关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
括号2求答案,谢谢
汪老师
|
提问时间:07/03 18:55
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 目前的销售利润是(50-25)*6k-50k=100k 当销售量上涨10%,(50-25)*6k*(1+10%)-50k=115k 当销售价格上涨10%,(50*(1+10%)-25)*6k-50k=130k 所以销售价格变动引起销售利润更大幅度的变动,企业应该提高销售价格。 祝您学习愉快!
阅读 762
收藏 3
老师 帮忙看下这一题。他题目不是说的投资性房地产-公允价值变动 在借方吗?那不是分录应该在借方吗? 所以改扩建完工后 应该是13000 没有很理解
青老师
|
提问时间:07/03 12:19
#CMA#
你好; 你坐下分录来 理解; 比如说 ① 2011年3月31日,投资性房地产转入改扩建工程 借:投资性房地产——写字楼——在建 12 000 贷:投资性房地产——写字楼——成本 10 000 ——写字楼——公允价值变动 2 000 ②2011年改扩建工程期间 借:投资性房地产——写字楼——在建 5 000 贷:银行存款等 5 000 ③2011年12月10日,改扩建工程完工 借:投资性房地产——写字楼——成本 17 000 贷:投资性房地产——写字楼——在建 17 000 ; 所以选择17000A
阅读 11892
收藏 29
老师,可以帮我解答一下吗
小默老师
|
提问时间:07/02 23:57
#CMA#
你好同学,明天早上上班回复你
阅读 11584
收藏 30
老师,可以帮忙解答这道题吗
小默老师
|
提问时间:07/02 23:50
#CMA#
你好同学,明天早上上班回复你
阅读 11534
收藏 24
老师,你好!非全日制大专可以考初级管理会计吗
欧阳老师
|
提问时间:07/02 12:27
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 请参考正保会计网校管理会计页面的介绍: 祝您学习愉快!
阅读 706
收藏 3
老师,第五题到第10题怎么算
wu老师
|
提问时间:07/02 07:51
#CMA#
5 目标销售量*10-5000=3000,目标销售量=8000/10=800 6甲贡献毛益=4000*(100-80)=80000,乙贡献毛益=8000*(30-18)=96000,综合边际率=(80000+96000)/(4000*100+8000*30)*100%=27.5% 7保本点*(P-V)-固定成本=0,所以,D选项,收入不变,单位变动成本越大,保本点越高。 8目标销售量*(20-10)-10=5/(1-25%),目标销售量=1.667万,目标销售额=1.667**20=33.333333万,应该选D,答案给错了,要是利润是5万,才是目标销售额30万 9.4000*(30000-目标单变)-30000 000=50000 000,单变=30000-80000 000/4000=30000-20000=1万 10.20000*(目标单价-21)-230000=400000,目标单价=(400000+230000)/20000+21=52.5
阅读 11925
收藏 50
4.已知:某企业计划购置一台自动化设备,需投资 120 000 元。该买入当年即可投入使用,使用期 6期满有残值 6 000元。使月该自动设备可为企业每年增加息税前利润 13 000 元,同时按直线法计提折归若该企业的资金成本为 14% 要求: (1)计算获利指数 附:(P/A,14%,5) =3.43308:(P/F, 14%, 6)=0.45559
wu老师
|
提问时间:06/30 14:37
#CMA#
你好 题目中的息税前利润应该改为净利润,本题没有给出利息,所以无法通过息税前利润计算净现值。 每年的营业净流量 NCF=13000+[(120 000-6000)/6]=32000 元 NCF0=-120 000 NCF1~5=32 000 NCF6=32 000+6000=38 000 净现值=(32000*3.43308+38 000*0.45559)-120000=7170.98元 获利指数=1+7170.98/120000=1.06
阅读 11920
收藏 0
请问 这两道题目如何做 求思路
里昂老师
|
提问时间:06/30 11:25
#CMA#
根据《企业会计准则》和《财务报告编制制度》,可以纳入合并财务报表的合并范围之内的情况是: A. 通过与被投资单位其他投资者之间的协议,持有该被投资企业半数以上表决权资本。 因此,选项 A 是符合条件的选项。 同时,根据《企业会计准则》和《财务报告编制制度》的规定,还有以下情况可以纳入合并财务报表的合并范围之内: B. 在没有占据半数以上表决权的情况下,能够出于自身利益决定或者否决被投资方的重大交易。 C. 在没有占据半数以上表决权的情况下,能够任命或批准被投资方的关键管理人员,并且这些关键管理人员能够主导被投资方的相关活动。 D. 在董事会或类似权利机构的会议上占据半数以上表决权。 因此,选项 A、B、C、D 都是符合条件的选项。E 虽然反映了被投资方的风险承担情况,但是并没有反映对被投资方的控制情况,因此不能作为纳入合并财务报表的条件。
阅读 11879
收藏 50
请问这个题目怎么做,具体思路是什么
