关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,a公司分别投资了b,c,d公司,然后b公司把房产无偿提供给c公司做注册办公地使用,这样可以吗?有没有什么税务风险?
暖暖老师
|
提问时间:05/14 09:23
#税务师#
你好,也需要租赁合同的
阅读 42
收藏 0
老师 生产车间的日常维修 修理入哪个费用呢?
小菲老师
|
提问时间:05/14 09:22
#税务师#
同学,你好 制造费用
阅读 46
收藏 0
法人,财务负责人,办税员为同一个人有没有问题?
东老师
|
提问时间:05/14 08:07
#税务师#
你好,法人应该是不能担任财务负责人
阅读 50
收藏 0
老师,这题标准答案是BADCD,前四问我都正确,但最后一问我已反复检查多次,始终不知道错在哪里,请帮助我。纳税调增合计:视同销售73 + 补充养老保险2 + 设备折旧100 + 捐赠12.08 + 罚款18 = 205.08万元 纳税调减合计:投资收益43.5 + 广告费231 + 研发加计350 = 624.5万元 应纳税所得额 1566+205.08−624.5=1146.58 万元,乘15%税率得171.99,检查了很久实在不知道哪里错了。
郭锋老师
|
提问时间:05/13 23:52
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可能是在计算应纳税所得额时对会计利润的取值有误。题目中企业财务人员自行计算的会计利润是1066万元,而你计算时用的是1566万元。 正确计算如下: 纳税调增合计:视同销售73+补充养老保险2+设备折旧100+捐赠12.08+罚款18=205.08万元 纳税调减合计:投资收益43.5+广告费231+研发加计350=624.5万元 应纳税所得额=1066+205.08-624.5=646.58万元 应纳所得税额=646.58×15%=96.987≈96.99万元 不过这与标准答案265.38万元也不一致,你可以再检查下纳税调增、调减项目的计算是否准确,或者是否存在其他未考虑到的调整事项。 祝您学习愉快!
阅读 152
收藏 1
请问老师个税的专项附加扣除住房租金。如果是夫妻双方在不同的城市工作且没有住房,不同城市租房夫妻双方都可扣吗?还是只能一方扣
刘艳红老师
|
提问时间:05/13 20:40
#税务师#
您好,都可以扣除 夫妻双方在不同城市工作且没有住房,各自租房的租金支出可以分别扣除住房租金专项附加扣除。
阅读 37
收藏 0
老师,请问都没有开发票,怎么可用额度和发票总额度不一样(只找朴老师,其他老师接接)
朴老师
|
提问时间:05/13 15:50
#税务师#
总额度 − 已使用额度 = 可用额度,这里的已使用包含:正数开票、红冲、作废、预占额度 哪怕你一张蓝字都没开,只要做过红字发票、作废发票、发起开票后撤销,都会占用额度,导致可用额度<总额度 另外增值税未申报、系统风控临时占用,也会扣可用额度 最快查法 税务数字账户 → 发票额度查询 → 看已使用明细,直接看到是什么占用了额度。
阅读 53
收藏 0
我们的银行手续费做了账,后面取得了手续费专用发票,应该如何做账?@暖暖老师
朴老师
|
提问时间:05/13 15:40
#税务师#
一、之前做账(无票) 借:财务费用 — 手续费 贷:银行存款 二、取得专票后,分两步 红字冲销原无票分录 借:财务费用 — 手续费(红字) 贷:银行存款(红字) 按发票重新入账 借:财务费用 — 手续费(不含税金额) 应交税费 — 应交增值税(进项税额) 贷:银行存款
阅读 43
收藏 0
16.7题中,税前可扣除3000啊,为啥计税基础不是4000-3000=1000
Fenny老师
|
提问时间:05/13 15:32
#税务师#
你好 这里应付职工薪酬的账面价值=4000 计税基础=账面价值-未来可以扣除的金额=4000-0=4000 暂时性差异=账面价值-计税基础=4000-4000=0
阅读 71
收藏 0
老师你好,这道题调增企业所得税,为什么要用120*0. 13*0. 12?为什么不是(120-100)*0.13*0.12.
周老师
|
提问时间:05/13 12:49
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在计算城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加时,计税依据是增值税税额。本题中,将灯具用于股息分配,应视同销售,增值税的计税依据是市场不含税售价120万元,而不是利润(120-100)万元。 增值税税额=120×0.13,在此基础上计算城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,三者综合税率为0.12,所以要用120×0.13×0.12来计算这三项附加税费。这些附加税费会影响企业的利润,进而影响企业所得税应纳税所得额,所以在计算调增企业所得税应纳税所得额时要考虑这部分附加税费。 祝您学习愉快!
