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老师,商业汇票可不可以转让给法人,公司欠法人钱
家权老师
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提问时间:11/11 16:56
#CPA#
不能转给法人的,私人不能收汇票 商业汇票可以进行背书转让,但这种转让通常是限于法人或其他组织之间的交易。个人作为受让人接收商业汇票的情况较为罕见,因为这涉及到个人信用评估、资金用途合规性等问题。
阅读 122
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我们是物业公司 给我们接手的小区抽化粪池子 对方物业公司给开的发票 我们付款2800 需要你记在什么科目
家权老师
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提问时间:11/11 15:21
#CPA#
那个计入管理费用科目就行
阅读 137
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老师我们是物业公司 给各小区抽化粪池子2800元 记在什么科目里
家权老师
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提问时间:11/11 15:19
#CPA#
是你们支付的费用,计入管理费用
阅读 139
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老师,我们公司属于机械制造公司,自己买料切割然后给对方公司,我们之前要签一个委托加工合同,请问老师有合同模版吗
文文老师
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提问时间:11/11 10:56
#CPA#
委托加工合同 甲方(委托方):[公司名称] 地址:[公司地址] 法定代表人/授权代表:[姓名] 联系方式:[电话/邮箱] 乙方(受托方):[公司名称] 地址:[公司地址] 法定代表人/授权代表:[姓名] 联系方式:[电话/邮箱] 鉴于甲方需将自行采购的原材料交由乙方进行切割加工,双方经友好协商,达成如下协议: 一、委托内容:甲方提供原材料,乙方负责按甲方要求完成切割加工。 二、材料与交付:甲方确保材料质量符合标准,并按时交付乙方;乙方加工完毕后,应及时通知甲方取货。 三、加工费用与支付:具体加工费用及支付方式双方另行商定,并以书面形式确认。 四、保密条款:乙方应对甲方提供的材料信息及加工过程中涉及的商业秘密严格保密。 五、违约责任:任何一方违反本合同约定,应承担相应的违约责任。 六、争议解决:本合同履行过程中发生的争议,双方应友好协商解决;协商不成时,提交甲方所在地人民法院诉讼解决。 七、其他:本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期至加工任务完成之日止。本合同一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。 甲方(盖章):_______ 日期:____年__月__日 乙方(盖章):_______ 日期:____年__月__日
阅读 150
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22年甲公司取得乙公司20%的股权,能施加重大影响,当年8月甲将其成本为600万的商品以1000万卖给乙,22年该存货未出售,考虑所得税影响。所得税25%。23年存货对外销售70%。24年剩余30%存货全部售出。22年、23年、24年个别报表和合并报表怎么做会计分录呢?
于老师
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提问时间:11/11 10:53
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 22年会计分录 个别报表 甲公司将商品出售给乙公司,存在未实现内部交易损益。未实现内部交易损益=1000-600=400(万元) 考虑所得税影响,递延所得税资产=400×25%=100(万元) 假设乙公司22年净利润为N万元,甲公司调整后的乙公司净利润=N-400 甲公司应确认的投资收益=(N-400)×20% 会计分录为: 借:长期股权投资——损益调整(N-400)×20% 递延所得税资产100 贷:投资收益(N-400)×20% 所得税费用100 合并报表层面 借:长期股权投资80(400×20%) 贷:存货80 23年会计分录 个别报表 23年该存货对外销售70%,意味着内部交易损益在23年实现了70%。 实现的内部交易损益=400×70%=280(万元) 调整后的乙公司净利润=假设乙公司23年净利润为M万元,M+280 甲公司应确认的投资收益=(M+280)×20% 转回的递延所得税资产=280×25%=70(万元) 会计分录为: 借:长期股权投资——损益调整(M+280)×20% 贷:投资收益(M+280)×20% 借:所得税费用70 贷:递延所得税资产70 合并报表层面 由于已经销售了70%,剩余未实现损益为400×30%=120(万元) 借:长期股权投资24(120×20%) 贷:存货24 24年会计分录 个别报表 24年剩余30%存货全部售出,内部交易损益全部实现。 实现的内部交易损益=400×30%=120(万元) 调整后的乙公司净利润=假设乙公司24年净利润为P万元,P+120 甲公司应确认的投资收益=(P+120)×20% 转回的递延所得税资产=120×25%=30(万元) 会计分录为: 借:长期股权投资——损益调整(P+120)×20% 贷:投资收益(P+120)×20% 借:所得税费用30 贷:递延所得税资产30 合并报表层面 由于全部出售了,所以不存在未实现损益,合报不需要调整了。 祝您学习愉快!
