关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
将自产Z型彩电作为投资提供给某培训机构400台,是否视同销售
朴老师
|
提问时间:05/12 00:37
#初级职称#
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
阅读 79
收藏 0
(1)这是权益法,宣告发放现金股利400不影响损益吗,我觉得应该400*30%也应该计入,怎么个理解法,(2)成本法下,宣告发放现金股利也不影响损益吗,实现净利润影响损益吗,
李老师
|
提问时间:05/11 22:45
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)在权益法下,被投资单位宣告发放现金股利时,投资方的会计分录为:借:应收股利,贷:长期股权投资——损益调整。这个分录不涉及损益类科目,所以宣告发放现金股利不会影响投资方的损益。而乙公司实现净利润时,甲公司按持股比例确认投资收益,分录为:借:长期股权投资——损益调整,贷:投资收益,这会影响甲公司的损益。本题中,甲公司应确认的投资收益为800×30%=240万元,初始投资成本2000万元小于取得投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额8000×30%=2400万元,其差额400万元计入营业外收入,所以该项投资对甲公司2025年度损益的影响金额为240+400=640万元。 (2)在成本法下,被投资单位宣告发放现金股利时,投资方的会计分录为:借:应收股利,贷:投资收益,这会影响投资方的损益。而被投资单位实现净利润时,投资方不做账务处理,所以不影响投资方的损益。 祝您学习愉快!
阅读 122
收藏 1
旧压缩机的账面价值怎么求的,答案看不懂能解释下吗,还有为什么计入营业外支出科目
赵老师
|
提问时间:05/11 21:16
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 2020年3月末中央冷却系统中旧压缩机的账面价值计算方式如下:因为整个中央冷却系统采用年限平均法计提折旧,所以旧压缩机的折旧也是按比例计算。公式为旧压缩机的账面价值=旧压缩机的原值-旧压缩机的累计折旧。旧压缩机原值为480万元,累计折旧是按照整个系统的折旧情况按比例计算,即480/2400×1220,所以旧压缩机的账面价值=480-480/2400×1220=236万元。 将旧压缩机账面价值计入营业外支出科目,是因为旧压缩机报废且无残值收入,这属于固定资产报废毁损等非经常性事项。营业外收支通常用于核算这类事项,所以把旧压缩机账面价值计入营业外支出。 祝您学习愉快!
阅读 113
收藏 0
求应付职工薪酬的金额,前面的分录应付职工薪酬有借方有贷方的,为啥借方的不计入,比如借应付职工薪酬3,贷应付职工薪酬3都相互抵消了,它这个只算了贷方的金额为413,不理解能解释下吗
周老师
|
提问时间:05/11 20:39
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在计算应付职工薪酬总额时,要确定企业应承担的职工薪酬负债总额,也就是要统计确认的应付职工薪酬金额,所以关注的是贷方发生额。比如资料(3)中为行政部门经理提供自有汽车免费使用确认应付职工薪酬2万元,为产品生产工人租赁宿舍楼确认应付职工薪酬5万元,这两笔业务在确认时,应付职工薪酬是在贷方,代表企业增加了对职工的负债。后续支付租金和计提折旧时,应付职工薪酬会在借方出现分录,这是对应付职工薪酬负债的减少,但这并不影响前期确认的应付职工薪酬金额。 所以计算应付职工薪酬总额时,只需要把前期确认的贷方金额相加,即400+6+5+2=413万元,而不用考虑后续借方减少的分录。简单来说,计算总额是看确认的负债金额,也就是贷方发生额,后续支付等操作是对负债的处理,不影响总额的计算。 祝您学习愉快!
阅读 118
收藏 0
这个题c选项为啥不选
郭锋老师
|
提问时间:05/11 17:53
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: “因管理不善导致固定资产盘亏”不影响营业利润,所以不选。营业利润的计算公式为:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)。 因管理不善导致固定资产盘亏,在审批后处理时,分录为“借:其他应收款(保险赔款或责任人赔款)营业外支出贷:待处理财产损溢”,“营业外支出”不影响营业利润,而是影响利润总额,所以该选项不影响营业利润,不应选。 祝您学习愉快!
