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公司以知识产权入股别的公司需要缴纳增值税吗?还是需要缴纳其他税种?
宋生老师
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提问时间:09/10 11:44
#CPA#
你好,需要交增值税的了。 其实就是视同销售。
阅读 270
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你好 老师20万承兑40万的账务处理麻烦你给我捋捋呗
文文老师
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提问时间:09/10 11:31
#CPA#
20万承兑40万?是支付20万,接收40万承兑 ?
阅读 337
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计算题几乎做不对,老师有什么建议?
小菲老师
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提问时间:09/10 11:29
#CPA#
同学,你好 计算题就是要多做,考试大部分都是套路
阅读 262
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请问老师个人独资企业的财务报表是不是必须要审计,我看公司法 有这样的规定
文文老师
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提问时间:09/10 11:17
#CPA#
是个人独资公司要审计
阅读 132
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企业确认固定资产单位价值不足2000元,可以作为固定资产处理吗?
李老师
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提问时间:09/09 19:58
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以。确认固定资产并非仅看单位价值,还需满足多项条件,如可用于生产或服务、预期使用期限超一年、能产生经济利益、可可靠计量、能被企业控制、符合资产定义等。只要满足这些条件,即使单位价值不足2000元,也可作为固定资产处理。 祝您学习愉快!
阅读 417
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第一个的外币差额应由母公司承担,少数股东不承担,第二个呢?第二个少数股东承担不承担产生的折算差额
董孝彬老师
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提问时间:09/09 18:35
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 196
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老师,我们是建筑公司,关于工地零星采购,临时采买的个别工具,或者吃饭,或者在多家店面买的杂七杂八的小东西,不给开发票的,开个收据,不到500元的入账后,能税前扣除吗?
家权老师
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提问时间:09/09 17:41
#CPA#
那个是店家开的不能税前扣除的
阅读 168
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麻烦朴老师回答一下吧,谢谢了。合伙公司本月回款230万。2025年年底合伙人(公司)需要确认投资收益吗?
朴老师
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提问时间:09/09 17:20
#CPA#
同学你好 这个需要确认的
阅读 151
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本企业将厂房建设外包给建筑公司,并与建筑公司约定,在项目现场使用的水电费由本公司先交给水利公司。然后施工方使用的部分再由他们将费用打给本公司,本公司再开发票给施工方,付电费到收电费,开票前后怎么做账。
朴老师
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提问时间:09/09 16:59
#CPA#
同学你好 电费开发票吗
阅读 175
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合伙公司本月回款230万。2025年年底合伙人(公司)需要确认投资收益吗?
刘艳红老师
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提问时间:09/09 16:45
#CPA#
您好,这个到时年底分红就可以了
阅读 232
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水库出租,其水面面积1000平方米,该水面是否需要缴纳土地使用税?
欧阳老师
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提问时间:09/09 15:09
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不需要,城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。水面不属于城镇土地使用税的征税范围。 祝您学习愉快!
阅读 249
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请问一下老师,老板是归属于管理人员的,但是业务都是老板去谈的,去办业务的业务招待费、交通费、差旅费是归属管理费用还是营业费用
刘艳红老师
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提问时间:09/09 14:46
#CPA#
您好,这个分开计账,出差的计入差旅费,招待方面的计入业务招待费
阅读 173
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老师,A公司有30多家代销公司,这些公司卖给消费者,收款是A公司二维码收款,收取1%手续费,该怎么做账
小菲老师
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提问时间:09/09 14:45
#CPA#
同学,你好 借:应收账款、银行存款 财务费用、管理费用-手续费 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税-销
阅读 159
