关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
我公司多缴企业所得税,因已超过三年不能申退税,如何作分录?
小王老师
|
提问时间:06/17 15:48
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 你前期多交的企业所得税分录是如何记录的,是否计入了其他应收款。 如果计入其他应收款不能收回,转入营业外支出科目借款。 借:营业外支出 贷:其他应收款 祝您学习愉快!
阅读 755
收藏 3
税务师考试中,多选题,只选一个答案能够得分吗?
张老师
|
提问时间:11/09 16:44
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以,税务师考试中多选题只选一个答案可以得到0.5分。 祝您学习愉快!
阅读 755
收藏 3
请问老师,这个题目的会计分录怎么写?
赵老师
|
提问时间:10/06 15:57
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 哪个题目 祝您学习愉快!
阅读 755
收藏 0
老师:公司注册资本是认缴的,未实缴,转让股权,转让后,原股东还要承担实缴义务吗
朴老师
|
提问时间:08/20 11:08
#税务师#
同学你好 这个不用了哦 新股东承担
阅读 754
收藏 3
企业所得税 企业重组中特殊税务处理的问题 1 为什么企业重组交易中股权支付不确认资产转让利得和损失;而非股权支付确认转让里的和损失?为什么怎么理解? 2 例题:甲持A股权1000万,像乙出售90%A的股权,收购日A计税基础是6元/股,乙公司以股权形式支付8100万,现金形式支付900万,特殊账务处理, 答案:被收购方甲取得乙的股权计税基础=900*6*90%=4860 收购方乙公司取得甲公司股权计税基础=900*6*90%+900=5760 书中给的政策是收购方和被收购方的计税基础都是原计税基础,为什么这个题给的答案不一样?
朴老师
|
提问时间:06/21 16:04
#税务师#
问题1:在企业重组交易中,股权支付不确认资产转让利得和损失,而非股权支付确认转让利得和损失,这是因为股权支付具有特殊性。 股权支付是指企业重组中购买、换取资产的一方支付的对价中,以本企业或其控股企业的股权、股份作为支付的形式。在股权支付中,收购方和被收购方的股东并没有实际获得现金或其他资产,而是通过股权的交换实现了企业的重组。因此,从税务角度来看,股权支付不被视为资产的转让,也就不确认资产转让利得和损失。 而非股权支付则是以本企业的现金、银行存款、应收款项、本企业或其控股企业股权和股份以外的有价证券、存货、固定资产、其他资产以及承担债务等作为支付的形式。在非股权支付中,收购方和被收购方的股东实际获得了现金或其他资产,因此需要确认资产转让利得和损失。 问题2:书中给的政策是收购方和被收购方的计税基础都是原计税基础,而这个题给的答案不一样,可能是因为该例题中的股权收购不符合特殊性税务处理的条件。 根据财税(2009)59号文件规定,企业重组符合特殊性税务处理5个条件的,交易各方对其交易中的股权支付部分,可以按规定进行特殊性税务处理。在特殊性税务处理下,收购方取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。 在该例题中,乙公司以股权形式支付8100万,现金形式支付900万,股权支付金额占交易支付总额的比例为90%,低于规定的85%。因此,该股权收购不符合特殊性税务处理的条件,不能按照原计税基础确定收购方和被收购方的股权计税基础。 在这种情况下,应按照一般性税务处理规定进行税务处理。根据规定,被收购方应确认股权、资产转让所得或损失,收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。因此,被收购方甲取得乙的股权计税基础为4860万元,收购方乙公司取得甲公司股权计税基础为5760万元。
阅读 754
收藏 3
举例说明哈:外币财务报表折算差额 计入“其他综合收益”的例子 感谢
陈钊老师
|
提问时间:06/16 21:23
#税务师#
您好,假设某外贸企业在美国设有一家子公司,该子公司的记账本位币为美元,而母公司的记账本位币为人民币。在编制合并财务报表时,需要将子公司的美元财务报表折算为人民币。 2023年12月31日,子公司的资产负债表上有一项固定资产,原值为100万美元,累计折旧为20万美元,账面价值为80万美元。当日的汇率为1美元=6.5人民币。 将子公司的固定资产折算为人民币时,按照资产负债表日的汇率进行折算,即:80*6.5=520(万人民币)。 而在子公司的个别财务报表中,该固定资产的账面价值为80万美元,按照历史汇率折算为人民币的金额为:80*6.3=504(万人民币)。 因此,外币财务报表折算差额为520-504=16(万人民币),该差额计入其他综合收益。
阅读 754
收藏 3
当月15号以前可以退下月的保险吗
梦瑶老师
|
提问时间:03/15 10:42
#税务师#
不可以退下月的保险
阅读 754
收藏 3
请问老师,房产税从租这块,比如说11月 12月当年不知道是否出租的情况下,怎么申报,给12366打电话咨询了一下,说是如果不知道是否能够出租出去,先按照从价申报。但是房子所有权不是单位的,怎么从价呢?能否次年4月份补充申报上一年的11月和12月的呢?
