关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,个体户年报,营业总收入86万,纳税金额为0,会有风险吗?
家权老师
|
提问时间:05/24 17:16
#税务#
正常呀据实申报就行了
阅读 5719
收藏 24
代收水电费开了增值税发票,在企业所得税年报中需要申报收入吗
冉老师
|
提问时间:05/16 11:38
#税务#
你好,同学,代收的话,不用提现收入
阅读 5719
收藏 24
本年利润累计数是不是一定等于利润表里的净利润累计数呀
文文老师
|
提问时间:05/15 17:29
#税务#
若本年利润一直没有结转,是不会等 的
阅读 5719
收藏 24
我公司给物业公司交电费,发票是其他公司给我们开具的可以吗,开票方是电表持有方。收款的物业公司开具不了,说只是代收方,经营范围中没有售电的。这样操作合规吗?
蓝小天老师
|
提问时间:05/15 14:03
#税务#
这样是合规的,实际操作中,物业公司只是代收电费,开不了电费,
阅读 5719
收藏 24
老师,这两张是税务局发过来要求填写的,他说我们21年和22年认证的A公司倒闭了,这些进项发票要做转出。我要怎么跟税局沟通,可不可以不转出进项,有3万左右
小菲老师
|
提问时间:05/15 09:49
#税务#
同学,你好 不行,要做进项税额转出
阅读 5719
收藏 0
老师,油票进项税额可以抵扣吗
东老师
|
提问时间:05/15 11:13
#税务#
你好,这个开的是专票还是普通发票呢?
阅读 5719
收藏 24
老师,小公司,老板在商场买的衣服,鞋,这些可以作为福利费,或者招待费报销吗?
文文老师
|
提问时间:06/22 11:48
#税务#
可以作为福利费,或者招待费报销
阅读 5718
收藏 24
你好,请问发票单位开的是批。需要清单吗?
宋生老师
|
提问时间:06/21 16:05
#税务#
你好!税务检查一般是要的
阅读 5718
收藏 24
请问变更法人涉及哪些税,法人股份转让涉及什么税,谢谢老师
文文老师
|
提问时间:05/15 16:25
#税务#
变更法人不涉及税 股份转让涉及印花税与个税
阅读 5718
收藏 24
老师你好问下,财务报表年报,左边的上年金额指的2022年吗?
东老师
|
提问时间:05/15 16:54
#税务#
您好,填写的是2022年年末的金额。
阅读 5718
收藏 24
3月工资多计提1000,4月计提的时候是冲销上个月多计提部分,还是直接少计提1000合适?
文文老师
|
提问时间:05/15 16:13
#税务#
直接少计提1000就可以了
阅读 5717
收藏 24
请问可以帮朋友代开发票吗?
刘艳红老师
|
提问时间:06/21 21:28
#税务#
您好, 是虚开的发票吗
阅读 5716
收藏 24
老师,通过什么地方能查到公司的注册资金是否实缴了?
郭老师
|
提问时间:06/21 12:49
#税务#
把你账上的实收资本的余额。
阅读 5716
收藏 24
5年前的专票可以红冲吗
venus老师
|
提问时间:06/21 11:08
#税务#
你好,同学,进项税是可以抵扣的
阅读 5716
收藏 0
老师好,请问再生资源企业反向开票给个人(个人是同意的),想请问一下,l,反向开票开出去的票是不是再生资源企业可以作为成本票?2,开给个人,这个个人需要交个税吗?
郭老师
|
提问时间:05/15 09:49
#税务#
你好,你不是再生资源,你申请不了这个发票,也开不出来。 个人需要交增值税、附加税、个税,个税是0.5%。
阅读 5716
收藏 0
个人在税务局代开发票,金额149000,个人所得税交多少
家权老师
|
提问时间:05/15 11:04
#税务#
关键是开的什么内容的发票?
阅读 5716
收藏 24
公司的进项票明细电子税务局里查不出来请问如何查出来进项明细?