阅读 499
收藏 2
老师,您好!我们公司是出口企业,经营地址和注册地址不一致,出口退税是不是审批不下来啊,最好怎么做呢
家权老师
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提问时间:11/11 10:31
#CPA#
办理工商登记,把经营地址加上登记
阅读 138
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老师,您好!我们公司是厂房租赁公司,公司清算完了要分立给各位股东的新公司,会涉及到哪些税款呢
文文老师
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提问时间:11/11 09:35
#CPA#
你好,是分红给股东 吗
阅读 139
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该金融资产部分仅包括金融资产所产生的特定可辨认现金流量,如利息的剥离,利息的剥离是什么意思
董孝彬老师
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提问时间:11/10 22:58
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 165
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答案是不是错了,被替换部分不应该是350/5*3吗? 已提折旧*3才对
小锁老师
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提问时间:11/10 22:32
#CPA#
对,正常来说是三才对,这个
阅读 153
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请问老师,无㑽划转的非同一控制下企业,是否需要入帐,按什么金额确认,怎么做会计分录,合并后会计分录怎么做
董孝彬老师
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提问时间:11/10 21:38
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 175
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我是个体户,核定征收,25年一共开了20多万的发票,还未达到上经营所得,同时还任职公司,取得工资,那么明年汇算清缴时候,工资和个体的收入是否合在一起计算汇算
郭老师
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提问时间:11/10 20:22
#CPA#
不会 不合并 而且核定征税不汇算
阅读 127
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老师 销售毛利率咋算呢
郭老师
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提问时间:11/10 18:38
#CPA#
销售毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入
阅读 149
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老师 销售毛利咋算呢
郭老师
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提问时间:11/10 18:34
#CPA#
营业收入-营业成本,这个就是
阅读 134
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答案中减去220是什么意思?220怎么来的?
欧阳老师
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提问时间:11/10 17:50
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在计算甲厂转让综合楼土地增值税扣除项目金额时,减去220是因为土地增值税是计算该综合楼购入转让实际负担的相应的税费。企业购进的时候抵减进项税额,少缴纳了相应的附加税,而销售的时候是多缴纳增值税及附加税,企业购进和销售实际负担的附加税是销售时候的增值税(3200×9%)减去购进时候抵扣的增值税二者差额所产生的附加税,所以要减去220。 220是甲厂2019年7月1日购置综合楼时,购房发票上注明的增值税金额。在购置时,甲厂取得的购房发票上明确记载价款为2000万元、增值税220万元,并且进项税额已按规定申报扣除。 祝您学习愉快!
阅读 150
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审计报告上允许有错别字吗?
文文老师
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提问时间:11/10 17:32
#CPA#
审计报告上不允许有错别字
阅读 136
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你好,老师我问下我们是金属制造加工A公司,我们自己买料加工成一个零件然后供给B公司,B公司再加工出产品,那我们A公司跟B公司签的合同属于什么合同呢,产品名称又叫啥呢,都是金属制品
家权老师
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提问时间:11/10 17:03
#CPA#
那个签订委托加工合同
阅读 141
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昨天问了老师一个题目 问你不记得有cml公式呢 资本市场线的公式不记得老师特意讲过啊
朴老师
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提问时间:11/10 16:58
#CPA#
同学你好 你学习什么职称呢
阅读 130
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老师,电商这种怎么做资金预算?一般用哪些点?需要哪些数据?
朴老师
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提问时间:11/10 16:52
#CPA#
关键维度:销售、采购库存、投放 / 平台费用、运营固定费用、回款账期、备用金; 所需数据:历史经营数据、当期规划数据、外部参考数据。
阅读 137
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老师,抖音导出来订单看不出来具体卖产品,这个怎么做账
朴老师
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提问时间:11/10 16:49
#CPA#
补全抖音订单产品信息(小店后台 / 物流单 / ERP 系统匹配); 按收入成本匹配原则,参考历史销售比例分摊核算; 建内部台账辅助核对记账。
阅读 134
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我们公司有匹产品卖不出去就销毁了,销毁费花了2000元,销毁的这批产品不含税金额是12000,这个要怎么做账
小菲老师
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提问时间:11/10 13:57
#CPA#
同学,你好 借:管理费用、营业外支出 贷:库存商品 借:营业外支出 贷:银行存款 2000
阅读 126
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注会的讲课老师有哪些
于老师
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提问时间:11/10 13:19
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 目前已知的注会讲课老师有陈庆杰。他是管理学博士,副教授,从事中级财务管理、注会财务成本管理考试辅导18年,并有多年教辅书编写经验。其授课全面细致,逻辑框架清晰,生动风趣,深入浅出,对真题研究透彻,编创题目直击考点,深受学员喜爱。主讲高效实验班、AI畅学旗舰班。 祝您学习愉快!