郭老师
|
提问时间:02/21 11:17
#税务师#
你好,这个房东缴纳了吗?房东缴纳了,你们单位不需要再交,即使你租赁出去也不需要交。
阅读 754
收藏 0
老师,请问一下,生产企业,购进的化学测试剂用品,计到什么费用?
宋老师2
|
提问时间:01/11 16:30
#税务师#
你好,这个先计入原材料你用的时候再计入生产成本。
阅读 754
收藏 3
请问这题怎么算出来的 我一直没有算出答案 谢谢老师
何老师(apple)
|
提问时间:01/07 23:40
#税务师#
您好! 该出版社应预扣预缴王某的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。居民个人发生的公益捐赠支出选择在综合所得项目中扣除的,取得的项目若为劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,其预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在综合所得汇算清缴时扣除。
阅读 754
收藏 3
老师这题怎么能这样算呢?不应该是先算完再四舍五入嘛
小天老师
|
提问时间:11/27 09:44
#税务师#
您好,是的,我们按教材来,稍等,我再找政策哈
阅读 754
收藏 3
做土增清算的时候,已经缴纳的营业税是允许扣除的吧?
郭老师
|
提问时间:11/24 12:14
#税务师#
这个当时是应该增的嘛。
阅读 754
收藏 3
税务局和稽查局的关系 问题: 老师您好, 请问题目中“税务局稽查局”是两个部门,还是稽查局是税务局内设机构呢?就是税务局稽查局是什么关系呢? 谢谢
一休哥哥老师
|
提问时间:11/11 11:34
#税务师#
国家税务局稽查局(某县、市、省)属于国家税务局(某县、市、省)的直属机构,前者受后者统一管理,属于上下级关系
阅读 754
收藏 3
费用若结转损益期末为零,这个零是怎么个零法,都借方贷方持平是吗?
玲老师
|
提问时间:10/24 10:09
#税务师#
你好,就是余额是0,发生额是正常的。
阅读 754
收藏 3
2022年7月,A公司因高温天气,决定向每个员工发放绿豆,从一般纳税人B公司购买绿豆取得增值税专用发票,并做了认证抵扣。每人发放的绿豆不含税价100元,共300人(其中车间工人200人,管理人员100人)。请编制发放绿豆相关分录?员工是否需要缴纳个税? 借:应付职工薪酬-职工福利费 33900 贷:库存商品 30000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 3900 员工需要缴纳个税,发放的福利费并入当月工资计算缴纳个税。 老师,这个答案对吗
小天老师
|
提问时间:10/13 19:51
#税务师#
您好,这个分录是对的呢, 还有一个分录 借:制造费用-福利费 20000*1.13 管理费用-福利费10000*1.13 代:应付职工薪酬-职工福利费 33900
阅读 754
收藏 0
小规模开普票专票,税率都是1%吗
一鸣老师
|
提问时间:09/22 11:03
#税务师#
你好,专票还可以开3%的哈
阅读 754
收藏 3
居明企业之间股息红利免征企业增值税,但不免企业所得税是吗?
朴老师
|
提问时间:09/20 11:28
#税务师#
居民企业之间的股息红利收入不是免税的。 根据《中华人民共和国企业所得税法》,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益
阅读 754
收藏 3
老师这题目解析减600是啥意思??
