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某企业计划进行一项目投资,原始投资150万,其中,固定资产投资100万,流动资金投资 50万,全部资金于建设期起点一次投入,建设期为0,运菅期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入90万,主营业务成本60万。固定资产按直线法折旧,全部流动资金于终结点收回。所得税税率为25%,市场利率为10%。请计算: (1)每年固定资产的折旧值 (2)起始点投资的净现金流量。 (3)菅运期每年的净现金流量 (4)计算该项目的净现值,并判断该项目是否可行
晨曦老师
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提问时间:06/15 11:33
#CPA#
1.(100-5)/5=19折旧 2. 0时点-100-50=-150 3. 折旧抵税19*0.25=4.75 期末5 (90-60)*0.75=22.5 1-4时点4.75+22.5=27.25 5时点27.25+5+50=82.25
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月末,经批准转销固定资产盘盈1800元,请问这个怎么写会计分录啊老师
小菲老师
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提问时间:06/21 14:04
#CPA#
同学,你好 借:固定资产1800 贷:营业外收入1800
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下列表述中,不属于物权变动的基本型态的是( )。 A.物权的取得 B.物权的变更 C.物权的行使 D.物权的消灭
微微老师
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提问时间:02/06 13:54
#CPA#
物权变动包括物权取得、变更与消灭三种基本型态。选项C不属于物权变动的型态
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视同销售的进项税额是可以抵扣的 那我发的图片中的例题后面180跟100 就是视同销售的 我就是不理解为什么还加税了
注会会计老师
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提问时间:02/14 10:08
#CPA#
麻烦您在原回答中提问,不然老师看不到完整的问题
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关于企业合并或有对价知识点,想请教下,这个或有对价,什么情况应该并入到合并对价里,什么情况要单独做为或有事项?讲义里讲了两道例题,是一个需要计入合并对价,一个不需要,我有些看糊涂了
小田田老师
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提问时间:11/10 09:22
#CPA#
您好,学员。 然后我们再来说下同一控制及非同一控制合并或有对价的处理区别。 同一控制下企业合并或有对价的处理基于以上的大原则,同一控制下的企业合并应按照《企业会计准则第13号——或有事项》的规定,判断是否应就或有对价确认预计负债或者确认资产,以及确认的金额。这里的资产通常是指其他应收款。以13号准则来处理同一控制下企业合并的好处是在于,该预计负债或资产金额与后续或有对价结算金额的差额不影响当期损益,直接调整资本公积,这与初始确认时的会计处理是一模一样的。 非同一控制下企业合并或有对价的处理非同一控制下的企业合并或有对价,并非都是确认为交易性金融资产和负债,这得具体分析到底是符合《企业会计准则第13号——或有事项》还是《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》。或有对价符合权益工具和金融负债定义的,购买方应当将支付或有对价的义务确认为一项权益或负债,这里的负债可能是预计负债,也可能是交易性金融负债;符合资产定义并满足资产确认条件的,购买方应当将符合合并协议约定条件的、可收回的部分已支付合并对价的权利确认为一项资产,这里的资产就是指交易性金融资产。 然后在购买日完成后的或有对价或需要调整该如何处理?12个月内不论划分——>直接调商誉12个月外权益工具——>不做调整12个月外金融工具——>视为公允价值变动计入损益除此以外,按或有事项即13号准则的要求进行处理。
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其他综合收益不影响营业利润吗?单独入账吗
郭老师
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提问时间:10/02 15:32
#CPA#
不影响 他不是损益类科目 他是所有者权益类
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老师您好,请问一下会计视同销售与税法上视同销售有什么区别呀,会计视同销售有跟税法一样明确哪些情形吗?
易 老师
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提问时间:10/14 09:06
#CPA#
同学您好,增值税、企业所得税和会计上都有视同销售的概念,但是他们的范围是不同的. 1.增值税上的视同销售:本质为增值税"抵扣进项并产生销项"的链条终止,比如将货物用于非增值税项目,用于个人消费或者职工福利等等,而会计上没有做销售处理; 2.企业所得税上的视同销售:代表货物的权属发生转移,而会计上没有做收入处理. 3.会计上的视同销售:是指没有产生收入但是视同产生收入了.
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特许权使用费属于增值税哪个税目?
秦老师
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提问时间:11/01 18:18
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 销售无形资产 祝您学习愉快!
