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使资产等于负债加所有者权益,左右两边保持不变,是不是只有负债加所有者权益这边一增一减才行,资产这边不能增减,否则这个等式两边就不不相等,是这样理解吗?
小林老师
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提问时间:06/18 21:45
#初级职称#
您好,也可能科目之间变化
阅读 1216
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老师初级考过了,在学分申报的时候要申报公需科目的学分吗
文文老师
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提问时间:10/17 15:09
#初级职称#
可直接做学分折算
阅读 1215
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老师,我想问下对公转账的时候股东备注的临时短期借款,这个还款有期限吗
文文老师
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提问时间:08/27 11:13
#初级职称#
通常年底需要归还
阅读 1215
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这个我不太明白 解析一下
梁波老师
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提问时间:11/07 21:00
#初级职称#
同学你好,是会计目标不明白吗?
阅读 1215
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企业拟购建一项固定资产,需在建设起点一次投入全部资金1100万元,建设期为一年。固定资产的预计使用寿命10年,期末有100万元净残值,按直线法折旧。预计投产后每年可使企业获得100万元息税前利润。适用的企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料估算该项目各项指标: (1)计算该项目计算期。 (2)计算该项目各年的净现金流量。 时 间 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 合计 现金流量各项目 固定资产投资 营业现金流量 固定资产残值 现金净流量 折现系数 净现值
财会老师
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提问时间:12/03 21:25
#初级职称#
...
阅读 1215
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老师,这一题的商业汇票,见票即付,银行不承兑也会付钱吗?到期银行拒绝兑付那也不能追索银行的吗?一般商业汇票承兑后,没写被保证人默认承兑人为被保证人,见票即付就没承兑什么事儿是吗?我这个不太懂
小钰老师
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提问时间:07/22 17:14
#初级职称#
你好 1见票即付,只是说没有承兑制度,付款人看到票就直接走付款流程,但是也可以拒绝付款。 2这里不可以追索银行,因为银行只是付款人他不是票据责任人
阅读 1215
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宋老师不接 另外长期股权投资说的成本法和权益法,这个我要怎么理解和区分
冉老师
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提问时间:04/29 12:20
#初级职称#
你好,同学 通俗易懂理解 成本法就是,按照最初成本计量,长期股权投资的账面价值一直是成本不变 权益法就是,长期股权投资账面价值是变动的,随着被投资方所有者权益的变动而变动,比如对方有净利润,你也有计量长期股权投资账面价值
阅读 1214
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我记得以前做的一个题好像就不能选B 为啥这个又可以选
王璐璐老师
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提问时间:04/04 16:36
#初级职称#
你好 我看了下图片 这个银行是客户没存钱进去的呀 这个是可以向他索赔的哈
阅读 1214
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请问转让专利权实现净收益为什么计入资产处置损益而不是其他业务收入呀
文文老师
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提问时间:10/24 14:03
#初级职称#
因为这是偶尔的业务,不是经常性的业务
阅读 1214
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应付职工薪酬借方代表啥?贷方代表啥?
大海老师
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提问时间:06/30 15:44
#初级职称#
你好,应付职工薪酬借方代表实际发放职工薪酬的数额,贷方代表已分配计入有关成本费用项目的职工薪酬的数额。
阅读 1214
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厂家的系统上有公司一个户头,大致有4类:工人工资补助、餐费和酒水返还(之前公司垫付的)、货款余额(打给厂家货款),这上面的金额都可以在采购货物时按比例冲销,那我会计科目用哪个合适
刘倩老师
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提问时间:06/02 16:05
#初级职称#
你好!你们是买货的时候,可以减少应付账款是吗
阅读 1214
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章节练习在哪里?
财会老师
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提问时间:03/12 14:26
#初级职称#
你报名的是什么课程呢?可以在我的课程-题库中看一下,找不到的话可以练习相关客服
阅读 1214
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关于企业所得税收入的确认:交易合同中规定的租赁期跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入。这句话对吗? 那这段话要是放到增值税,对吗?
木木老师
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提问时间:07/13 18:11
#初级职称#
在所得税这里是正确的,增值税的话就错误了。
阅读 1214
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进项和销项可以出现在一笔分录里吗?就比如说,发生一笔销售业务,确认收入同时支付运费,我们会记入主营业务收入和销项,销售费用和进项,那我们可以把这笔业务只做一笔分录吗?就是借银行存款,销售费用,进项税额;贷主营业务收入,销项税额,这可以吗?
金金老师
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提问时间:11/25 21:50
#初级职称#
您好,这个是可以的哈,可以
阅读 1214
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带薪年休假里,“连续工作一年以上”如何理解?如果职工曾经在以前的单位工作满一年,离职了一段时间才入职现在的单位,那么她刚入职本单位就有带薪年休假了吗??各地方对“连续工作一年以上”的解读一致吗?谢谢老师!
