关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
计算以下几种情况,东胜公司是否应该接受此项订单
小Q老师
|
提问时间:12/15 21:00
#CMA#
你好同学,请完整描述一下问题
阅读 3037
收藏 2
老师,备抵科目怎么记账?到时候需要结转是吧。谢谢
玲竹老师
|
提问时间:12/15 19:56
#CMA#
您好 请问是资产减值准备 坏账准备这类备抵科目 还是累计折旧 累计摊销?
阅读 3114
收藏 13
4.红星公司2019年销售收入为100000元,成本总额为85000元,其中:固定成本45000元,产品单价仍为20元/件。要求: ⑴计算2012年该公司的保本点; ⑵计算企业安全边际指标和保本作业率; ⑶若2013年计划实现目标利润15000元,则目标销售额应为多少?
朱立老师
|
提问时间:12/15 17:14
#CMA#
销量100000/20=5000 单位变动成本=(85000-45000)/5000=8 ⑴计算2012年该公司的保本点销售量=45000/(20-8)=3750 ⑵计算企业安全边际量=5000-3750=1250和保本作业率=3750/5000=0.75 ⑶若2013年计划实现目标利润15000元,则目标销售额应为(15000+45000)/(20-8)*20=100000
阅读 3202
收藏 13
2.企业第一年生产乙产品600件,单位售价200元,销售500件,单位产品生产成本:直接材料65元,直接人工25元,变动制造费用10元,固定制造费用总额12 000元,单位变动销售及管理费用10元,固定销售及管理费用8 000元,计算两种成本法下的营业利润。
朱朱老师
|
提问时间:12/15 15:20
#CMA#
您好,稍等,解答过程中
阅读 3355
收藏 0
某企业2019年产销某产品50000件,销售单价50元,单位变动生产成本25元,固定成本总额500000元,单位产品变动销售及管理费用2.5元,固定销售及管理费用400000元。 要求: 计算该种产品的单位贡献毛益、贡献毛益总额、贡献毛益率。
朱朱老师
|
提问时间:12/15 15:02
#CMA#
您好,解答如下 单位变动成本=25+2.5=22.5 单位边际贡献=50-22.5=27.5 贡献毛益总额=27.5*50000=1375000 贡献毛益率=27.5/50=55%
阅读 3276
收藏 14
这里有管理会计师初级的课程吗
新新老师
|
提问时间:12/15 14:39
#CMA#
课程请咨询官网客服
阅读 3139
收藏 0
料工费的投入,本年较去年同期增长,表示什么,怎么分析?
易 老师
|
提问时间:12/15 12:13
#CMA#
同比增长率=(本期数-同期数)÷同期数×100%。 1.同比增长是指和上一时期、上一年度或历史相比的增长(幅度)。注意与同比增长率有一定的区别,同比增长率一般是指和上一年同期相比较的增长率。某个指标的同比增长率=(现年的某个指标的值-上年同期这个指标的值)/上年同期这个指标的值。某个指标的同期比=(本年的某个指标的值-去年同期这个指标的值)/去年同期这个指标的值! 2.即:同比增长率=(本年的指标值-去年同期的值)÷去年同期的值*100%,同比增长率,一般是指和去年同期相比较的增长率。 3.同比增长率,在报表中,通常缩写为(YoY+%)一般是指和去年同期相比较的增长率。同比增长 和上一时期、上一年度或历史相比的增长(幅度)。发展速度由于采用基期的不同,可分为同比发展速度、环比发展速度和定基发展速度。
阅读 3421
收藏 14
老师,请问这道题怎么做
Anan老师
|
提问时间:12/15 10:10
#CMA#
同学,你好! (1)计算20X9年12月的下列差异; 直接材料价格差异(原材料L)=(36480/4800-7)*4840=2904 直接材料数量差异(原材料L)=(4840-965*5)*7=105 直接材料成本差异(原材料L)=4840*36480/4800-965*5*7=3009 并对计算结果进行分析 :属于不利差异 (2)计算20X9年12月的下列差异; 直接人工工资率差异=(9.2-9)*4000=800 直接人工工时耗用量差异=(4000-965*4)*9=1260 直接人工成本差异=4000*9.2-965*4*9=2060 并对计算结果进行分析:不利差异 (3)计算20X9年12月的下列差异; 变动制造费用分配率差异=(11900/4000-3)*4000=-100 变动制造费用效率差异=(4000-965*4)*3=420 变动制造费用差异=11900-965*4*3=320,主要是效率差异导致 并对计算结果进行分析:不利差异 (4)计算20X9年12月的下列差异; 固定制造费用开支差异 =19800-1000*4*5=-200 固定制造费用生产能力利用差异=1000*4*5-4000*5=0 固定制造费用效率差异=4000*5-965*4*5=700 固定制造费用差异=19800-965*4*5=500 并对计算结果进行分析:不利差异,主要是效率差异导致。 希望可以帮助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!
