关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
2026 年年初,甲公司“应收账款——乙公司”科目借方余额为 2 100 万元,“坏账准 备——乙公司”科目贷方余额为 90 万元。2026 年 3 月 20 日,乙公司进行破产重组,根据清算单,甲公司确认应收乙公司款项中的 100 万元确实无法收回。不考虑其他因素,2026 年 3 月 31 日,甲公司应收账款的账面价值为()万元。分录怎么写
金老师
|
提问时间:05/09 23:39
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 首先,计算应收账款账面价值。应收账款账面价值=应收账款账面余额-坏账准备。 已知年初“应收账款——乙公司”科目借方余额为2100万元,“坏账准备——乙公司”科目贷方余额为90万元。3月20日确认100万元无法收回,此时会计分录如下: 借:坏账准备100 贷:应收账款100 发生坏账后,应收账款账面余额变为2100-100=2000万元,坏账准备余额变为90-100=-10万元(借方余额)。 所以3月31日,甲公司应收账款账面价值=2000-0=2000万元(因为坏账准备为借方余额,相当于没有坏账准备)。 综上,2026年3月31日,甲公司应收账款的账面价值为2000万元,分录为: 借:坏账准备100 贷:应收账款100 祝您学习愉快!
阅读 122
收藏 0
2026 年年初,甲公司“应收账款——乙公司”科目借方余额为 2 100 万元,“坏账准 备——乙公司”科目贷方余额为 90 万元。2026 年 3 月 20 日,乙公司进行破产重组,根据清算单,甲公司确认应收乙公司款项中的 100 万元确实无法收回。不考虑其他因素,2026 年 3 月 31 日,甲公司应收账款的账面价值为()万元。这个题不应该是2000吗,(2000-100)-(90-90)=2000
赵老师
|
提问时间:05/09 23:33
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可先分析应收账款账面价值的计算公式,再结合题目条件计算出相应数值。 1.明确应收账款账面价值的计算公式 应收账款的账面价值=应收账款的账面余额-坏账准备的余额。 2.计算应收账款的账面余额 已知2026年年初“应收账款——乙公司”科目借方余额为2100万元,2026年3月20日,甲公司确认应收乙公司款项中的100万元确实无法收回,此时应冲减应收账款的账面余额。 所以3月31日应收账款的账面余额=2100-100=2000(万元) 3.计算坏账准备的余额 已知2026年年初“坏账准备——乙公司”科目贷方余额为90万元,当确认100万元应收账款无法收回时,应冲减坏账准备100万元。 则3月31日坏账准备的余额=90-100=-10(万元),这里坏账准备出现借方余额10万元。 4.计算应收账款的账面价值 将3月31日应收账款的账面余额2000万元和坏账准备的余额-10万元代入公式,可得3月31日应收账款的账面价值=2000-(-10)=2010(万元) 而你计算时,认为坏账准备冲减金额为90万元,这是错误的。因为确认无法收回的应收账款为100万元,所以应冲减坏账准备100万元,而不是90万元。 综上,答案是2010万元。 祝您学习愉快!
阅读 199
收藏 1
销售边角料收入应该计入什么科目,影响营业利润吗
暖暖老师
|
提问时间:05/09 20:32
#初级职称#
你好,销售边角料计入其他业务收入。影响营业利润的
阅读 73
收藏 0
老师B选项为什么错
apple老师
|
提问时间:05/09 20:27
#初级职称#
同学你好,错在 中间 和错一个字, 题目是 【且】 实际是 【或者】
阅读 72
收藏 0
老师我打印准考证把考试须知也打印了还可以用吗
欧阳老师
|
提问时间:05/09 19:29
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以的哦。没有问题的哦。 祝您学习愉快!
阅读 128
收藏 0
老师,4月份的职工薪资不知道怎么算了,下面是2位职工1-3月的薪资。 顾俊华1月10000(工资)+10000(奖金) 2月10000(工资) 3月10000(工资)社保每月519.96元,求4月的个税和到手工资。 曹蓝月1月14000(工资)+14000(奖金) 2月14000(工资) 3月14000(工资),社保每月519.96元,求4月份个税和到手工资多少。 下面是网上找的函数表计算的不知道对不对。感谢老师能答疑解惑!
东老师
|
提问时间:05/09 17:36
#初级职称#
您好,减除费用就是每月社保519.96,社保金额一样是吧?
阅读 83
收藏 0
课本上也没有D选项啊,是不是答案错了
张老师
|
提问时间:05/09 14:15
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是。发行股票的溢价收入不属于企业留存收益。留存收益是企业在经营过程中未分配给股东而留存在企业的利润,包括法定盈余公积、任意盈余公积和累积未分配的利润。而发行股票的溢价收入应计入资本公积,并非留存收益,所以答案有误。 祝您学习愉快!