小赵老师
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提问时间:05/05 20:38
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: “连续工作1年以上”指的是职工在同一单位或者在同一工作岗位上连续工作的时间达到或者超过一年。这个时间是以职工在该单位或岗位上的实际工作时间来计算的,不包括中断、离职或者转岗的时间。 也就是说即便离职过,也享受带薪年休假。现实中确实不太一样,有些企业没有按照规定来执行,但是考试一定要按照正确的规定来掌握。 祝您学习愉快!
阅读 1214
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老师你好,我是零基础,可否简单通俗化的介绍一下实务什么是借什么是贷这一块
波德老师
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提问时间:11/15 10:44
#初级职称#
你好,以资产 库存现金举例,库存现金增加了就记入借方,减少了就记入贷方
阅读 1213
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为什么增值税可以不计入成本,消费税计入成本啊
邹老师
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提问时间:11/21 15:30
#初级职称#
你好 是一般纳税人单位可以抵扣的增值税吗? 又是什么情况下的消费税呢?
阅读 1213
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老师,融资租赁售后回租是怎么回事?
东老师
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提问时间:07/18 06:24
#初级职称#
性售后回租的概念是:是指物件的所有权人首先与租赁公司签定《买卖合同》,将物件卖给租赁公司,取得现金.然后,物件的原所有权人作为承租人,与该租赁公司签订《回租合同》,将该物件租回.承租人按《回租合同》还完全部租金,并付清物件的残值以后,重新取得物件的所有权.
阅读 1213
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某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒,2021 年6月份发生如下经济业务: (1)销售粮食白酒10吨,取得不含税销售额500000元,并随同白酒销售收取了包装物押金33900元,款项已收到。 (2)销售啤酒120吨,售价为2200元/吨(不含税),收取包装物押金300元/吨,款项已收到。 (3)将自产的粮食白酒2吨用于馈赠,3吨用于职工福利。同类产品的市场售价为50元/千克(不含税),成本为30元/千克。 (4)从农民手中收购粮食一批, 在税务机关批准使用的收购发票上注明价款15万元。 (5)委托某酒厂代为加工酒精-一批, 发出材料成本51000元,支付加工费6000元,取得受托方开具的增值税专用发票上注明税额为360元。 (6)从国外进口3吨粮食白酒,关税完税价格30万元(折合人民币),关税税奉15%,取得海关出具的完税凭证,已验收入库。 要求:计算该酒厂本月应纳增值税和消费税。
暖暖老师
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提问时间:12/20 08:16
#初级职称#
业务1销项税(500000+33900/1.13)*13%=68900 应交消费税的计算是 (500000+33900/1.13)*20%+10*2000*0.5=116000
阅读 1213
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2023年10月1日,A公司经批准增发普通股5000万股,每股面值1元,发行价格8元,按发行价格的1.5%支付证券公司发行手续费。不考虑其他因素,A公司此业务应记入“资本公积﹣﹣股本溢价”科目的金额为()万元。A5000 B 35400 c 30400 有老师可以帮我看一下吗?我实在不会。
欧阳老师
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提问时间:05/06 14:30
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 应计入“资本公积——股本溢价”科目的金额=发行收入5000*8-面值5000*1-发行手续费5000*8*1.5%。 祝您学习愉快!
阅读 1213
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稿酬所得不需要减去各种费用吗
欧阳老师
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提问时间:04/04 22:51
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 根据中国的税法规定,稿酬所得在计算个人所得税时,可以选择两种方式扣除费用: 1. 按照实际发生的费用扣除。 2. 按照收入的一定比例(通常是20%)扣除费用。 在本题中,已知每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。这意味着,李某可以选择按照收入的20%扣除费用,然后再将剩余的80%的收入减按70%计算应纳税所得额。 因此,正确的计算方式是: 稿酬所得 = 40000元 减除费用 = 40000元 x 20% = 8000元 应纳税所得额 = (40000元 - 8000元) x 70% = 32000元 x 70% = 22400元 预扣预缴个人所得税税额 = 22400元 x 20% = 4480元 所以,正确答案是 A. 40000 x (1-20%) x 70% x 20% = 4480元。 祝您学习愉快!