阅读 133
收藏 1
某公司为减轻经济负担,通过更改职工档案、编造证明材料等手段,为部分愿意提前退休的职工以特殊工种为由办理了退休手续。后该市社保机构在进行年度资格审查时发现了该公司有20名员工的材料存在伪造痕迹,而这20名员工已领取基本养老金6个月,共计24万元,则社会保险行政部门可以( )。 A. 责令限期改正 B. 责令退回已领取的24万元养老金 C. 对该单位处48万元罚款 D. 对该单位处120万元罚款
暖暖老师
|
提问时间:05/11 16:16
#初级职称#
你好。法律依据(《社会保险法》第88条) 伪造材料骗取社保待遇:责令退回骗取养老金 + 处骗取金额2~5倍罚款 本案骗取金额:24万元 - 2倍罚款:48万 - 5倍罚款:120万
阅读 50
收藏 0
老师,南京的会计继续教育25年公需0分,专业97分是合格还是不合格?
apple老师
|
提问时间:05/11 15:38
#初级职称#
同学你好, 不合格的
阅读 98
收藏 0
这道题不选A对吗
金老师
|
提问时间:05/11 15:17
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对。因为题目中明确说明是“2024年7月8日”甲公司签发并承兑定日付款商业汇票,而选项给出的出票日期是“贰零贰零年柒月零捌日”,与题目信息不符,所以不选这个选项是正确的。 祝您学习愉快!
阅读 126
收藏 1
第五小题答案是错的?把答案过程写一下
朴老师
|
提问时间:05/11 15:06
#初级职称#
应收账款借方 = 600 万元 坏账准备贷方 = 20 万元 业务: 3 月:实际发生坏账 5 万元 8 月:收回已核销坏账 10 万元 12 月 31 日:坏账准备贷方应有余额 20 万元 步骤 1:计算期末应收账款账面余额 应收账款期末余额 = 600 − 5 + 10 = 605 万元 步骤 2:资产负债表应收账款项目填列 应收账款项目 = 应收账款账面余额 − 期末坏账准备贷方余额 = 605 − 20 = 585 万元
阅读 92
收藏 0
营业收入 会计实务与税法的区别
东老师
|
提问时间:05/11 14:49
#初级职称#
会计做账:保守,没把握的钱不敢算收入; 税务局收税:强硬,该算的不管你收没收到钱、赚没赚到,都要算收入交税。
阅读 70
收藏 0
组成计税价格是计税价格或者计税依据?
小菲老师
|
提问时间:05/11 14:04
#初级职称#
同学,你好 组成计税价格是计税依据的一种形式,用于在没有实际交易价格时确定应纳税额的计算基础。
阅读 47
收藏 0
麻烦老师把分录写一下,并➕解释
王小龙老师
|
提问时间:05/11 11:40
#初级职称#
同学你好,正在解答,请稍后
阅读 102
收藏 0
这道题答案是什么,为什么
朴老师
|
提问时间:05/11 11:04
#初级职称#
先恢复已核销的应收账款 借:应收账款 2000 贷:坏账准备 2000 (对应选项 B) 再收到款项 借:银行存款 2000 贷:应收账款 2000 (对应选项 D)
阅读 71
收藏 0
劳务派遣能选择简易计税吗
朴老师
|
提问时间:05/11 10:59
#初级职称#
现在一般纳税人劳务派遣:不能简易计税 现在小规模劳务派遣:可以简易计税(1%/3% 全额),不能差额 5% 简易
阅读 74
收藏 0
帮我详细解答图中问题
小王老师
|
提问时间:05/11 08:24
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您可以做题并参考解析,然后对解析与自己的分录有什么具体疑问可以在这里咨询 祝您学习愉快!
阅读 113
收藏 0
(2)6月30日生产线完工达到预定可使用状态,是不是可以做分录借固定资产1200贷在建工程1200,选项c和d支付工程余款为什么用在建工程不用固定资产,不是都达到预定可使用状态了吗,不大理解
杨老师
|
提问时间:05/10 17:48
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,生产线完工达到预定可使用状态时,做分录“借:固定资产1200贷:在建工程1200”是正确的。这是因为当工程达到预定可使用状态,要将工程成本从“在建工程”科目转入“固定资产”科目。 而选项C和D存在错误理解。2024年6月30日支付工程余款时,应先将支付的工程款计入“在建工程”科目。因为只有在工程全部完工达到预定可使用状态后,才将“在建工程”科目余额结转到“固定资产”科目。所以支付余款时,分录应该是“借:在建工程600应交税费——应交增值税(进项税额)78贷:银行存款678”。之后再做“借:固定资产1200贷:在建工程1200”,来完成从在建工程到固定资产的转换。 祝您学习愉快!