青老师
|
提问时间:06/08 16:07
#税务#
你好; 你们这个去 不在电子税务局查询认证的进项发票明细,在增值税综合服务平台查询。 进入《增值税发票选择确认平台》,抵扣勾选-抵扣勾选统计,统计查询,然后可以看历史属期,选择属期,可以查看明细。
阅读 5716
收藏 0
问题01:这个广告费支出/宣传费/职工工资:超出扣除限额可结转扣除?或者说那些项目是可以结转扣除的? 问题02:最新会计准则中:营业外支出,营业外收入都是包含那些内容? 问题03:委托加工业务-连续加工,非连续加工,这个怎么提交增值税,消费税?
刘宝志老师
|
提问时间:02/22 08:43
#税务#
01企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除:超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。(化妆品制造、医药制造和饮料制造行业是按30%的比例计算扣除)。工资可以全额扣除 02营业外支出,营业外收入这个要从定义来出发,与企业取得的与生产经营活动没有直接关系的各种收入支出 03 一、委托方的增值税与消费税处理方法 对于委托加工物资应负担的增值税与消费税,应区分不同情况处理: 1.按照税法规定,委托加工物资应负担的增值税,凡属于加工物资用于应交增值税项目并取得增值税专用发票的一般纳税人,其进项税额不计入委托加工物资成本中,而记入“应交税金--应交增值税(进项税额)”科目借方;凡属于加工物资用于非应交增值税项目或免征增值税项目的,以及未取得增值税专用发票的一般纳税人和小规模纳税人的加工物资,其进项税额计入委托加工物资成本中,即记入“委托加工物资”科目借方,而不能抵扣。 2.按照税法规定,委托加工物资属于应税消费品所负担的消费税,凡属于加工物资收回后直接用于销售的,应将代扣代交的消费税记入“委托加工物资”科目借方;凡属于加工物资收回后用于连续生产应税消费产品的,按规定准予抵扣的,应将代扣代交的消费税记入“应交税金--应交消费税”科目借方,待应交消费税的加工物资继续生产完工销售后,抵扣其应缴纳的销售环节消费税。 3.会计账务处理: (1)如果加工物资收回后直接用于销售的,则支付的加工费和代扣代交的消费税处理为: 借:委托加工物资(加工费+代扣代交的消费税) 应交税金--应交增值税(进项税额) 贷:银行存款或应付账款(加工费+进项税额+代扣代交的消费税) (2)加工物资收回后用于连续生产应税消费产品的,则支付的加工费和代扣代交的消费税处理为: 借:委托加工物资(加工费) 应交税金--应交增值税(进项税额) 应交税金--应交消费税(代扣代交的消费税) 贷:银行存款或应付账款(加工费+进项税额+代扣代交的消费税) 二、受托方的增值税与消费税处理方法 受托方既提供应税劳务的企业,按照收取不含增值税的加工费确认收入,同时计算缴纳增值税和代扣代交的消费税。 1.应缴纳增值税额(即增值税的销项税额) 应缴纳增值税额=不含增值税加工费x增值税率 2.代扣代交的消费税 应税消费品计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 代扣代交的消费税=应税消费品计税价格x消费税税率 3.会计账务处理: 借:银行存款或应收账款(加工费+销项税额+代扣代交的消费税) 贷:主营业务收入(加工费) 应交税金--应交增值税(销项税额) 应交税金--应交消费税(代扣代交的消费税) 注意:委托加工物资所支付的代扣代交的消费税,不计入“主营业务税金及附加”科目。 三、委托加工物资中增值税与消费税处理方法实例 例如:A企业将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B企业加工。5月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元,消费税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品;6月5日销售甲产品一批,售价3800000元,货款尚未收到。A、B企业均为一般纳税人,增值税率为17%。 1.B企业(受托方)会计账务处理为: 应缴纳增值税额=7000x17%=1190(元) 应税消费品计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元) 代扣代交的消费税=65500x10%=6550(元) 借:应收账款14740 贷:主营业务收入7000 应交税金--应交增值税1190 应交税金--应交消费税6550 2.A企业(委托方)的会计账务处理为: 借:委托加工物资7000 应交税金--应交增值税1190 应交税金--应交消费税6550 贷:应付账款14740
阅读 5716
收藏 19
老师,深圳小规模公司注销流程是什么样的,税申报表都正常,线上第一步是到电子税局点注销前置事项办理吗,那个工商网企业注销一窗通是什么时候用?