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再次提问第一次提问,没问完就不给继续提问了,还是此问题没弄明白, A公司从B公司购入二台电车,购入不含税价格是1101061.95元,增值税143138.05,合计金额1244200元,A公司支付给了B公司396000元,A公司 电池已计提折旧11936.68元,此时,A将该二台车的电池销售给C公司,不含税售价750619.47元,增值税97580.53元,合计848200元,同时支付给C公司保证金4万,合同约定,A可以在C公司的加气站加气,享受一定的优惠,具体以加气时为主,委托C公司将电池款848200元代为支付给B公司。然后再从C公司租入该二车的电池,每月不含税租金11681.42元,增值税1518.58元,合计13200元,租期5年,5年后如果A想购买可以享受一定的优惠,具体以最后协商为主。老师,题目大麻烦您看一下此题当中未确认的融资费用是不是-37797.59元
张老师
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提问时间:09/09 14:17
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 根据你给出的业务描述,属于售后租回的业务,相关的条件不是很完善,对于售后租回业务的处理,可以参考以下例题,题目中给出的条件也是需要的 甲公司(卖方兼承租人)以货币资金40000000元的价格向乙公司(买方兼出租人)出售一栋建筑物,交易前该建筑物的账面原值是24000000元,累计折旧是4000000元。与此同时,甲公司与乙公司签订了合同,取得了该建筑物18年的使用权(全部剩余使用年限为40年),年租金为2400000元,于每年年末支付。根据交易的条款和条件,甲公司转让建筑物符合《企业会计准则第14号——收入》(2017)中关于销售成立的条件。 假设不考虑初始直接费用和各项税费的影响。 该建筑物在销售当日的公允价值为36000000元。 分析:由于该建筑物的销售对价并非公允价值,甲公司和乙公司分别进行了调整,以按照公允价值计量销售收益和租赁应收款。超额售价4000000元(40000000-36000000)作为乙公司向甲公司提供的额外融资进行确认。 甲、乙公司均确定租赁内含年利率为4.5%。 (1)相关数字计算 1)额外融资现值=4000000元(额外融资的本金) 2)额外融资年付款额=4000000÷(P/A,4.5%,18)=328948元(额外融资部分每年的年金,即每年付款额) (其中:纯粹租赁成分年付款额=2400000-328948=2071052元,即年租金的年金) 纯粹租赁成分年付款额现值=2071052×(P/A,4.5%,18)=25183980(元) 纯粹租赁成分付款额总额(租赁负债——租赁付款额) =2071052(每年支付的租金)×18=37278936(元)(总的租赁付款额) 3)全部年付款额现值=2400000×(P/A,4.5%,18) =29183980(元) 4)纯粹租赁成分年付款额现值 =29183980-4000000=25183980(元) 5)纯粹租赁成分年付款额(另一种算法) =25183980÷(P/A,4.5%,18)=2071052(元) 6)纯粹租赁成分付款额总额(租赁负债——租赁付款额) =2071052(每年支付的租金)×18=37278936(元)(总的租赁付款额) 7)未确认融资费用=37278936-25183980(每年租金折现值)=12094956(元) 8)使用权资产 =原资产账面价值×纯粹租赁成分租赁付款额折现值/资产的公允价值=(24000000-4000000)×25183980÷36000000 =13991100(元) 9)与转让至乙公司的权利相关的利得 =全部利得×(1-纯粹租赁成分租赁付款额折现值/资产的公允价值) =(36000000-20000000)×(1-25183980÷36000000) =4807120(元)。 会计分录 初始计量: 1)与额外融资相关 借:银行存款 4000000 贷:长期应付款 4000000 (2)与租赁相关 借:银行存款 36000000 使用权资产 13991100 累计折旧 4000000 租赁负债——未确认融资费用 12094956 (37278936-25183980) 贷:固定资产——建筑物 24000000 租赁负债——租赁付款额 37278936 资产处置损益 4807120 后续计量: 以第一年年末为例: 与额外融资相关的: 借:财务费用 180000(4000000×4.5%)长期应付款期初摊余陈本×实际利率 贷:长期应付款 180000 借:长期应付款 328948【4000000÷(P/A,4.5%,18)】 贷:银行存款 328948 与租赁相关的: 借:财务费用 1133279(25183980×4.5%)纯粹租赁成分年付款额现值=2071052×(P/A,4.5%,18)=25183980(元) 贷:租赁负债——未确认融资费用1133279 借:租赁负债——租赁付款额2071052(纯粹租金的年付款额) 贷:银行存款 2071052 祝您学习愉快!
阅读 301
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老师,我们公司是制造企业,有些加工就找个人做的,但是又没有发票,对公支付了劳务费,这应该怎么处理,怎么做账呢
小菲老师
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提问时间:09/09 13:55
#CPA#
同学,你好 借:制造费用、劳务成本、生产成本-劳务费 贷:银行存款 这个不能税前扣除
阅读 176
收藏 1
处置境外子公司,处置部分汇兑差额从其他综合收益中转入投资收益,那计入少数股东损益的会对差额调整不?
小菲老师
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提问时间:09/09 13:17
#CPA#
同学,你好 汇兑差额,都要计入投资收益
阅读 170
收藏 1
企业在境内经营外币为主是为境外经营,编制个报应用人民币。境外的经营编制个报可以用外币是吧
郭老师
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提问时间:09/09 12:58
#CPA#
你好是的 是这么做的
阅读 172
收藏 1
请贾苹果老师回答谢谢,其他人勿接,否则差评谢谢,科目挂错了.怎么写摘要来调整分录
apple老师
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提问时间:09/09 12:21
#CPA#
同学你好,我给你解答
阅读 135
收藏 1
请贾苹果老师回答谢谢,其他人勿接,否则差评谢谢!会计科目重分类调整( 1.2020/12/31记字198号付押金2000元 2.2023-06-02回2000元在 2023/06/30记字28号记到了应收账款)
apple老师
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提问时间:09/09 12:19
#CPA#
同学你好,我给你解答
阅读 128
收藏 1
请贾苹果老师回答谢谢,其他人勿接,否则差评谢谢!实际上是廊坊汇欣保温材料有限公司 他们科目写成了 江欣,要把江欣9300调到廊坊汇欣,怎么写摘要啊
apple老师
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提问时间:09/09 12:17
#CPA#
同学你好,我给你解答
阅读 128
收藏 1
注册资本2000万,甲持股65%,已35%,新股东投入300万,占比24%,甲乙同比例稀释,24%对应比例是480万,实际投入300万,差额计入投资收益吗?
