关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
为什么运费2万不能扣除?什么情况下可以扣
王一老师
|
提问时间:11/13 15:57
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在计算消费税时,支付的2万元运费不能扣除,是因为取得的是增值税普通发票,而消费税的扣除规定仅适用于取得增值税专用发票的金额部分。普通发票不能作为消费税扣除的依据,因此这2万元运费不能计入已税材料成本,也不能用于消费税的扣除计算。 运费在以下情况下可以在计算消费税时扣除: 1.取得的是增值税专用发票,并且该运费与外购应税消费品直接相关; 2.在委托加工环节,运费若包含在原材料成本中(如运到受托方的运费),可以计入组价计算消费税,但需注意不包括加工后运回委托方的运费; 3.题目中明确说明运费已包含在材料成本中,并且取得的是可抵扣的增值税专用发票。 祝您学习愉快!
阅读 146
收藏 1
比如厂家生产销售一批不含税素板120万,另收取有专票的保险费5万,那么消费税是120*消费税税率吗?
小赵老师
|
提问时间:11/13 15:53
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是。计算消费税时,计税依据应包含价外费用。保险费属于价外费用,且取得了专票,应计入销售额来计算消费税。所以消费税的计税依据应该是不含税素板的销售额与保险费之和,即(120+5)万元,那么消费税应是(120+5)×消费税税率。实木素板的消费税税率为5%,则该业务应纳消费税为(120+5)×5%=6.25万元。 祝您学习愉快!
阅读 146
收藏 0
老师,公司变更登记在政务网哪查呀?找不到地方,急死的
刘艳红老师
|
提问时间:11/13 15:21
#CPA#
您好,需要打你们当地工商局的电话要网站,每个地方不一样,如果是湖南的我就可以发你
阅读 128
收藏 1
老师,请问为什么2024年该设备应计提折旧额=176/(6-0.5)=32(万元)。折旧额是计提半年的而不是一年的?
文文老师
|
提问时间:11/13 14:43
#CPA#
折旧是次月开始折旧,若是6月购买的,当年只用计提半年
阅读 190
收藏 0
A公司分别持有B、C公司80%、20%的股权,B公司持有C公司50%的股权,A、B、公司又共同投资设立了D公司。分别占15%、15%、70%的股权,形成多层交叉持股股权结构,假设A公司是母公司,投资400万元与另一方设立B公司,持有其80%的股权,投资40万元与B公司设立C公司分别持有其20%、50%的股权,又投资15万元与B、C公司共同设立D公司分别持有其15%、15%、70%的股权,那A公司编制合并报表时持有D公司的股权比例、C公司的股权比例怎么计算呢?
金老师
|
提问时间:11/13 10:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: A公司编制合并报表时,持有D公司的股权比例为15%,持有C公司的股权比例为20%。 解释如下: 1.A公司持有B公司80%的股权,B公司是A公司的子公司,因此A公司在合并报表中将B公司100%纳入合并范围。 2.B公司持有C公司50%的股权,A公司直接持有C公司20%的股权。由于B公司是A公司的子公司,B公司持有的C公司50%股权在合并报表中视为A公司间接持有。因此,A公司在合并报表中持有C公司的股权比例为50%+20%=70%。 3.A公司、B公司、C公司共同设立D公司,分别持有15%、15%、70%的股权。由于B公司和C公司均是A公司的子公司(B公司是直接控股,C公司是间接控股),B公司和C公司持有的D公司股权在合并报表中也视为A公司间接持有。因此,A公司在合并报表中持有D公司的股权比例为15%+15%+70%=100%。 综上,A公司在合并报表中持有C公司70%的股权,持有D公司100%的股权。 祝您学习愉快!
阅读 297
收藏 1
2×24年12月20日,甲公司收到乙公司交付的一批存货,用于乙公司向甲公司缴纳注册资本100万元。该批存货协议约定价格为600万元,市场价格为500万元,可变现净值为500万元。不考虑相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司接受存货出资会计处理的表述中,正确的是( )。 A 、确认资本公积400万元 B 、确认资产减值损失100万元 C 、初始确认存货600万元 D 、确认实收资本500万元 为什么不按照协议约定价格计算
李老师
|
提问时间:11/13 10:41
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案选A。在投资者投入存货时,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。本题中协议约定价格为600万元,市场价格为500万元,说明协议约定价格不公允,此时应按照公允价值(即市场价格)作为存货的入账价值。 甲公司接受存货出资的会计处理如下:存货按市场价格500万元入账,实收资本入账金额为100万元,应确认的资本公积金额=500-100=400(万元)。所以不按照协议约定价格计算,而是按公允价值入账。 祝您学习愉快!
