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老师,我们是一般纳税人,人力资源派遣,开差额和开全额有什么区别。都可以开专票吗?
宋生老师
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提问时间:05/15 16:42
#税务#
你好都可以开专票的。
阅读 5748
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请问一般纳税人买卖合同印花税目前有什么优惠政策吗?
朴老师
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提问时间:06/21 14:27
#税务#
同学你好 这个各地不一样哦
阅读 5747
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老师您好!请问老师,企业职工缴纳社保最低基数3579元,那么每月单位和个人共需缴纳多少社保费?
朴老师
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提问时间:06/21 14:42
#税务#
同学你好 这个还得看缴费比例的
阅读 5747
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你好,老师,我22年和23年的财务报表中季度的资产负债表都修改了,23年度汇算清缴报表也变了,是不是需要都修改成一致的呢?能变更吗现在还
东老师
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提问时间:05/15 16:44
#税务#
你好,这个既然申报了,就不用再继续修改申报表了。
阅读 5747
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购买设备,对方未开票,私下付款,未走公户,私下付的款怎么入账呢
刘艳红老师
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提问时间:05/15 12:16
#税务#
您好,这个后面会开票进来吗
阅读 5747
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老师,企业所得税汇算清缴申报,是先把年报的财务报表申报了之后再申报所得税汇算清缴申报,还是先申报所得税汇算清缴后再申报年报财务报表,2023年有些费用需要纳税调增,要怎么处理呢?
东老师
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提问时间:05/15 11:25
#税务#
你好,一般都是先申报财务报表,然后再申报所得税申报表。
阅读 5747
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老师您好,请问民营医院的增值税和企业所得税都是免的吗?
文文老师
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提问时间:06/22 11:32
#税务#
增值税是免的,不免企业所得税
阅读 5746
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老师,问一下我之前跟对方公司签合同是用的我姐姐的公司签合同的,但是我姐姐公司注销了,现在那笔款我要收回来,但是那个公司不认,我怎么才能收回来这笔款呢
家权老师
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提问时间:06/21 15:29
#税务#
那个只有找律师起诉了
阅读 5746
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再生资源生产出的产品可以享受什么税收优惠政策?
朴老师
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提问时间:04/22 11:13
#税务#
1.增值税优惠: 免税政策:例如,纳税人销售自产的再生水、以废旧轮胎为原料生产的胶粉、翻新轮胎、以及生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品等自产货物,自2009年1月1日起免税。同时,污水处理劳务也免征增值税。 即征即退政策:部分再生资源生产的产品可以享受即征即退政策,例如以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉、以燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的副产品等。 即征即退50%政策:部分特定产品,如以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力等,可以享受即征即退50%的增值税政策。 1.企业所得税优惠:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。此外,从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。
阅读 5746
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网上第一次申请数电发票的流程
朴老师
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提问时间:10/16 11:06
#税务#
1.登录到所在省份的电子税务局网页,找到相应的模块进行票种核定;如果已经有电子发票的票种核定,则可以直接通过发票领用模块进行申领。 2.对于未核定电子发票的票种,先要在“我要办税—发票使用—发票票种核定”模块中进行票种核定,再通过“我要办税-发票使用-发票领用”模块进行申领。 3.若已经核定了电子发票的票种,则可以直接通过“我要办税-发票使用-发票领用”模块进行申领。 4.在申领过程中,需要用户选择领取方式、填写申领数量等基本信息并核对提交,提交成功后等待业务受理。 5.对于电子发票,提交成功在领取记录中点击红色申请单号即可看到领取的发票号段信息。
阅读 5746
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老师,监理部门是干啥的
宋生老师
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提问时间:06/21 18:26
#税务#
你好!你是说哪里的监管部门?
阅读 5745
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老师,无票支出应该怎么处理呢,报销给其他人的钱,有点的开不出来发票,
刘艳红老师
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提问时间:06/21 15:18
#税务#
您好, 计入营业外支出
阅读 5745
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老师,像这个是不是得交印花税?
郭老师
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提问时间:06/21 09:40
#税务#
这个不属于财产保险不需要交
阅读 5745
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老师,您好,请问计提成本的分录是怎样的?我们7月份才成为一般纳税人,但6月已经付了成本,想等到7月再开专票,这样才能抵,所以在第二季度想先计提一笔成本。
朴老师
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提问时间:06/21 11:08
#税务#
同学你好 成本不用计提 你具体是什么业务
阅读 5745
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请问老师,出口货物到台湾,一部分是报关经过海关发货,一部分是快递发货,能免税的是经过报关的货物?对应报关的进货进项能退税?那快递发货的属于哪类?