阅读 118
收藏 0
(1)1 月 10 日,甲公司推行一项促销的奖励积分计划。根据该计划,客户在甲公司每消费 4 元可获得 1 个积分,每个积分从次月开始在购物时可以抵减 1 元,有效期为 10 个月。当月客户共消费 1000 万元,可获得 250 万个积分,甲公司估计该 250 万个积分会全部兑换。 (2)2 月 28 日,客户已消费的积分为 100 万个。 答案是:200*(100/250)=80万,200是哪来的?老师
董孝彬老师
|
提问时间:05/10 17:32
#初级职称#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 49
收藏 0
根据支付结算法律制度的规定,下列关于支付账户的表述中,不正确的是( )。 B 支付机构只能为个人客户开立III类支付账户 C III类支付账户的账户余额可以用于购买投资理财等金融类产品 老师,麻烦解释一下这两个选项
董孝彬老师
|
提问时间:05/10 15:28
#初级职称#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 79
收藏 0
老师个体工商户年销售额40万,没有一张进项发票,取得的经营所得需要缴纳经营所得税吗?经营所得税有没有优惠政策
暖暖老师
|
提问时间:05/10 14:50
#初级职称#
你好需要缴纳生产经营所得个税 利润200万减半征收的小规模
阅读 56
收藏 0
老师就是为什么报个税的时候一个员工离职了还是显示要申报他的工资
东老师
|
提问时间:05/10 08:57
#初级职称#
您好,这个员工离职了,要把这个员工的状态改成非正常才行。
阅读 50
收藏 0
收回已作坏账转销应收账款分录
钟存老师
|
提问时间:05/09 23:46
#初级职称#
借 应收账款 贷 坏账准备
阅读 81
收藏 0
超过规定标准的公益性捐赠支出可以抵扣吗
秦老师
|
提问时间:05/25 13:30
#初级职称#
当年不能在税前扣除,要纳税调增,之后三年内,可以在限额内转回税前扣除,也就是这部分实质上是可抵扣的暂时性差异
阅读 1474
收藏 6
废品损失的定义 折价出售的不合格品、管理不善导致的损坏变质的产品以及三包范围内的产品在出售后发现的废品,不属于废品损失,那应该计入什么?
周老师
|
提问时间:05/24 19:07
#初级职称#
可以折价出售,这就是在库存商品中核算,正常确认收入和结转销售成本 管理不善导致的,这净损失是计入管理费用 三包范围内,发生的修理费用,这是计入销售费用核算,这是售后服务费用。
阅读 2276
收藏 10
管理费用的范围 “当月行政部门办公设备维修费”归入管理费用,是因为其属于“性质部门”还是因为他是属于“设备维修费”?
赵老师
|
提问时间:05/24 18:49
#初级职称#
是受益对象,行政部门的这计入管理费用 如果是销售部门,这是计入销售费用核算。
阅读 1598
收藏 7
为什么现金流量表中支付给员工和为员工支付的现金包括代扣的个人所得税,却不包括代扣的由个人承担的社保医保等呢?
周老师
|
提问时间:05/23 23:20
#初级职称#
前者是公司支付职工薪酬的一部分,也就是一部分发放给职工,另一部分是代扣下来,再代为缴纳,所以这是职工薪酬 而个人社保, 这本身就是职工个人的费用,这不是企业负担的,所以这不包括在支付的职工薪酬中。
阅读 1879
收藏 8
非同一控制下企业合并形成的长期股权投资,初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额,应当计入哪个科目
黄老师
|
提问时间:05/23 19:50
#初级职称#
不涉及此对比,所以没有差额计入的科目。
阅读 2914
收藏 12
存货减值问题 为什么存货要提减值
欧阳老师
|
提问时间:05/23 17:36
#初级职称#
如发生了减值,就要计提,这是资产谨慎性原则的要求,不高估资产 如减值了,不计提, 这报表中存货的列报金额,就是和实际不符,报表也就不真实了,可能会误导报表使用者。
阅读 1413
收藏 6
现金流量表是以现金流编制,还是包括流动性比较大银行存款和其他货币资金
小王老师
|
提问时间:05/23 10:59
#初级职称#
现金流量表中,现金包括库存现金,银行存款,其他货币资金
阅读 1201
收藏 5
业务招持费可计入销售费用吗? 我们公司实际操作中有的计入管理费用,有的计入销售费用
黄老师
|
提问时间:05/23 09:57
#初级职称#
是的,实务中,就是如此处理,考试时,全计入管理费用理解
阅读 1213
收藏 0
人的隐私属于客体物吗
张老师
|
提问时间:05/23 05:56
#初级职称#
人的隐私属于客体中的人身人格。
阅读 1137
收藏 5
上一页
1
...
5
6
7
8
9
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问