阅读 99
收藏 0
已确认的坏账准备又收回应该怎么做分录呀?每个老师都不太一样
欧阳老师
|
提问时间:05/09 11:46
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 已确认的坏账准备又收回,一般分两步进行账务处理。 第一步,恢复应收账款和坏账准备,会计分录为: 借:应收账款 贷:坏账准备 第二步,收回款项,会计分录为: 借:银行存款 贷:应收账款 另外,在2025初级会计资格教材中,收回以前年度确认的坏账时,还会有一笔分录: 借:坏账准备 贷:信用减值损失 这笔分录是为了反映坏账准备的恢复和之前计提的信用减值损失的冲回,目的是使财务报表更加真实地体现企业的经营成果和财务状况。 祝您学习愉快!
阅读 103
收藏 0
第3小问,外购不动产用于职工宿舍(集体福利)的部分,进项税额不得抵扣;用于办公(生产经营)的部分,进项税额可以抵扣。为什么不是选b呢
郭老师
|
提问时间:05/09 11:17
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案选A。根据规定,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。本题中外购楼房既用于办公用房(一般计税方法项目),又用于职工宿舍(集体福利),所以取得的增值税专用发票上注明的税额20万元可以全额抵扣,应选A选项。 祝您学习愉快!
阅读 107
收藏 0
这个题的第3问,选a还是d?
赵老师
|
提问时间:05/09 11:07
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案选A(20万元)。因为一般情况下购进不动产的进项税可以抵扣,虽然该楼房部分用作职工宿舍,但税法规定,兼用于集体福利和应税项目的固定资产、无形资产、不动产,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣,所以甲鞭炮生产企业购进楼房允许抵扣的进项税额为取得增值税专用发票上注明的税额20万元。 祝您学习愉快!
阅读 95
收藏 0
从2023年7月1日入职,不应该是31+31+30+31+30+15=168吗,7月加8月加9月加10月加11月加12月的15天,不应该是这样吗168/365*5,但答案是184/365*5,这个184怎么来的,不理解
张老师
|
提问时间:05/08 20:52
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 31+31+30+31+30+31=184,最后一个月12月份应该按照31天算,而不是15天 祝您学习愉快!
阅读 137
收藏 0
用人单位自用工之日起超过1个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍工资,答案是3*6000=18000,我不理解的是既然是2倍工资不应该是3*6000*2吗,我的理解哪里有问题,通俗解释下
小赵老师
|
提问时间:05/08 20:48
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 你的理解存在偏差。双倍工资中包含原本正常支付的工资,所以用人单位只需额外支付1倍的工资补偿。 在本题中,王某于2023年7月1日入职乙公司,乙公司于2023年11月1日与其签订书面劳动合同。因此,双倍工资的支付时间是从2023年8月1日(用工满1个月的次日)到2023年10月31日(补订书面劳动合同的前一日),共计3个月。这3个月的工资乙公司已经按正常工资支付了,所以只需额外支付1倍的工资补偿,即3×6000=18000元,而不是3×6000×2。 祝您学习愉快!
阅读 127
收藏 1
某商业企业为增值税一般纳税人,2025年1月购进一批商品,取得的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为39万元,企业以收到的一张银行承兑汇票结算全款,不考虑其他因素,下列关于企业购进商品会计处理表述正确的是( )。 A.贷记"银行存款"科目339万元B.贷记"其他货币资金"科目339万元C.贷记"应收票据"科目339万元D.贷记"应付票据"科目339万元 老师,麻烦解下一下
朴老师
|
提问时间:05/08 18:25
#初级职称#
一般纳税人购进商品,价款 300 万,进项税 39 万,用开出的银行承兑汇票全额付款。 分录: 借:库存商品 300 借:应交税费 — 应交增值税(进项税额)39 贷:应付票据 339 逐项排除 A 贷记银行存款:错,没走银行存款付钱。 B 贷记其他货币资金:错,开出承兑汇票不算其他货币资金。 C 贷记应收票据:错,应收票据是收到别人的汇票。 D 贷记应付票据 339 万元:正确。 答案选 D
阅读 77
收藏 0
什么情况需要行政复议,什么情况直接诉讼,有点分不清了
卫老师
|
提问时间:05/08 18:13
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 纳税人可以向税务行政复议机关申请行政复议,主要针对税务机关作出的行政处罚决定、税务行政强制措施决定以及税务行政执行行为等。具体来说,不服税务机关作出的行政处罚决定,可在收到行政处罚决定书之日起60日申请;不服税务机关作出的税务行政强制措施决定,可在收到税务行政强制决定书之日起15日申请;不服税务机关的税务行政执行行为,可在执行行为发生之日起15日申请。 行政复议是一种行政救济方式,纳税人可以在行政复议机关作出决定后,再根据情况向人民法院提起行政诉讼。不过,在一些情况下不适用税务行政复议,比如税务机关作出的行政行为不属于法定的纳税人申诉范围、纳税人未按规定期限提出申诉、纳税人已向行政诉讼机关提起诉讼等。若不符合行政复议的适用情况,纳税人可直接提起行政诉讼。 祝您学习愉快!