阅读 211
收藏 1
甲公司库存A产成品的月初数量为1000台,月初账面余额为8000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库A产成品2000台,销售A产成品2400台。当月末甲公司库存A产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用月末一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。甲公司A产成品当月月末的账面余额为()万元。 A 、4710 B 、4740 C 、4800 D 、5040 为什么不算上月初的数量400台
李老师
|
提问时间:11/13 10:39
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案选B。这里不算月初在产品的数量400台,是因为在计算加权平均单位成本时,分母用的是完工入库的产成品数量,而不是在产品数量。在产品还未完工,不能等同于产成品用于分配成本。 在本题中,计算A产成品加权平均单位成本时,是用所有产成品相关成本除以产成品数量。因台风灾害而发生的停工损失300万元,属于非正常损失,应作为营业外支出处理,不计入产品成本。 计算过程如下: A产成品加权平均单位成本=(8000+600+15400-300)÷(1000+2000)=7.9(万元/台) A产成品当月末的账面余额=(1000+2000-2400)×7.9=4740(万元) 所以正确答案是B选项。 祝您学习愉快!
阅读 218
收藏 1
收到实收资本 股东打进来的投资款 这个是按多少来交呢 是交印花税吧 印花税率是多少? 是不是企业盈利才交这个税呀
家权老师
|
提问时间:11/13 10:38
#CPA#
股东打款到公司的对公账户备注:投资款,然后在工商年报的网址上做其他公示,次年1月申报营业账簿印花税0.025%
阅读 164
收藏 1
老师,您好!材料当时验收合格,但后面发现质量有问题,这种还可以退货吗?
金老师
|
提问时间:11/13 10:04
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个问题需要跟卖家协商。 祝您学习愉快!
阅读 103
收藏 0
老师,A企业融资,目前净资产为负数,股东B未实缴,将部分股权转给外部投资者C,C的投资款全部进入A公司(一部分进入实收资本、一部分计入资本公积),请问这种情况税务支持B低价转股吗?
郭老师
|
提问时间:11/13 09:40
#CPA#
大部分不支持 如果低价转股的话,你他会要求你们提供评估报告
阅读 128
收藏 1
出差补贴需要发票?有什么比例?补贴需要走个税系统么
文文老师
|
提问时间:11/13 09:29
#CPA#
公司自行确定,补贴需要走个税系统
阅读 131
收藏 0
收到实收资本 股东打进来的投资款 这个是按多少来交呢 是交印花税吧 印花税率是多少? 是不是企业盈利才交这个税呀
文文老师
|
提问时间:11/13 09:16
#CPA#
是交印花税,万分之2.5 收到就要交
阅读 149
收藏 1
老师,长期待摊费用属于哪些,哪些可以做长期待摊费用
朴老师
|
提问时间:11/13 08:35
#CPA#
长期待摊费用是摊销期 1 年以上的支出,可计入的有:已提足折旧固定资产的改建支出、租入固定资产的改建支出、符合条件的固定资产大修理支出,以及筹建期开办费(税法角度)等。
阅读 198
收藏 1
1.为什么另收取的运费不能扣除?2.如果题目变成外购货物包含了运费,就可以扣除吗?
金老师
|
提问时间:11/13 01:03
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 另收取的运费不能在计算消费税时扣除,因为支付运费时,企业没有负担消费税,所以在扣除已纳的消费税时,不考虑运费。 2.如果题目中外购货物的金额包含了运费,在计算消费税时可以扣除这部分运费。因为此时运费已经包含在取得的增值税专用发票注明的金额中,而只有增值税专用发票上注明的金额可以用于进项税额抵扣,也就可以作为已税材料成本在消费税计算里进行扣除。 祝您学习愉快!
阅读 390
收藏 2
公司用法定盈余公积转增资本,要求所留存的金额不得低于转增前注册资本的25%~公司如果用法定盈余公积发放现金股利,是否也要求留存的金额不得少于发放前注册资本的25%?
提问时间:11/13 00:11
#CPA#
...