阅读 1213
收藏 5
长期债券投资:借:长期债券投资——面值 ——溢折价(这里是溢价记借方,折价记贷方吗?溢价就是交易价格高于面值叫溢价吗?) 应收利息 贷:银行存款计提利息时:长期债券投资——溢折价(是不是折价记借方,溢价记贷方)债权投资里的初始计量:债权投资——利息调整(溢价记借方,折价记贷方) 计提利息时:债权投资——利息调整(折价记借方,溢价记贷方) 长期债券投资和债权投资的计提利息的投资收益,是不是都记贷方
周老师
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提问时间:07/27 13:53
#初级职称#
1、是的 2、是的,溢者,超过的意思 3、是的,摊销时,溢价在贷,折价在借 4、应收利息在借,投资收益在贷,在计提利息时
阅读 1410
收藏 6
船舶吨税征税 非机动驳船、挂车在车船税和船舶吨税都是减半吗 还有一个是非机动船舶 是如何计税的
黄老师
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提问时间:07/27 13:51
#初级职称#
1、拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。 拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。 2、非机动船舶中只有非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税,此外非机动船不征收车船税。 在船舶吨税中,非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税;非机动驳船,按照相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
阅读 2680
收藏 11
无形资产各项支出的确定 研究阶段+开发阶段(不符合资本化)=费用化支出开发阶段(符合资本化)+达到预定用途=资本化支出无形资产入账价值=达到预定用途前发生费用 =费用化支出+开发阶段(符合资本化),无形资产是这样理解的吗?
于老师
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提问时间:07/27 13:51
#初级职称#
费用化支出是转入管理费用,不会再计入无形资产入账价,此入账价是资本化支出及形成无形资产时发生的直接相关税费。
阅读 1483
收藏 6
为购建厂房发生的借款利息费用在所建厂房达到预定可使用状态后的部分,是不是将借款利息费用计入到资本
于老师
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提问时间:07/27 13:35
#初级职称#
不是,此时利息费用化处理了,可以是财务费用中核算
阅读 758
收藏 3
交易性金融资产和债权投资有什么区别?
小赵老师
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提问时间:07/27 13:27
#初级职称#
交易性金融资产与债权投资区别: 交易性金融资产主要是指企业为了近期内出售而持有金融资产,例如企业以赚取差价为目的从二级市场购入的股票、债券、基金等。 债券投资,是指债券购买人(投资人,债权人)以购买债券的形式投放资本,到期向债券发行人(借款人、债务人)收取固定的利息以及收回本金的一种投资方式。
阅读 1192
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印花税优惠 不征收印花税的情况?会计师事务所与用户之间签订的审计咨询合同为什么要征
赵老师
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提问时间:07/27 13:22
#初级职称#
不征收印花税的情况? 答复:印花税的列举范围内征税,不在列举的范围内就不征税。 【总结】征税范围 (1)合同类(含合同性质的凭证) 应税合同包括买卖合同、借款合同、融资租赁合同、租赁合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同共11类合同。 ①对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。 ②对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同征收印花税,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。 ③出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证,征收印花税。 书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证,免征印花税。 ④企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,不征收印花税。 ⑤银行同业拆借合同,不征收印花税。 ⑥技术合同包括技术开发、技术转让、技术咨询和技术服务合同。 其中,技术转让合同中的专利申请权转让合同、非专利技术转让合同,按照“技术合同”税目征收印花税; 专利权转让合同、专利实施许可合同,按照”产权转移书据”税目征收印花税。 ⑦一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不征收印花税。 ⑧财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同,不包括人身保险合同。 (2)产权转移书据 包括土地使用权出让书据,土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移),股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)以及商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据。 (3)营业账簿 分类: ①记载资金的账簿(征收) ②其他营业账簿(不征) (4)证券交易 在依法设立的证券交易所、国务院批准的其他全国性证券交易场所交易的股票和以股票为基础的存托凭证。证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。 会计师事务所与用户之间签订的审计咨询合同为什么要征 答复:审计咨询合同不需要征收印花税的。一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不征收印花税。
阅读 1625
收藏 7
土地增值税扣除项目 计算土地增值税时准予扣除的项目有没有评估费用
张老师
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提问时间:07/27 13:20
#初级职称#
转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算增值额时予以扣除。
阅读 1291
收藏 5
运输合同的印花税是运费为计税依据吗
于老师
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提问时间:07/27 13:08
#初级职称#
是的,您的理解正确。 应税合同的计税依据,为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款。合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照“合计金额”确定。 具体包括:买卖合同和建设工程合同中的支付价款、承揽合同中的支付报酬、租赁合同和融资租赁合同中的租金、运输合同中的运输费用、保管合同中的保管费、仓储合同中的仓储费、借款合同中的借款金额(而非利息金额)、财产保险合同中的保险费以及技术合同中的支付价款、报酬或者使用费等。
阅读 1053
收藏 4
资源税运输费用 从坑口到车站码头的运输费用 不管是取得增值税普票还是专票都可以扣减是吗
小王老师
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提问时间:07/27 13:05
#初级职称#
是的,计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
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