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老师,有几个问题咨询一下, 1、注册会计师在变更会计师事务所前后对同一被审计单位执行审计,属于前后任注册会计师吗? 2、如果属于前后任注册会计师,那他们之间怎么沟通呢,前会计师事务所最了解审计项目的就是注册会计师本人呀,如果其他注册会计师作出不适当的答复,那他是接呢还是接呢? 3、审计工作底稿的所有权归属会计师事务所。如果后任注册会计师接受了审计业务,而前任注册会计师不允许查阅审计工作底稿,后任注册会计师是该实施替代程序还是继续利用自己编制的审计工作底稿。
欧阳老师
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提问时间:07/31 11:46
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.是的,注册会计师在变更会计师事务所前后对同一被审计单位执行审计属于前后任注册会计师。 2.可以有之前事务所的另外一位签字注册会计师来沟通的。 3.实施替代程序。 祝您学习愉快!
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请问这个题选什么?为什么会影响所有者权益
赵老师
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提问时间:12/16 10:15
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 55000*10%-6000=-500 这里选择B 因为计入资本公积,所以影响所有者权益 祝您学习愉快!
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老师好,我们单位每月发放餐补至员工卡,员工福利小程序可以购买公司商品,同时小程序也打通了美团外卖平台,可以使用工卡余额在小程序进入美团外卖入口点外卖,同时收取一定比例的手续费,比如员工在外卖平台买了20块钱的时候外卖,平台手续费2元,工卡抵扣余额22元,这种情况小程序美团外卖收入应该如何入账。
Helen老师
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提问时间:01/14 15:19
#CPA#
同学好,你们是要做美团的账务处理吗
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老师 白酒复合计征 不应该200元*0.2+1000*0.5吗 白酒从量不是0.5元/斤 不就是0.5元/g吗 为什么不用买数量1000g*0.5 而是用2*0.5 不懂 2)白酒1000克,支出280元。 计算王女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消費税的纳税人和纳税地点。 【答案】)王女士购买白酒支出中包含的消费税税额=100×2×20%+2×0.5=40+1=41(元)消费税纳税人为B市白酒厂,纳税地点为B市。
朴老师
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提问时间:07/09 09:53
#CPA#
白酒从量计征的部分是以每500克或500毫升0.5元为单位税额。 你的计算中存在单位换算的错误,正确的计算应该是: 将1000克转换为斤,因为从量计征的单位税额是0.5元/斤(500克)。1斤 = 500克,所以1000克 = 2斤。 计算从量计征的税额:2斤×0.5元/斤 = 1元。 从价计征的税额为:280元×20% = 56元。 则王女士购买白酒支出中包含的消费税税额 = 从量计征的税额 + 从价计征的税额 = 1元 + 56元 = 57元。 消费税纳税人为 B 市白酒厂,纳税地点为 B 市。 根据复合计税方法,白酒消费税的计算公式为:应纳税额 = 销售数量(以斤为单位)×定额税率 + 销售额×比例税率。在这个例子中,就是2×0.5 + 280×20% = 57(元)。这样计算就可以得出正确的消费税税额了
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你好老师,帮我看一下2题中的5000是什么数,怎么来的?
bamboo老师
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提问时间:07/07 19:11
#CPA#
您好 请问您的题在哪里
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资料四为什么是 1100 而不是 1200 呢 找潇洒老师
潇洒老师
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提问时间:05/07 13:07
#CPA#
同学你好,这个意思就相当于你的手机市场价是5000块,但你4000就卖出去了,你的收入只能按照4000呀,
阅读 1110
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请帮计算下这个题应该选择什么答案,谢谢
杰老师
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提问时间:02/07 18:58
#CPA#
同学,你好。先看看题。
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老师。 如果发现之前月份有发票不能抵扣。 我却抵扣了 是不是直接税务局更正申报
宋生老师
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提问时间:12/25 10:34
#CPA#
你好,一般这个做进项转出。
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下列各项中,应计入制造企业存货成本的有( )。 A 采购原材料发生的运输费 B 用于生产产品的固定资产修理期间的停工损失 C 采购原材料过程中发生的合理损耗 D 自然灾害造成的原材料净损失
暖暖老师
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提问时间:09/23 20:05
#CPA#
下列各项中,应计入制造企业存货成本的有( )。 A 采购原材料发生的运输费 B 用于生产产品的固定资产修理期间的停工损失 C 采购原材料过程中发生的合理损耗 D
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固定资产的折旧年限必须按税法规定吗
悠然老师01
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提问时间:07/26 23:23
#CPA#
学员你好,固定资产的折旧年限不是必须按税法规定的,如果于税法年限不符,需要纳税调整
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个人所得税偶然所得20%税率什么情况下是减按10%征收
税剑法盾
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提问时间:06/04 15:47
#CPA#
您好,个税偶然所得没有按照10%征收;股息红利持股超一月小于一年可以减按50%,也就是10%税负。
阅读 1110
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未确认融资费用是不是长期应付款的备抵类科目
注会会计老师
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提问时间:01/30 18:26
#CPA#
是的,您的理解是正确的。
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企业合并方式与非企业合并方式的区别
悠然老师01
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提问时间:08/25 07:08
#CPA#
学员你好,企业合并方式相关费用计入管理费用,非企业合并计入初始投资成本,非企业合并不区分同控和非同控,都是按付出对价的公允价值计量,但是非企业合并还要比较初始投资成本和可辨认净资产公允价值份额
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将一批外购货物通过当地政府无常捐赠给目标脱贫地区增值税是免税吗?外购的用于赠送不是视同销售吗?老师
金老师
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提问时间:07/08 20:27
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是免税的。 通过当地政府无偿捐赠给目标脱贫地区的外购货物,免征增值税。 祝您学习愉快!