阅读 363
收藏 2
老师,公司大股东未实缴,公司净资产为负,对外溢价转股可以零元转,资金全部进入公司进入实收资本和资本公积吗
朴老师
|
提问时间:11/12 22:44
#CPA#
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
阅读 149
收藏 0
老师,公司出租房,涉及房产税,房产税可以进项税抵扣
郭老师
|
提问时间:11/12 21:00
#CPA#
房产税抵扣不了增值税的
阅读 150
收藏 0
1.从哪些方面判断一项业务是运输服务还是代理运输服务?2,如果发票税率是0.09,是不是就意味着该业务不可能是代理运输、而应该是运输服务?3.开具发票时,运输服务大类下面有个无运输工具承运道路货物运输服务,这个业务税率是0.09,这个业务属于运输服务还是代理运输服务?
于老师
|
提问时间:11/12 20:01
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 判断一项业务是运输服务还是代理运输服务,主要从以下方面考虑: 一是合同签订方的身份,如果是以承运人身份签订运输合同并承担承运人责任,则属于运输服务;如果是以中介或代理身份签订合同,不承担承运人责任,则属于代理运输服务。 二是业务实质,运输服务的提供方负责实际运输并承担运输风险,而代理运输服务的提供方仅负责组织运输,不承担运输风险。 三是发票开具内容,运输服务通常开具运输服务类发票,代理运输服务则开具现代服务类发票。 2.不是。发票税率是0.09(即9%)并不意味着该业务一定是运输服务。 代理运输服务如果以承运人身份签订合同并开具运输服务发票,也可能适用9%的税率。 关键在于合同签订方式和业务实质,而不是税率本身。 3.无运输工具承运道路货物运输服务属于运输服务。 虽然经营者本身没有运输工具,但其以承运人身份签订运输合同并承担承运人责任,因此适用运输服务的税率9%。 这种业务形式下,经营者开具的发票属于运输服务类,而不是代理服务类。 祝您学习愉快!
阅读 242
收藏 1
A公司持有B公司80%的股权,A公司持有C公司80%的股权,B公司持有C公司10%的股权,C公司持有B公司10%的股权,那B公司和C公司少数股东权益的比例各是多少呢?
小赵老师
|
提问时间:11/12 19:07
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: B公司少数股东权益的比例是10%。C公司少数股东权益的比例是10%。 在合并报表中,A公司作为母公司,通过直接和间接持有B公司和C公司的控制权,因此B公司和C公司的少数股东权益分别对应各自未被A公司控制的部分。由于B公司和C公司相互持有对方10%的股权,这部分股权在合并报表中被视为少数股东权益。 祝您学习愉快!
阅读 423
收藏 2
从租计征房产税问题:税费种认定的是从租计征房产税,按月申报。在电子税务局申报时,怎么实现在11月申报所属期2025年10月房产税时将2025年1-10月的租金一次性补充申报,然后又能够实现在2025年12、2026年1月能够正常申报所属期2025年11月、12月的从租计征房产税?假设各月租金相同。现在申报情况如下: 租金所属租赁期起,填报2025-01-01 ,申报租金所属租赁期止,填报2025-10-31,这样申报后产生了两条申报记录:一条申报记录的所属期是2025年10月1日至2025年10月30日,税金是一个月即10月份应平均分摊的租金对应的税额。另外一条申报记录所属期是2025年1月1日至2025年12月31日,税额是9个月租金对应的税额。这样的申报结果是否正确?如果不正确,要怎么申报?12 月申报11月份房产税时,怎么申报?
于老师
|
提问时间:11/12 19:07
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这样的申报结果不正确。在电子税务局申报时,若要在11月申报所属期2025年10月房产税时将2025年1-10月的租金一次性补充申报,应该在申报时,将“租金所属租赁期起”填报为2025-01-01,“申报租金所属租赁期止”填报为2025-10-31,然后在“租金收入”栏填写2025年1-10月的不含税租金总额。按照“应纳税额=租金收入×税率”计算出应纳税额进行申报,确保只产生一条所属期为2025年1月1日至2025年10月31日的申报记录。 在2025年12月申报所属期为2025年11月的从租计征房产税时,将“租金所属租赁期起”填报为2025-11-01,“申报租金所属租赁期止”填报为2025-11-30,“租金收入”栏填写2025年11月的不含税租金,再依据公式算出应纳税额进行申报。同理,在2026年1月申报所属期为2025年12月的从租计征房产税时,“租金所属租赁期起”填2025-12-01,“申报租金所属租赁期止”填2025-12-31,“租金收入”填2025年12月的不含税租金,算出税额后申报。 祝您学习愉快!