阅读 126
收藏 1
老师,我问下有个发票对方4月份开错了,她这个月红冲。我4月份进项不够可以先抵扣吗?下个月他红冲我这边再进项税额转出还是怎样?
东老师
|
提问时间:05/08 15:48
#初级职称#
您好,对方红冲了发票,你们就得进项税额转出
阅读 111
收藏 0
c选项指的就是买方佣金吗
张老师
|
提问时间:05/08 12:07
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,“进口人向境外采购代理人支付的购货佣金”指的就是买方佣金。购货佣金是买方为购买进口货物,向自己的采购代理人支付的劳务费用,属于买方内部的代理服务费用,与货物的销售行为无关,因此不计入关税计税价格。 祝您学习愉快!
阅读 104
收藏 0
老师,我们公司在柜台买的债券是计入投资收益需要申报收入缴纳增值税和企业所得税吗?
东老师
|
提问时间:05/08 10:46
#初级职称#
国债/地方债利息免增值税+免企业所得税;
阅读 103
收藏 0
c和d选项,分不清到底谁在借方,我看评论说结转谁谁就在借方这句话对吗,这算是个小窍门吗,怎么理解的
郭锋老师
|
提问时间:05/08 10:31
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对,“结转谁谁就在借方”可以算是一个小窍门。在会计里,结转的目的是把一个账户的余额转到另一个账户,让原账户余额清零。所以,要结转哪个账户,就把它放在借方,这样才能减少这个账户的余额。 在本题中,“利润分配”科目下有“提取法定盈余公积”“应付现金股利或利润”等明细科目,这些明细科目在提取盈余公积和宣告分配股利时会有发生额,年末需要把这些明细科目的余额结转到“利润分配——未分配利润”科目,使这些明细科目余额为零。 所以,要结转“利润分配——提取法定盈余公积”和“利润分配——应付现金股利或利润”,就把它们放在借方,“利润分配——未分配利润”放在贷方,分录为: 借:利润分配——提取法定盈余公积30 利润分配——应付现金股利或利润150 贷:利润分配——未分配利润180 因此,D选项是正确的,C选项错误。 祝您学习愉快!
阅读 112
收藏 0
用自产应税消费品对外投资,关于,应交税费应交消费税借方计入哪个账户,请老师指教,是入税金及附加的还是计入长期股权投资?如果是资产,应税,消费品发放股利呢?请老师做出具体的会计分录编制的答复。谢谢老师
黄老师
|
提问时间:05/08 06:35
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 用自产应税消费品对外投资时,消费税应计入税金及附加。因为消费税是价内税,付出自产应税消费品时,其公允价值中已体现消费税,且这属于视同销售行为,所以计提交纳的消费税要计入税金及附加。分录如下: 借:长期股权投资 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 同时: 借:主营业务成本 贷:库存商品 用自产应税消费品发放股利时,同样属于视同销售,消费税也是计入税金及附加。分录如下: 借:应付股利 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 同时: 借:主营业务成本 贷:库存商品 祝您学习愉快!
阅读 127
收藏 1
课本上有这么句话吗,原话怎么说的,怎么理解的,解析下
周老师
|
提问时间:05/07 17:48
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 教材163页:委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 假设甲企业委托乙企业加工烟丝,乙代收了10万元消费税: 若甲收回烟丝继续加工成卷烟销售:卷烟销售时,甲按销售额计算应缴消费税,这10万烟丝的已纳税款,就可以从卷烟的应纳税额中抵扣。 祝您学习愉快!