微微老师
|
提问时间:06/21 11:20
#税务#
您好,先税务后工商,税务这边注销办理完成,就可以工商注销了。
阅读 5715
收藏 24
这个月都是要申报哪些税
宋生老师
|
提问时间:05/15 18:56
#税务#
你好!5月份小规模只需要个税,一般纳税人需要增值税及附加,个税,印花税等
阅读 5715
收藏 0
支付给法院的诉讼费可以所得税税前扣除吗,有行政事业单位收据
东老师
|
提问时间:05/15 12:13
#税务#
你好,没问题,这个是可以税前扣除的。
阅读 5715
收藏 12
再生资源生产出的产品可以享受什么税收优惠政策?
朴老师
|
提问时间:04/22 11:13
#税务#
1.增值税优惠: 免税政策:例如,纳税人销售自产的再生水、以废旧轮胎为原料生产的胶粉、翻新轮胎、以及生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品等自产货物,自2009年1月1日起免税。同时,污水处理劳务也免征增值税。 即征即退政策:部分再生资源生产的产品可以享受即征即退政策,例如以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉、以燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品等。 即征即退50%政策:部分特定产品,如以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力等,可以享受即征即退50%的增值税政策。 1.企业所得税优惠:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。此外,从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。
阅读 5715
收藏 24
老师,建筑劳务公司,甲方发放工资,又扣了个税,那我们自己怎么申报个税
郭老师
|
提问时间:05/15 11:55
#税务#
他扣除了个税,这一部分没有申报吧
阅读 5714
收藏 0
新注册的公司,上个月做了员工社保登记,有没有老师能教教我如何做工资申报,增值税税申报
宋生老师
|
提问时间:05/15 13:29
#税务#
你好,这个你可以看下课堂申报的课程了
阅读 5713
收藏 18
问一下我每个月固定折旧7025.59 我填的这个数据对不对
耿老师
|
提问时间:05/15 10:43
#税务#
你好!本年累计折旧应该是154562.92元,按你科目余额数据
阅读 5713
收藏 21
员工离职后两个月起诉的补偿金怎么入账?需要报个税吗?该员工已经不在个税系统里。
宋生老师
|
提问时间:05/15 09:16
#税务#
你好,是的,这个是要申报。 你进入管理费用,福利费贷,应付职工薪酬,辞退补偿 你要把它转到正常,然后申报完这一个项目。
阅读 5712
收藏 16
老师 汇算清缴减免所得税额A107040是怎么算出来的
宋生老师
|
提问时间:05/15 11:14
#税务#
你好,这个你是小微企业吗?这个报表是什么时候的?
阅读 5712
收藏 24
老师:动车票的进项和收到滴滴搭车的进项填写在报税表哪里,表二还是表三
微微老师
|
提问时间:05/15 15:44
#税务#
您好,应该是表二进项税抵扣那个表
阅读 5711
收藏 24
异常发票的增值税转出了,那企业所得税需要调增出来吗?
文文老师
|
提问时间:05/15 16:53
#税务#
企业所得税需要调增出来
阅读 5710
收藏 0
甲商场为增值税一般纳税人,本年1月为促销商品有两种方式可供选择:一是销售一台价格1000元的空调(购进价格为750元)的同时,赠送一台价格200元的电风扇(购进价格为150元),甲商场为赠送的价格200元的电风扇单独开具发票。二是将一台价格1000元的空调(购进价格为750元)和一台价格200元的电风扇(购进价格为150元)捆绑销售,给予200元的价格折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明。以上价格均为含增值税价格。甲商场的销售利润率为25%。甲商场销售和购进商品的增值税税率均为13%。甲商场购进的商品均取得了增值税专用发票,且取得的增值税专用发票本年1月均符合抵扣规定。假设只考虑增值税,请对其进行纳税筹划。
张壹老师
|
提问时间:10/11 09:56
#税务#
你好,计算如下,请参考
阅读 5710
收藏 12
上一页
1
...
496
497
498
499
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问