阅读 110
收藏 0
老师,有个城镇土地使用税的问题想咨询一下,我们写字楼下面有3层地下车库,是与写字楼连通的,电梯可以直接下到负3层,地下3层每层有一个土地使用权证,但是证书的右边写了未参与地面国有土地使用权的分摊,这种情况需要缴纳土地使用税吗?我们的车库是属于单独建造还是非单独建造呀?
赵老师
|
提问时间:05/13 10:57
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这种情况需要缴纳城镇土地使用税。您的地下车库属于单独建造。 参考《财政部国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)规定,对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。 您的地下车库有土地使用权证,可按证书确认的土地面积计算应征税款,然后按应征税款的50%缴纳城镇土地使用税。 祝您学习愉快!
阅读 110
收藏 0
母公司无偿借给子公司的款项,因子公司注销无法还清,母公司借:营业外支出,贷:其他应收款,企业所得税用纳税调增吗?依据是什么?
郭锋老师
|
提问时间:05/13 10:32
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.母公司无偿借给子公司的款项,因子公司注销无法收回,会计上计入“营业外支出”;企业所得税通常需纳税调增,不得税前扣除。 2.政策依据(关键条款) 《企业所得税法》第八条、第十条 扣除前提:与取得收入有关的、合理的支出才可扣除。 禁止扣除:与取得收入无关的其他支出不得扣除。 无偿借款给子公司,多被认定为非经营活动、与收入无关,损失不得扣除。 国家税务总局公告2011年第25号(资产损失管理办法) 第四十五条(可扣除的关联借款损失):按独立交易原则向关联方提供借款形成的债权损失,准予扣除(需专项说明+证据)。 第四十六条(禁止扣除情形,重点): 企业发生非经营活动的债权不得作为损失在税前扣除。 无偿借款=未按独立交易原则(无利息、无市场定价)+非经营活动债权,直接触发第四十六条第(五)项,不得扣除。 关联交易特别纳税调整(《企业所得税法》第四十一条) 关联交易需符合独立交易原则;无偿借款易被认定为变相资本投入或利润转移,税务机关有权调整。 祝您学习愉快!
阅读 128
收藏 1
2024年开了一张票,对方财务未入账,今年冲红重开,开具红字发票冲红原因,选开票有误,还是服务中止
小愛老师
|
提问时间:05/12 17:27
#税务师#
您好,又重开了要选开票有误,中止是只冲红不再重开
阅读 66
收藏 0
23年开了一张收据金额是5000我做在主营业务收入里面没有报增值税26年要开这笔钱的发票 补缴增值税会计分录我要怎么做
刘艳红老师
|
提问时间:05/12 15:04
#税务师#
您好,前面收到钱怎么做的分录了?
阅读 53
收藏 0
民非组织,汇算清缴的业务活动表:1、我可以先填本年累计数,本月数可以为0 2、先填写本月数后,本年累计数同本月数,到底怎么填写呢?
朴老师
|
提问时间:05/12 14:20
#税务师#
汇算清缴是年度申报,只看本年累计数,本月数直接填 0 不要填本月数,避免本年累计和本月数重复一致 本年累计数填全年 1‑12 月合计发生额即可
阅读 40
收藏 0
2019年发生坏账56万元 收回上一年已核销的坏账20万元 老师这两句话是什么意思呢,对坏账准备有什么影响呢
刘艳红老师
|
提问时间:05/12 14:19
#税务师#
您好,2019年发生坏账56万 借:坏账准备 56万元 贷:应收账款 56万元 收回上一年度已核销的坏账20万元 借:应收账款 20万元 贷:坏账准备 20万元 第一个是确认了56W,第二个是能收回20W
阅读 41
收藏 0
老师请问一个问题,比如去年十二月全部结转了成本,仓库没留库存,导致报表亏三千多万,这样现在还能怎么处理。季报年报审计都搞了,现在的问题是退税也退不了税,可能还会导致 负面影响,能不能改下去年年报和今年的季报
小菲老师
|
提问时间:05/12 10:20
#税务师#
同学,你好 企业所得税退不了,是税务局告知的吗?提示什么??
阅读 84
收藏 0
老师这是这样的,去年的年报勾选抵扣多了,导致要退税,年报和今年的季报都报了,现在退税不批,我能不能把去年的年报和今年的季报都改一下
小菲老师
|
提问时间:05/12 09:50
#税务师#
同学,你好 是可以的
阅读 93
收藏 0
老师,我司是小规模纳税人,出租房产,按季度申报增值税,未达起征点免征增值税,租客4月付了4-6月的租金,合计3000元,我司按月开租金发票给客户,请问4月收到4-6月的租金账务处理怎么做?