冉老师
|
提问时间:09/01 09:18
#税务师#
你好,学员,老师给你列示一个详细版本的 应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25%-[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元)。技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税
阅读 754
收藏 0
请问合同怎么签可以客户先拿货,收款怎么签?我的纳税义务会往后
小菲老师
|
提问时间:08/16 14:15
#税务师#
同学,你好 可以在合同里面约定,客户先收货,收货几天后付款
阅读 754
收藏 0
税务师考试那些科目容易考
李老师(1)
|
提问时间:08/14 16:34
#税务师#
你好,相对来说税一是比较简单的,然后就是税二了,其他的那三个稍微有点难度。
阅读 754
收藏 3
请问老师小规模纳税人3%减按1%缴纳增值税,请问出售使用过的固定资产3%减按2%吗?
新新老师
|
提问时间:08/10 09:15
#税务师#
你好,要是不动产是5%,其他的还是1%。
阅读 754
收藏 3
请问c选项计算汇兑损益时为什么不包括关税?d选项偿还时为什么与31日即期汇率比较?
一休哥哥老师
|
提问时间:08/02 10:06
#税务师#
因为关税和增值税 是通过人民币来交税的
阅读 754
收藏 3
纳税申报小企业财报,第二季度没有任何收入和费用,所以第二季度财报和第一季度财报的数据是一样的,对吗
一鸣老师
|
提问时间:07/09 16:33
#税务师#
资产负债表是一样的,利润表填本月填零,本年累计数是一样的
阅读 754
收藏 3
小规模开1%的普票,未到30万免税,确定认一下不含税销售额填入小微企业免税销售额,小企企业免税额税率自动带出来3%,这个要怎样办?实际免征税和发票上的不一致
文文老师
|
提问时间:07/05 11:51
#税务师#
这是自动带的,系统默认按3%。不理会,按开票金额与税额做分录
阅读 754
收藏 3
小规模纳税人领用的电子普通发票需要验旧 吗
艳子老师
|
提问时间:06/17 12:41
#税务师#
您好,需要验旧的哦
阅读 754
收藏 3
画圈的金额是怎么计算出来的?不是应该是8850除以1.09吗?
来来老师
|
提问时间:06/13 20:30
#税务师#
你好 农产品抵扣进项税=8850*0.09=796.5 增值税一般纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。 依据 财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知(财税〔2017〕37号) 财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知(财税〔2018〕32号) 财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)
阅读 754
收藏 3
4.依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税 请问老师 这个是讲限售股以公司名义出售 收入余额给实际所有人(比如员工) 这里不理解 能帮忙解释下吗
江老师
|
提问时间:06/13 16:41
#税务师#
1.企业转让上述限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税。 上述限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。 依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
阅读 754
收藏 3
怎么算滴,不会做这种,求计算过程
暖暖老师
|
提问时间:06/03 14:25
#税务师#
1会计利润总额的的计算是 2700+300+40-50-400-80-200-28-6-5-10-10=2251 2国债利息免税,纳税调减40 业务招待费扣除50*60%=30 3000*0.005=15纳税调增50-15=35 广告费和宣传费扣除3000*15%=450 纳税调增400+80-450=30 福利费扣除200*14%=28全局扣除 工会经费纳税200*2%=4纳税调增6-4=2 公益性捐赠纳税2251*12%=270.12全部扣除 罚款和直接捐赠纳税调增5+10=15 应纳税所得额的计算是 2251-40+35+30+2+15=2293 应交企业所得税2293*25%=573.25
阅读 754
收藏 3
不是不得随意变更吗,这题有问题吗
艳子老师
|
提问时间:05/27 18:23
#税务师#
您好,是哪里不能随意变更,你是要找前面那个老师吧
阅读 754
收藏 3
税务师的官方教材23年的出来了吗?
邹老师
|
提问时间:05/17 20:08
#税务师#
你好,其实税务师是没有统一规定的官方教材这个说法的。
阅读 754
收藏 3
上一页
1
...
496
497
498
499
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问