阅读 3003
收藏 13
老师请问这个到底哪个答案正确?有的是BC
解芳芳
|
提问时间:12/15 09:44
#CMA#
C选项不对,因为是赊销,不涉及现金收支,也就不影响现金流。 A选项是对的,收到银行利息,借银行存款30,而银行存款属于现金及现金等价物,也就是现金流入,引起现金流增加。
阅读 3131
收藏 13
老师,请问第四题怎么做
马老师
|
提问时间:12/15 02:36
#CMA#
个人所得税应该是500-220等于280 280*20%=56万
阅读 3089
收藏 13
麻烦老师帮我看下这个题怎么写呢?五星好评
夕夕老师
|
提问时间:12/15 01:24
#CMA#
同学你好,请稍等稍等哦
阅读 2911
收藏 12
老师,请问这道题怎么做
夕夕老师
|
提问时间:12/14 22:07
#CMA#
同学您好,请稍等稍等哦
阅读 2845
收藏 0
老师,请问这道题怎么做
璐媛
|
提问时间:12/14 22:05
#CMA#
同学您好答案详见图片。
阅读 2858
收藏 0
老师,请问这道题怎么做
夕夕老师
|
提问时间:12/14 21:46
#CMA#
同学您好,请稍等稍等哦
阅读 2898
收藏 9
老师,请问第三道题怎么做
清风老师
|
提问时间:12/14 21:12
#CMA#
你好同学,正在测算哈
阅读 3127
收藏 13
老师,请问第二题怎么做
土豆老师
|
提问时间:12/14 21:03
#CMA#
你好同学,上市股息红利满一个月不满12个月减半征收个人所得税20000*0.5*0.2=2000,非上市股息红利所得正常交个税7000*0.2=1400,个人存款利息所得免个人所得税,合计缴纳个税3400元
阅读 3073
收藏 6
老师,请问这道题怎么做
夕夕老师
|
提问时间:12/14 20:51
#CMA#
同学您好,请稍等稍等哦
阅读 3379
收藏 14
老师,请问这道题怎么做
夕夕老师
|
提问时间:12/14 20:34
#CMA#
同学您好,请稍等稍等哦
阅读 2945
收藏 12
老师,请问这道题怎么做
夕夕老师
|
提问时间:12/14 20:30
#CMA#
同学您好,请稍等稍等哦
阅读 2875
收藏 12
老师,小微企业没有什么业务,也需要建账吗?怎么建账报税。谢谢
易 老师
|
提问时间:12/14 13:20
#CMA#
你是要在财务软件中新建帐套吗? 手工做的话,是新开的公司吗?新开的直接一笔笔记就可以了啊,再把这个做到财务软件中。不过财务软件中要新建帐套,把帐套号啊 名称啊之类的,还有一些选项 ,你根据公司实际情况按照提示一步步走就可以了。然后启用帐套,就可以记账了。 要是不是新开的公司的话,得把各个科目的余额整明白了,新建帐套后有个期初余额录入,可以在那里填数据,但是要试算平衡了才行。
阅读 3303
收藏 14
老师,小微企业今年就开一次几千元的普票,需要报企业年税吗?怎么报?谢谢啦
郭老师
|
提问时间:12/13 19:28
#CMA#
需要 单位有什么具体的业务吗?除了这个收入,有成本费用吗?
阅读 3104
收藏 13
下列各项关于人单合-双赢模式的营运体系中,不属于该营运体系的是()。 A.交互用户 B.预实零差 C.人力资源 D.人单合一 请问正确答案上哪个?谢谢
朴老师
|
提问时间:12/13 17:01
#CMA#
同学你好 段暄题还是多选题
阅读 3118
收藏 13
怎么统计分录,救救我
暖暖老师
|
提问时间:12/13 10:17
#CMA#
1借原材料-甲材料25000 -乙材料24000 贷银行存款49000
阅读 3371
收藏 14
假设一家公司雇佣了一位财务顾问来帮助评估是否应该推出一条新的产品线。咨询费用是否应被视为该项目的相关现金流?解释你的理由。
木木老师
|
提问时间:12/12 22:29
#CMA#
你好,同学 这个是否投产。这个评估费都会产品 那么不作为相关流量
阅读 3126
收藏 13
10. 哪一项成本不是项目的相关现金流? A. 融资成本 B. 机会成本 C. 副作用 D. 净周转金
王超老师
|
提问时间:12/12 21:30
#CMA#
你好 这个要选C. 副作用
阅读 3510
收藏 15
9.哪一个描述不是应用投资回收期做出资本预算决策的缺点。 A.忽略货币的时间价值 B. 需要任意的截止期。 C. 忽略截止日期之后的现金流。 D.易于理解
木木老师
|
提问时间:12/12 21:29
#CMA#
你好,同学 你这里选择b
阅读 3123
收藏 13
8. 金属轴承公司,是一家年轻的初创公司。未来9年不会对该股票支付股息,因为该公司需要将其收益返还以推动增长。该公司将从今天起10年内支付每股17美元的股息,此后每年将股息增加3.9%。如果这只股票所需的回报率为 12.5%,那么当前的股价是多少?
兮兮老师
|
提问时间:12/12 21:26
#CMA#
尊敬的学员您好!参考一下。 价格=17*(1+3.9%)/(12.5%-3.9%)
阅读 3564
收藏 0
7. 翰德公司明年将派发每股3.28美元的股息。该公司承诺永久每年增加3.85%的股息。如果你要求你的投资回报率为10%,你今天要为公司的股票支付多少钱?
小默老师
|
提问时间:12/12 21:24
#CMA#
你好,同学 股票支付=3.28/(10%-3.83%)
阅读 3276
收藏 14
6.Workman Software在市场上拥有6.4%的息票债券,期限为18年,债券每半年支付一次,目前以面值的94.31%出售。债券的到期收益率是多少?
土豆老师
|
提问时间:12/12 21:23
#CMA#
你好同学 根据题目面值设为1000,那么现价为943.1元。计息期票面利率是0.064/2=0.032 ,1000*0.032*(P/A,I 36)+1000*(P/F,I 36)=943.1,根据插值法即可计算出。
阅读 4288
收藏 16
5. 如果银行每月收取13.1%的复利,那么贷款的实际年利率是多少? a. 10.85% b . 12.74% c . 13.92% d . 16.60%
王超老师
|
提问时间:12/12 21:22
#CMA#
你好 贷款的实际年利率是13.92%
阅读 3520
收藏 0
上一页
1
...
79
80
81
82
83
...
131
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问