东老师
|
提问时间:05/12 09:18
#税务师#
您好,借银行的 贷预收账款(两个月房租) 主营业务收入 应交税费应交增值税销项税额
阅读 65
收藏 0
老师我公司25年无偿提供借款给个人现在还没有归还视同销售吗,有涉税风险吗。
小菲老师
|
提问时间:05/12 08:47
#税务师#
同学,你好 视同销售 是有风险的
阅读 38
收藏 0
向企业各职能部门拨付的备用金为什么通过其他应收款核算呢
董孝彬老师
|
提问时间:05/11 23:14
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 45
收藏 0
老师你好!22年的投资收益怎么算呢
朴老师
|
提问时间:05/11 17:46
#税务师#
存货公允价值与账面价值差额调整 存货账面 80,公允 100,差额 20;60% 对外出售 调减净利润 = (100−80)×60% = 12 万元 内部交易(商品→固定资产)未实现损益调整 内部未实现利润 = 400−200 = 200 万元 当年计提折旧实现部分 = 200÷10×6/12 = 10 万元 调减净利润 = 200−10 = 190 万元 调整后净利润 1302 − 12 − 190 = 1100 万元 计算投资收益 投资收益 = 1100 × 30% = 330 万元
阅读 79
收藏 0
为何答案是B
周老师
|
提问时间:05/11 15:41
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案选B是因为,悬赏广告中约定的600元报酬是针对拾得人归还小狗的行为,而50元打车费是拾得人乙因履行归还行为产生的合理费用。根据相关法律规定,拾得人有权要求支付悬赏广告中约定的报酬,同时也有权要求赔偿因履行行为产生的必要费用。所以乙既可以领取600元报酬,又能要求甲支付50元打车费。 祝您学习愉快!
阅读 92
收藏 0
想跟您咨询个业务,就是我们比如租赁房屋,但是房东说让我们自己把税钱额外在给他,比如我们房租10000元,其中发票金额9000,票面税额1000元,给我们开具专票,我们把1000元税给对方,这样我们其实付出去11000元,做账的时候肯定借:费用9000,借:费用1000 进项税1000 贷:银行10000 银行1000,我们额外付的1000元能直接入到成本里吗
朴老师
|
提问时间:05/11 14:29
#税务师#
可以,额外承担的 1000 元税费计入房租成本 / 费用,但进项税只能抵扣票面 9000 元对应的税额,承担的税费部分不能抵扣进项。
阅读 56
收藏 0
现在员工提取公积金的途经有那些?
刘艳红老师
|
提问时间:05/11 14:20
#税务师#
您好,你是指把交的公积金取出来,是吧
阅读 43
收藏 0
外贸企业出口进项税额从收到票到退到税的完整分录是什么?
东老师
|
提问时间:05/11 12:24
#税务师#
一、1. 采购货物,收到进项增值税专用发票 借:库存商品-出口商品 (不含税金额) 借:应交税费—应交增值税(进项税额) (进项税额) 贷:应付账款/银行存款 二、2. 货物出口,确认外销收入 借:应收账款—国外客户 贷:主营业务收入—出口销售收入 (出口收入按FOB价,免税,不计提销项税) 三、3. 结转出口销售成本 借:主营业务成本—出口成本 贷:库存商品-出口商品 四、4. 计算「不得免征和抵扣税额」 公式: 不得免征抵扣税额 = 进项不含税金额 ×(征税率 - 退税率) 分录 借:主营业务成本 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 五、5. 申报出口退税,确认应收退税款 借:应收出口退税款 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 六、6. 实际收到退回的税款 借:银行存款 贷:应收出口退税款
阅读 92
收藏 0
老师,固定资产发票必须12个月没到齐吗,比如去年7月份确认固定资产100万,今年5月份发票收到50万,如果今年6月份发票没有完全收到,以后月份收到发票,后面的50万永久不允许计入固定资产原值,不允许税前扣除吗
小菲老师
|
提问时间:05/11 09:31
#税务师#
同学,你好 不是,没有发票部分不能税前扣除
阅读 81
收藏 0
老师,个人去税务局代开居间费发票,比如说是5万,他全年工资是10万,年度汇算是不是按工资薪金的税率计算
暖暖老师
|
提问时间:05/10 16:16
#税务师#
你好,是按照综合所得税率计算的汇算清缴时
阅读 79
收藏 0
老师你好!请看一下这道题的答案应该选什么
董孝彬老师
|
提问时间:05/10 10:01
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 102
收藏 0
老师如果非居民个人没有工资,经营所得,能在分类所得里扣除5000吗
暖暖老师
|
提问时间:05/10 07:05
#税务师#
你好,不可以扣除的这里
阅读 55
收藏 0
老师,固定资产发票没有到齐,需要调增的部分是在30行其他调,固定资产折旧是正常数据填写对吗,比如固定资产价值100万,本年计提1万,发票只到了80万,调增2000,资产计税基础还是100万,税收折旧摊销额是1万,30行其他填2000,这样对吗
东老师
|
提问时间:05/09 18:14
#税务师#
您好,是这么填写的。。
阅读 77
收藏 0
上一页
1
...
3
4
5
6
7
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问