阅读 151
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老师,我们是建筑公司,我们用银行网银频繁换对方的银行承兑汇票,中间没有差价,这个可以吗?有哪些风险呢?
家权老师
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提问时间:11/10 10:42
#CPA#
可以的,是银行承兑的一般没有风险
阅读 130
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开票金额可以随便开吗,有什么要求没有
小菲老师
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提问时间:11/10 10:32
#CPA#
同学,你好 按照实际金额开具,就行了。
阅读 132
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老师,税务进项税额和账上挂的进项税额有差异,税务局进项税比账上多10万左右进项税,这个该怎么做账呢,需要调整吗
家权老师
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提问时间:11/10 09:54
#CPA#
查明原因,为啥相差那么多呢?
阅读 125
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老师 支票日期的保质期是多久呢?
文文老师
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提问时间:11/10 09:53
#CPA#
支票在10天进行承兑
阅读 162
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请问补缴以前年度增值税及附加税账务处理是不是:1、借:以前年度损益调整 贷:未交增值税 借:未交增值税 贷:银行存款。2、借:以前年度损益调整 贷:应交税费-附加税 借:应交税费-附加税 贷:银行存款 3、借:利润分配-未分配利润 贷:以前年度损益调整?
金老师
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提问时间:11/10 09:22
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,您的处理思路基本正确,但需要根据具体情况进行调整。以下是更清晰的分录说明: 1.补缴以前年度增值税时: 借:以前年度损益调整 贷:应交税费——未交增值税 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款 2.补缴以前年度附加税时: 借:以前年度损益调整 贷:应交税费——应交附加税 借:应交税费——应交附加税 贷:银行存款 3.将“以前年度损益调整”科目余额转入利润分配: 借:利润分配——未分配利润 贷:以前年度损益调整 解释: -以前年度损益调整科目用于更正以前年度的损益类错误,补缴税费属于调整事项。 -最后需将“以前年度损益调整”余额转入“利润分配——未分配利润”,以调整留存收益。 祝您学习愉快!
阅读 226
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第3题B公司会计分录怎么写?
李老师
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提问时间:11/09 21:13
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可根据资料中A公司和B公司资产置换的相关信息,分别确定B公司换入固定资产的入账价值和换出长期股权投资的处置情况,进而编制会计分录。 1.确定B公司换入固定资产的入账成本 根据资料,该项交换具有商业实质,B公司换入固定资产的入账成本为换出资产的公允价值加上收到的补价,即\(350-44.9=305.1\)(万元)。 2.确定B公司换出长期股权投资的处置情况 B公司换出长期股权投资账面余额为\(285\)万元,其中投资成本为\(200\)万元、损益调整\(75\)万元、其他综合收益\(5\)万元(可重分类进损益)、其他权益变动\(5\)万元,已计提减值准备\(60\)万元,公允价值为\(350\)万元。处置长期股权投资应确认投资收益,同时将原计入其他综合收益和其他权益变动的金额转入投资收益。 3.编制B公司的会计分录 借:固定资产305.1 银行存款44.9 长期股权投资减值准备60 贷:长期股权投资——投资成本200 ——损益调整75 ——其他综合收益5 ——其他权益变动5 投资收益125 借:其他综合收益5 贷:投资收益5 借:资本公积——其他资本公积5 贷:投资收益5 祝您学习愉快!
阅读 142
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老师,这道题答案D选项不懂
金老师
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提问时间:11/09 21:07
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 下面为你分别解释这两道题中答案D选项的计算过程: 甲公司和乙公司交换 乙公司换出了专利权和交易性金融资产。 -换出专利权的账面价值为450万元,公允价值为500万元,这部分产生的损益=500-450=50万元。 -换出交易性金融资产的账面价值为400万元,公允价值为500万元,这部分产生的损益=500-400=100万元。 所以乙公司换出资产应确认的损益=50+100=150万元。 A公司和B公司交换 B公司换出的长期股权投资账面余额为285万元,已计提减值准备60万元,所以账面价值=285-60=225万元。其公允价值为350万元,此外,长期股权投资中其他综合收益5万元(可重分类进损益)、其他权益变动5万元也应转入投资收益。 B公司换出长期股权投资确认的投资收益=350-225+5+5=135万元,而不是125万元,所以该选项表述错误。 祝您学习愉快!
阅读 135
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退休企业年金60万,分三年领完,一年领20万,需要交多少税
董孝彬老师
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提问时间:11/09 20:03
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
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企业年金60万,分三年领完,一年领20万,需要交多少税
钟存老师
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提问时间:11/09 19:12
#CPA#
企业年金按照 工资缴纳个税
阅读 188
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