wu老师
|
提问时间:06/29 14:46
#CMA#
A的净现值=100*(P/A,10%,6)-200=100*4.3553-200=235.53 B的净现值=100*(P/F,10%,2)+120*(P/F,10%,3)+140*(P/F,10%,4)+150*(P/F,10%,5)+110*(P/F,10%,5)-200= =100*0.8264+120*0.7513+140*0.6830+150*0.6209+110*0.5645-200=223.65 选择A
阅读 11698
收藏 0
请老师使用相关损益表的方法作答
晓纯老师
|
提问时间:06/28 23:36
#CMA#
正在计算,稍等一下
阅读 11623
收藏 0
第三题求解,谢谢老师
wu老师
|
提问时间:06/28 15:03
#CMA#
你好 直接材料一次性投入,所以在产品的直接材料约当比例=100%,在产品期末500件,完工产品1000件, 直接材料=1500 其他费用按照约当比例50%分配 直接人工=500*50%+1000=1250 制造费用=500*50%+1000=1250 因此直接材料分配率=(60 000+150 000)/1500=140,在产品直接材料=140*500=70 000,完工产品直接材料=140*1000=140 000 直接人工分配率=(35000+55000)/1250=64,在产品直接人工=64*250=1 6000,完工产品直接人工=64*1000=64000 制造费用分配率=(30000+85000)/1250=92,在产品制造费用=92*250=2 3000,完工产品制造费用=92*1000=92000
阅读 6284
收藏 26
老师求解,谢谢老师。
wu老师
|
提问时间:06/28 14:43
#CMA#
辅助生产成本直接在辅助生产车间之外的受益人之间分配的。 辅助生产费用的分配率)=辅助生产费用总额/(辅助生产提供劳务总量-对其他辅助部门提供的劳务量) 修理车间分配率=(120 000/(8600-600)=15元/小时 供电车间分配率=240 000/(42800-2800)=6 基本生产车间应分配的修理费=7600*15=114 000 基本生产车间应分配的电费=39000*6=234 000 管理部门应分配的修理费=400*15=6000 管理部门应分配的电费=1000*6=6000
阅读 11293
收藏 26
沿海企业甲生产一种产品A,会向海中排放污染物对渔业生产造成损害,假定每生产一吨A产品会排放一吨污水,并给渔民造成400元损失,该企业的私人和社会边际收益曲线均为Y=2000-0.5X,私人边际成本曲线为Y=0.3X-400。 (1)若不采取矫正手段,A产品的最佳生产数量是多少? (2)若采取征税的方式矫正甲企业生产的负外部效应,每吨A产品征税的数量等于其给渔民造成的损失,则在征税后,A产品的最优产量又是多少?
1i-偏爱经济法和税法老师
|
提问时间:06/28 10:32
#CMA#
您好,您可以参照回答: 1)不采取矫正手段时,A产品的最佳生产数量是在私人边际成本等于私人边际收益的情况下确定。私人边际成本曲线为Y = 0.3X - 400,私人边际收益曲线为Y = 2000 - 0.5X。 将私人边际成本和私人边际收益相等,得到方程: 0.3X - 400 = 2000 - 0.5X 将方程整理: 0.8X = 2400 X = 3000 因此,不采取矫正手段时,A产品的最佳生产数量为3000吨。 (2)若采取征税的方式矫正甲企业生产的负外部效应,征税的数量等于其给渔民造成的损失,即每吨A产品征税400元。 在征税后,企业面临的边际成本曲线为私人边际成本曲线加上征税量。私人边际成本曲线为Y = 0.3X - 400,征税量为400元,因此新的边际成本曲线为Y = 0.3X - 400 + 400 = 0.3X。 新的边际成本曲线与社会边际收益曲线相等,得到方程: 0.3X = 2000 - 0.5X 将方程整理: 0.8X = 2000 X = 2500 因此,在征税后,A产品的最优产量为2500吨。
阅读 11599
收藏 0
老师求解,继续,明天考试了
羽羽
|
提问时间:06/27 22:08
#CMA#
同学你好,稍等一下
阅读 11345
收藏 10
老师这一题求解,谢谢老师
薛薛老师
|
提问时间:06/27 17:32
#CMA#
尊敬的学员您好!参考一下 1材料定额比例=10000/(4000*2+1000*1.5) 2人工定额工时比例=39600/(4000*1+1000*0.5) 制造费用定额工时比例=64000/(4000*1+1000*0.5)
阅读 11334
收藏 18
老师这题求解,谢谢老师
叶小葵
|
提问时间:06/27 16:21
#CMA#
学员你好,稍等一下,我看看题目
阅读 11507
收藏 0
老师求解,谢谢老师。
小白会计老师
|
提问时间:06/27 16:18
#CMA#
同学稍等,老师算算
阅读 11397
收藏 48
老师这个求解,谢谢老师
羽羽
|
提问时间:06/27 11:57
#CMA#
同学你好,丙产品的直接材料在产品约当产量=500*50%=250件, 丙产品完工产品分担的直接材料=(65000+250000)/(1000+250)*1000=252000 丙产品在产品分摊的直接材料=(65000+250000)/(1000+250)*250=63000
阅读 11357
收藏 48
求解下列问题!!