阅读 90
收藏 0
这题怎么做
周老师
|
提问时间:05/07 17:37
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可先分别分析各项业务对应收账款账面余额和坏账准备余额的影响,再根据账面价值的计算公式计算出3月末应收账款的账面价值。 步骤一:分析各项业务对应收账款账面余额和坏账准备余额的影响 -3月实际发生坏账损失20万元: 发生坏账损失时,会计分录为: 借:坏账准备20 贷:应收账款20 此业务使应收账款账面余额减少20万元,坏账准备贷方余额减少20万元。 -收回应收账款100万元: 收回应收账款时,会计分录为: 借:银行存款100 贷:应收账款100 此业务使应收账款账面余额减少100万元,坏账准备余额不受影响。 -收回上月已确认并转销的应收账款10万元: 收回已转销的应收账款时,会计分录为: 借:应收账款10 贷:坏账准备10 借:银行存款10 贷:应收账款10 此业务使应收账款账面余额一增一减,最终账面余额不变,坏账准备贷方余额增加10万元。 步骤二:计算3月末应收账款账面余额和坏账准备余额 -应收账款账面余额: 3月1日应收账款账面余额为200万元,经过上述业务后,3月末应收账款账面余额=200-20-100=80(万元) -坏账准备余额: 3月1日坏账准备贷方余额为20万元,经过上述业务后,3月末坏账准备余额=20-20+10=10(万元) 步骤三:计算3月末应收账款的账面价值 根据公式“账面价值=账面余额-坏账准备”,可得3月末应收账款的账面价值=80-10=70(万元) 综上,甲公司2021年3月末应收账款的账面价值为70万元。 祝您学习愉快!
阅读 124
收藏 0
委托加工物资消费税按受托方市场价还是委托方的市场价
张老师
|
提问时间:05/23 01:09
#初级职称#
有同类售价的,按此进行消费税的计算,这是指的受托方的同类售价。
阅读 956
收藏 4
直接人工归入生产成本和制造费用? 为什么辅助生产成本中辅助车间的直接人工计入生产成本;但是基本车间和辅助车间的直接人工计入的是制造费用?
张老师
|
提问时间:05/22 21:36
#初级职称#
直接人工是计入生产成本中,您说计入制造费用的,一定不是直接人工,能提供下您此项结论的出处吗?
阅读 1598
收藏 0
小规模纳税人和一般纳税人的区别
郭锋老师
|
提问时间:05/22 20:51
#初级职称#
可以参考这个表格: 小规模纳税人 一般纳税人 两者区别计税不同 简易计税,不得抵扣进项税额 大部分为一般计税 特殊情形适用简易计税 登记标准 年应征增值税销售额500万元及以下 ◆超过小规模的标准,强制转的 ◆符合条件的小规模纳税人申请为一般纳税人的 特殊情形 年应税销售额超过规定标准的其他个人必须按小规模 登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外。
阅读 1267
收藏 0
发放工资时代扣个人部分的五险一金计入其他应付款还是其他应收款?
汪老师
|
提问时间:05/22 13:14
#初级职称#
先代扣,再代缴的,是其他应付款 先公司代垫,再发放工资时扣回的,是其他应收款。
阅读 1159
收藏 5
材料、燃料、动力费用分配率 分配率=材料、燃料、动力消耗总额/ 分配标准,这个公式中的分配标准值得是什么?能不能举一个例子?
李老师
|
提问时间:05/21 18:36
#初级职称#
比如,一共发生费用10000元 然后要分配给A和B产品,A的定额消耗是50,B的定额消耗是30 则A分配=10000/80*50 B分配=10000/80*30 这分配率,就是10000/80
阅读 1852
收藏 8
在初级会计的层面里,股息红利和利息收入是不计入到计算业务招待费的销售收入里的对吗?
于老师
|
提问时间:05/20 23:42
#初级职称#
是的,初级考试是不计入的。
阅读 1098
收藏 0
计算业务招待费时,要用到里面的销售收入x千分之五,然后收入总额不等于销售收入,收入总额比销售收入的范围要大对吗?
郭锋老师
|
提问时间:05/20 23:37
#初级职称#
是的,您的理解正确。
阅读 1219
收藏 5
股息红利收入和存款利息收入可以计入业务招待费的计算基数吗?
王一老师
|
提问时间:05/20 20:41
#初级职称#
对于一般企业的利息收入要区分多种情况: 1.企业将资金借于他人取得的利息,计入其他业务收入,是广宣费和业务招待费的基数。 2.企业自有资金存入银行取得的利息,冲减财务费用,不是广宣费和业务招待费的基数。 3.企业购买债券取得的利息,计入投资收益,不是广宣费和业务招待费的基数。 对于金融企业本身是以利息为主业的,取得的利息收入,要作为计算广宣费和业务招待费限额的基数。 对于初级考试来说,这个内容不会特别深入,初级考试一般这两项都不属于计算业务招待费扣除的基数中。
阅读 1586
收藏 0
股息红利收入和存款利息收入可以计入业务招待费的计算基数吗?
汪老师
|
提问时间:05/20 20:31
#初级职称#
您的提问已经转交到经济法基础答疑板请您切换答疑板查看回复。
阅读 1160
收藏 5
上一页
1
...
6
7
8
9
10
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问