杨艳红老师
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提问时间:06/22 15:51
#税务#
您好!不报关肯定是不能退税的。只能是未开票内销收入
阅读 5744
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老师好!问下股权转让要交印花税,印花税的计税依据是转让协议上载明的金额,比如股东转让股权取得转让收入21000,投资入股时的原价是20000,那印花税的技术依据是多少钱呢?
家权老师
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提问时间:06/21 16:48
#税务#
那印花税的技术依据是21000
阅读 5744
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请问老师,一般纳税人劳务费的增值税税率是多少呢
郭老师
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提问时间:06/21 08:00
#税务#
建筑劳务的吗?一般计税9% 简易计税3%
阅读 5744
收藏 4
老师:2月份开的一张发票忘了交外地预缴增值税,我现在做跨区域备案,再申报是不是就会产生滞纳金?还有就是可不可以做更正申报
家权老师
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提问时间:06/21 09:15
#税务#
没事的,6个月内都可以申报的
阅读 5744
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老师们,金税四期会反推以前3年度的账吗?有家小规模企业2022年1月注册成立,交给财务公司做账报税,2022年全年都没有收入和成本,个人所得税申报的是老板一个人的每月收入都是填写的0元,只有基本户每月的一点点手续费和利息,但代账会计没做银行流水的账,只是每月在账套里给老板一个人计提工资5千多元,与个税申报系统不符,因此2022年的企业汇算清缴表中就收入0,成本4万多,亏损4万多,因为账不多,2023年的都得调整,问老师我是否有必要建账套从2022年按实际做账,然后再去大厅更改2022年度的企业所得税?
曹老师~
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提问时间:05/15 18:49
#税务#
你好,这个根据公司实际情况去调整,可以去大厅修改报表。
阅读 5744
收藏 0
我公司给物业公司交电费,发票是其他公司给我们开具的可以吗,开票方是电表持有方。收款的物业公司开具不了,说只是代收方,经营范围中没有售电的。这样操作合规吗?
蓝小天老师
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提问时间:05/15 14:03
#税务#
这样是合规的,实际操作中,物业公司只是代收电费,开不了电费,
阅读 5744
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本公司有一张进项发票已抵扣,跨月后对方冲红重开发票,税额减少,怎么申报本公司增值税?
宋生老师
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提问时间:05/15 08:21
#税务#
你好!这个没事,正常读入销项,如果你本月总的销售超过了红冲的就会要交税,如果没有超过负数可能要嗯上门申报。
阅读 5744
收藏 24
请问老师,我家原公司法人今天变更完成了,税务还需要重新登记吗?下个季度税务所有报表有变化吗?财务软件还要变化吗?
蓝小天老师
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提问时间:06/21 10:34
#税务#
根据《税务登记管理办法》第十六条规定:纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务。法人变更不影响财务报表和财务软件
阅读 5743
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请问股权转让的话,是直系亲属才是免个税的,那比如说像他那个,因为他侄儿子的爸爸,他们家亲兄弟,他亲哥哥在很早之前就死了的。他可以这样子呀,就是出个那种抚养的证明不,就说这个娃儿就从小我就把领养过来了,出个这种证明可以不啦。
东老师
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提问时间:05/16 12:15
#税务#
对,你得提供抚养证明,这个才是可以的。
阅读 5743
收藏 24
因为接手的单位,之前的账都很乱,如果重新调账的话,得重新更正所有申报表,会有风险吗?
小锁老师
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提问时间:06/23 11:40
#税务#
您好,这个的话是会产生风险的,这个
阅读 5742
收藏 0
老师这里的税务登记,那个个人要怎么样才算是个人安全,个体工商户是不是嘞
高辉老师
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提问时间:05/15 20:26
#税务#
你好,个体工商户的是有场所的情况
阅读 5742
收藏 0
老师您好,申报社会保险时在没有增减员的情况下怎么申报
郭老师
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提问时间:05/15 11:36
#税务#
稍等一会儿给你发过去。
阅读 5742
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老师,小公司,老板在商场买的衣服,鞋,这些可以作为福利费,或者招待费报销吗?
