4)=3.4651\),\((P/F,6\%,4)=0.7921\),则\(P=4×3.4651+100×0.7921=13.8604+79.21=93.07\)元。 -因为债券市价\(85\)元小于债券价值\(93.07\)元,所以该债券值得购买。 综上,等风险证券的市场利率为8%时,实际年利率为8.16%,全部利息在2022年7月1日的现值为20.97元;等风险证券的市场利率12%、2023年7月1日时,债券价值为93.07元,值得购买。 祝您学习愉快! 
阅读 61 - 选项A为什么不对?帮忙解答一下
阅读 25 - @董孝彬老师 有事请教老师
阅读 17 - @董孝彬老师 联合社项目,联合社旗下有7个合作社,根据项目购买设备,请问发票是开给联合社还是合作社
阅读 19 - 商业模式中,怎么理解基础设施板块?独立于生产者消费者?
阅读 50 - 电子税务局发起 发票额度调整 先税务局确认还是购买方先确认
阅读 4 - 系列产品定价、关联产品定价、副产品定价、捆绑定价怎么区别?
阅读 62