小菲老师
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提问时间:09/09 10:40
#CPA#
同学,你好 不是,对对于新股东,要投入480万,现在只投入300万,那300万,计入实收资本。还有160万,等后面投入
阅读 158
收藏 1
老师你好,公司购买的股票出售之后,第二个月该怎么确定收入?实际出售后已扣除手续费印花税以及佣金的金额打入证券账户中,那在在申报收入时,应该怎么计算确定收入,需要扣除掉手续费印花税和佣金之后再按照买入和卖出的差价计算吗,还是怎么计算呀?
欧阳老师
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提问时间:09/09 09:45
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 出售交易性金融资产确认收入时,应按出售时实际收到的金额确认收入,即扣除手续费、佣金等交易费用以及印花税后的金额。印花税计入税金及附加科目,佣金、手续费等交易费用计入投资收益科目。申报收入时,按扣除手续费、印花税和佣金后实际打入证券账户的金额与购买成本的差价来计算投资收益申报。比如,购买股票成本100万,出售后扣除相关费用实际到账120万,申报收入时就是20万的投资收益。 祝您学习愉快!
阅读 177
收藏 0
A公司从B公司购入二台电车,购入不含税价格是1101061.95元,增值税143138.05,合计金额1244200元,A公司支付给了B公司396000元,A公司 电池已计提折旧11936.68元,此时,A将该二台车的电池销售给C公司,不含税售价750619.47元,增值税97580.53元,合计848200元,同时支付给C公司保证金4万,合同约定,A可以在C公司的加气站加气,享受一定的优惠,具体以加气时为主,委托C公司将电池款848200元代为支付给B公司。然后再从C公司租入该二车的电池,每月不含税租金11681.42元,增值税1518.58元,合计13200元,租期5年,5年后如果A想购买可以享受一定的优惠,具体以最后协商为主。老师,题目大麻烦您看一下此题当中未确认的融资费用是不是-37797.59元
金老师
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提问时间:09/08 23:18
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 没有给出相关折现系数等数据,无法判断 祝您学习愉快!
阅读 555
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2006年12月30日,甲公司以发行新股作为对家,购买乙公司所持丙公司60%股价。乙公司在顾全转让协议中承诺,在本次交易完成后的3年内(2017年至2019年)丙公司每年净利润不低于5000万元,若丙公司实际利润低于承诺利润,乙公司将按照两者之间的差额及甲公司作为对价发行时的股票价格计算应返还给甲公司的股份数量,并在承诺期满后一次性予以返还。2017年,丙公司实际利润低于承诺利润,经双方确认,乙公司应返还甲公司相应的股份数量。不考虑其他因素,下列各项有关甲公司应收取乙公司返还的股份在2017年12月31日合并资产负债表中列示的项目名称是( )A债权投资 B 其他债权投资 C交易性 D
董孝彬老师
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提问时间:09/08 21:50
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 167
收藏 1
老师外省的油费入差旅费还是车辆使用费
文文老师
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提问时间:09/08 17:59
#CPA#
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阅读 171
收藏 0
可转换债券 结构性存款是什么
文文老师
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提问时间:09/08 17:32
#CPA#
可转换债券:可转换债券是一种混合型金融工具,允许持有人在特定条件下按约定的价格将其转换为发行公司的普通股票。它兼具债权性和股权性双重特征。
阅读 200
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请第三方公司申请医疗器械注册证,金额40万,发票可以开具成技术服务费吗,计入什么科目合适?
宋生老师
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提问时间:09/08 17:18
#CPA#
你好,可以的。你可以入无形资产。
阅读 166
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如何理解房屋租赁企业向个人出租住房的“按5%征收率减按1.5%计算增值税”政策 示例:若含税租金收入为10000元,则: 不含税收入:10000 ÷ 1.05 ≈ 9523.81元 应纳税额:9523.81 × 1.5% = 142.86元 收入9523.81、税额142.86 还是: 不含税收入:10000 ÷ 1.015 ≈ 9852.22元 应纳税额:9852.22 × 1.5% = 147.78元 收入9852.22元、税额147.78元
小赵老师
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提问时间:09/08 16:58
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 你的第一种计算方法是正确的。“按5%征收率减按1.5%计算增值税”,先按5%征收率算出不含税收入,即含税收入÷(1+5%),再用不含税收入乘以1.5%算出应纳税额。所以当含税租金收入为10000元时,不含税收入为10000÷1.05≈9523.81元,应纳税额为9523.81×1.5%=142.86元。 祝您学习愉快!
阅读 790
收藏 3
请贾苹果老师回答谢谢,其他人勿接,否则差评谢谢,科目串味了,调账摘要怎么写啊
apple老师
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提问时间:09/08 16:27
#CPA#
同学你好,我给你解答
阅读 135
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请贾苹果老师回答谢谢,其他人勿接,否则差评谢谢,以前很老的那种手工发票还能用吗
apple老师
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提问时间:09/08 16:22
#CPA#
同学你好,我给你解答
阅读 159
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