文文老师
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提问时间:06/22 11:48
#税务#
可以作为福利费,或者招待费报销
阅读 5741
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在小挡口买材料200元,对方只开收据,可以入账吗?是可以税前扣除吗?如果一个月有几单500元以下的呢
郭老师
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提问时间:05/15 08:35
#税务#
可以的,需要备注好个人名字、身份证号、支出金额、支出项目 都可以税前扣除。
阅读 5741
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金额和税额
郭老师
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提问时间:02/26 14:14
#税务#
这个是一般纳税人还是小规模的?
阅读 5741
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问题01:这个广告费支出/宣传费/职工工资:超出扣除限额可结转扣除?或者说那些项目是可以结转扣除的? 问题02:最新会计准则中:营业外支出,营业外收入都是包含那些内容? 问题03:委托加工业务-连续加工,非连续加工,这个怎么提交增值税,消费税?
刘宝志老师
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提问时间:02/22 08:43
#税务#
01企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除:超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。(化妆品制造、医药制造和饮料制造行业是按30%的比例计算扣除)。工资可以全额扣除 02营业外支出,营业外收入这个要从定义来出发,与企业取得的与生产经营活动没有直接关系的各种收入支出 03 一、委托方的增值税与消费税处理方法 对于委托加工物资应负担的增值税与消费税,应区分不同情况处理: 1.按照税法规定,委托加工物资应负担的增值税,凡属于加工物资用于应交增值税项目并取得增值税专用发票的一般纳税人,其进项税额不计入委托加工物资成本中,而记入“应交税金--应交增值税(进项税额)”科目借方;凡属于加工物资用于非应交增值税项目或免征增值税项目的,以及未取得增值税专用发票的一般纳税人和小规模纳税人的加工物资,其进项税额计入委托加工物资成本中,即记入“委托加工物资”科目借方,而不能抵扣。 2.按照税法规定,委托加工物资属于应税消费品所负担的消费税,凡属于加工物资收回后直接用于销售的,应将代扣代交的消费税记入“委托加工物资”科目借方;凡属于加工物资收回后用于连续生产应税消费产品的,按规定准予抵扣的,应将代扣代交的消费税记入“应交税金--应交消费税”科目借方,待应交消费税的加工物资继续生产完工销售后,抵扣其应缴纳的销售环节消费税。 3.会计账务处理: (1)如果加工物资收回后直接用于销售的,则支付的加工费和代扣代交的消费税处理为: 借:委托加工物资(加工费+代扣代交的消费税) 应交税金--应交增值税(进项税额) 贷:银行存款或应付账款(加工费+进项税额+代扣代交的消费税) (2)加工物资收回后用于连续生产应税消费产品的,则支付的加工费和代扣代交的消费税处理为: 借:委托加工物资(加工费) 应交税金--应交增值税(进项税额) 应交税金--应交消费税(代扣代交的消费税) 贷:银行存款或应付账款(加工费+进项税额+代扣代交的消费税) 二、受托方的增值税与消费税处理方法 受托方既提供应税劳务的企业,按照收取不含增值税的加工费确认收入,同时计算缴纳增值税和代扣代交的消费税。 1.应缴纳增值税额(即增值税的销项税额) 应缴纳增值税额=不含增值税加工费x增值税率 2.代扣代交的消费税 应税消费品计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 代扣代交的消费税=应税消费品计税价格x消费税税率 3.会计账务处理: 借:银行存款或应收账款(加工费+销项税额+代扣代交的消费税) 贷:主营业务收入(加工费) 应交税金--应交增值税(销项税额) 应交税金--应交消费税(代扣代交的消费税) 注意:委托加工物资所支付的代扣代交的消费税,不计入“主营业务税金及附加”科目。 三、委托加工物资中增值税与消费税处理方法实例 例如:A企业将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B企业加工。5月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元,消费税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品;6月5日销售甲产品一批,售价3800000元,货款尚未收到。A、B企业均为一般纳税人,增值税率为17%。 1.B企业(受托方)会计账务处理为: 应缴纳增值税额=7000x17%=1190(元) 应税消费品计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元) 代扣代交的消费税=65500x10%=6550(元) 借:应收账款14740 贷:主营业务收入7000 应交税金--应交增值税1190 应交税金--应交消费税6550 2.A企业(委托方)的会计账务处理为: 借:委托加工物资7000 应交税金--应交增值税1190 应交税金--应交消费税6550 贷:应付账款14740
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