王一老师
|
提问时间:06/26 23:38
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.考虑广告费扣除i限额,300×15%=45万,10万未超标,可以全额扣除。那么税前可以扣除的销售费用就是20万一。 2.存货地接准备0.2万不能扣除,招待费要计算双限额,300×0.05%,和2×60%,最后可以扣1.2万,调增0.8万,管理费用合计可以扣除50-0.8-0.2=49万 3.投资收益,国债利息免税,居民企业之间投资收益免税。那么投资收益计税金额为0 4.计算所得额=300-150-1.2-20-49-1.05 5.所得税,用4的金额乘以25% 备注:同学,以上问题是转给税法组的老师提供的解答,您下次关于税务相关的问题可以直接去“税法”相关的答疑版去提问哦! 祝您学习愉快!
阅读 733
收藏 2
老师这两道业务题求解
叶小葵
|
提问时间:06/26 18:42
#CMA#
学员你好,我看下题目先
阅读 11563
收藏 18
老师这一题我有一点问题,想参考一下解答过程
来来老师
|
提问时间:06/26 14:27
#CMA#
你好 稍后 这边写下分配过程
阅读 11613
收藏 0
老师这两道业务题求解,谢谢
灿灿老师
|
提问时间:06/26 11:00
#CMA#
同学你好,请问题目在哪?
阅读 6153
收藏 26
老师,我们是新能源公司,太阳能光伏发电,我们集团公司在下县设了很多项目,每个大型项目投资几千万,每个发电项目都是成立一个子公司。现在我们在河北邯郸开立一个新项目,这个项目打算落在在山东济南下面的一个公司,就是跨省跨地区经营,这样可以吗?有什么风险吗?税务这边有什么要求吗,请老师指点
青老师
|
提问时间:06/25 18:02
#CMA#
你好; 可以跨地区经营的; 一般是长期的话; 可以考虑 当地成立分公司或者 子公司的;正常报税; 是没有风险的;
阅读 11603
收藏 49
请问老师,异地办理分公司在电子税务局怎样操作,需要操作什么?
易 老师
|
提问时间:06/25 13:08
#CMA#
学员朋友您好,需要办理需要办理跨区备案手续,在项目所在地预缴税
阅读 11564
收藏 35
老师这一题求解,老师辛苦啦
晓纯老师
|
提问时间:06/23 19:13
#CMA#
同学,您好,您的问题解答请查看图片
阅读 11666
收藏 0
老师这题求解,谢谢。
晓纯老师
|
提问时间:06/23 19:12
#CMA#
同学,您好,借:生产成本-甲158000 --乙产品200000 辅助生产成本--机修车间5400 ---供水车间3800 制造费用-基本生产车间 6400 管理费用2400 销售费用2000 贷:原材料 378000
阅读 11552
收藏 49
老师,还想问下,这种逻辑税务方面可以通过吗
易 老师
|
提问时间:06/22 10:10
#CMA#
学员您好,您的问题具体是什么?有截图吗?
阅读 11500
收藏 48
老师你好!请问一下这道题的样本账面金额和样本错报金额还有样本错报数都是怎么来的,除了这道题有告诉我们,但像这种题有些不会告诉那我们又这么知道这些都是怎么来的。求告知一下谢谢
汪老师
|
提问时间:06/22 00:08
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:您的问题不属于CMA的考试范围哈,请您咨询下审计方面专业的老师祝您学习愉快!
阅读 751
收藏 3
老师你好!请问一下样本账面金额和样本错报金额还有样本错报数是怎么来的,除了这题有告诉我们,但像这种题有些不会告诉我们样本数字,那样怎么知道这些都是怎么来的?请告知一下谢谢
汪老师
|
提问时间:06/22 00:03
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:同学您好您的问题不属于CMA的考试范围哈,请您咨询下审计方面专业的老师祝您学习愉快!
阅读 710
收藏 3
请下载10个公司近5年的历史股价信息。 ●计算每只股票的日均回报率、年均回报率、年均回报标准差。 ●要求:在Excel中完成,但是需要在Excel工作簿的第一页插入文本框记录下每一步的操作,越详细越好。 请问这个怎么操作?
思路老师
|
提问时间:06/21 15:17
#CMA#
同学您好,已回复过这个问题,请查收
阅读 11379
收藏 0
上一页
1
...
56
57
58
59
60
...
131
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问