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某工业投资项目需投资350万元,其中购置固定资产300万元、在建设期期初一次投入;垫支流动资金50万元,在建设期期末投入。该项目建设期2年,经营期5年,固定资产期满残值收入30万元,采用直线法计提折旧。投产后预计年营业收入180万元,年经营成本60万元。假设资本成本为10%,所得税率25%。 要求: (1) 计算该投资项目建设期净现金流量、经营期年净现金流量和终结点净现金流量 (2) 计算该投资项目静态投资回收期: (3) 计算该投资项目的净现值、获利能力指数和内部收益率; (4) 分析该投资项目是否可行。
欧阳老师
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提问时间:01/10 18:38
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您可以提供下答案,并说明您对答案的哪一步不理解,老师给您针对性解答~~ 祝您学习愉快!
阅读 1110
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麻烦老师帮忙解答一下这两道题,求详细解析,非常感谢!
范老师
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提问时间:11/28 15:32
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您先试着自己写一写相关分录,您可以把您所写的分录粘贴上来,老师给您检查。平时学习时一定要勤动手,这样才能真正提高自己的动手能力。 祝您学习愉快!
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老师权益性股份支付,什么时候按授予日市场价格-行权价格,什么时候按照市场价格确认成本费用.这个有点混淆
郭老师
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提问时间:08/16 11:24
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 如果题目直接给出了期权的公允价值,那么直接用期权的公允价值计算成本费用,如果题目给出的普通股股票的价格和行权价格,那么期权的公允价值=普通股股票市场价格-行权价格计算 祝您学习愉快!
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交易性金融资产交易当日支付对价小于公允价值差额是贷记投资收益吗,其他权益工具投资支付的总的对价小于公允价值差额是贷记留存收益吗
周老师
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提问时间:08/10 10:57
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您是说金融资产首日损益吗 公允价值与交易价格存在差额的处理(首日损益) (1)在初始确认时,金融资产或金融负债的公允价值依据相同资产或负债在活跃市场上的报价或者以仅使用可观察市场数据的估值技术确定的,企业应当将该公允价值与交易价格之间的差额确认为一项利得或损失。 账务处理如下: 借:交易性金融资产等 贷:银行存款 投资收益(倒挤差额,或借)【这里是的,如果是其他权益工具投资,计入留存收益】 (2)在初始确认时,金融资产或金融负债的公允价值以其他方式确定的,企业应当将该公允价值与交易价格之间的差额递延,根据某一因素(如时间)在相应会计期间的变动程度将该递延差额确认为相应会计期间的利得或损失。 账务处理如下: 借:交易性金融资产等 贷:银行存款 递延收益(倒挤差额,或借) 祝您学习愉快!
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我的问题是:题目问的是16年12月31日的时间,但是需要考虑财务报告批准报出前的因素,如果有确凿证据表明价格上涨而不是市场因素导致的丙产品价格为21.7。这时,虽然问的是16.12.31时间的存货跌价准备,但是,需要按照丙产品价格21.7计算的,再与已有的存货跌价准备比较,计算差额。因为上述情况财务报告批准报出日前,是资产负债表日后期间调整事项,需要考虑,而且会影响到16.12.31的价格。我理解对吗?
李老师
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提问时间:07/25 08:28
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是的,问题问的是16年末应当计提的存货跌价准备。这部分的减值准备是在16年末进行计提的,用16年末的数据就可以了。16年财务报表批准报出的前几日已经是17年了,是新发生的,不是资产负债表调整事项,不影响资产负债表日的数据。 祝您学习愉快!
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请问这几题怎么解,谢谢
波德老师
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提问时间:09/13 14:17
#CPA#
你好,第一题选择ACD,第二题选择C
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你好 请问 小规模企业取得专票 需要进项转出吗? 类似在中秋购买礼品发放员工的情况下
小菲老师
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提问时间:09/11 15:35
#CPA#
同学,你好 不需要,当作普通发票
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老师 画红圈圈的不懂
冉老师
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提问时间:05/11 16:57
#CPA#
你好,同学 这个考察的是权益法的长期股权投资核算 正常按照支付对价10000计入初始成本 但是如果享有可辨认净资产公允价值大的话,要调整初始成本,按照差额调整
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