阅读 763
收藏 4
老师你好,我们公司在外找了工人做装修前的门店拆除费用2500 税务局代开了发票开的是劳务费发票后期产生的340元的个税 要通过我们公司给交了但这个费用我们承担了这个账怎么做个税这部分。
郭老师
|
提问时间:11/12 16:43
#CPA#
借,营业外支出 应交税费个税。 借,应交税费个税 贷银行存款。这个不允许抵扣所得税。
阅读 146
收藏 1
请贾苹果老师回答谢谢!,老师公司开的普票茶叶,如何记账?直接计入招待费吗?
apple老师
|
提问时间:11/12 16:37
#CPA#
同学你好! 对的。理解完全正确,不管是真得送客户, 反正,记入交际费 肯定不会错
阅读 145
收藏 1
老师,一个年收入9000w的企业,利润率挺高的,怎么给它做筹划可以降低点税负?
朴老师
|
提问时间:11/12 16:12
#CPA#
1.争取高新 / 研发费用加计扣除、区域税收优惠等政策;2. 拆分高附加值业务(如服务)独立核算降税率;3. 规范成本票据与资产折旧摊销,扩大税前扣除;4. 优化融资(优先债务融资)与分红方式(薪酬 / 股权激励替代)。
阅读 168
收藏 0
专门借款暂停资本化期间,对应的闲置资金收益如何处理?
小菲老师
|
提问时间:11/12 15:45
#CPA#
同学,你好 计入财务费用
阅读 173
收藏 1
老师,非转投,为什么公允价值大于账面价值时计入其它综合收益而不计入公允价值变动损益
文文老师
|
提问时间:11/12 15:27
#CPA#
你好,转换本质上是资产用途的重新分类,而非市场交易导致的公允价值变动。
阅读 169
收藏 0
这个题目的思路是怎么样?请贾苹果老师回答谢谢!其他人勿接甲公司每半年发放一次普通股股利,股利以每半年 3% 的速度持续增长,最近刚发放上半年股利每股 1 元。甲公司普通股等风险投资的年必要报 酬率为 10.25%,该公司股票目前每股价值是( )元 A.24.96 B.13.73 C.51.5 D.48.47
apple老师
|
提问时间:11/12 14:22
#CPA#
同学你好。我给你解答
阅读 146
收藏 1
2015年1.1日A公司24000万元取得B公司80%的股权,并以12672万元取的C公司80%的股权,B公司以1584万元取得C公司10%的股权,C公司以3000万元取得B公司10%的股权。25年1.1日A股本18000资本公积5400,盈余公积2160,未分配利润19440。B公司股12000,资本公积3600,盈余公积1440,未分配利润12960。C公司股本7200,资本公积1440,盈余公积720,未分配利润6480。25年A公司净利润3600,确认股利收入1440,向股东分配股利1800,资本公积变动900,B公司净利润3300,确认股利收入60,向股东分配股利1200,资本公积变动600,C公司净利润1860,确认股利收入120,向股东分配股利600,资本公积变动360,单位万元。计算合并报表中三公司的合并净利润、B公以及所有的合并抵消分录和三公司少数股东损益和权益。
张老师
|
提问时间:11/12 12:34
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个题目您具体哪里有疑问?老师针对性给您解答 祝您学习愉快!
阅读 428
收藏 2
老师,我们是建筑安装公司,承接的设备维修的活,对方让我们开13%税率的劳务费发票,这个可以吗?
刘艳红老师
|
提问时间:11/12 12:28
#CPA#
您好,可以的,这个可以开的
阅读 168
收藏 1
对于这两道题我的问题在于是 为什么第一道题等风险的市场利率当做了有效年利率,然后呢要求出半年的 折现率来 (也就是报价利率/期数),并不是用6.09%/2=0.03045直接来算的 第二道题反而就是说直接利用了10%/2=0.05来当折现率 问题是10%如果默认是有效年利率的话 我就不能直接÷2 应该令10%=(1+i)^1/2-1求i啊 不知道到底什么时候需要当成有效年利率求计息期利率 什么时候直接除以期数
朴老师
|
提问时间:11/12 11:45
#CPA#
判断关键:若为有效年利率(如第一道题 6.09%),需用(1 + 有效年利率)^(1/n) - 1算计息期利率;若为报价利率(如第二道题 10%),直接除以计息次数(如 ÷2)即可。
阅读 161
收藏 1
老师,抖音收入怎么做账,银行金额没有全部提现
小菲老师
|
提问时间:11/12 11:36
#CPA#
同学,你好 借:其他货币资金-抖音 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税-销
阅读 155
收藏 1
上一页
1
...
53
54
55
56
57
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问