关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,帮看下判断题第4和第10题
廖君老师
|
提问时间:05/23 09:27
#初级职称#
您好,4、销售代销货物不属于增值税的征收范围(对) 增值税的征收范围包括销售货物,提供加工、修理修配劳务,进口货物。销售代销货物、将委托加工的货物用于非应税项目、将自物分配给投资者均视同销售 10、我国消费税主要集中在烟、酒、化妆品和小汽车四类(错)。 公开资料显示,目前消费税征税范围包括烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料,共计15个税目。 其中,消费税收入主要集中在烟、酒、油、车这四大类。
阅读 1241
收藏 5
老师,盘亏的固定资产走管理费用吧 管理导致的
郭老师
|
提问时间:05/20 09:15
#初级职称#
你好,走以前年度损益调整
阅读 1241
收藏 0
单位是个体工商户,被核定成定律,那报税怎么处理,税额按3%填还是按1%
高辉老师
|
提问时间:04/04 08:41
#初级职称#
你好,核定的个体户一般系统是自动申报的 税率增值税按照小规模1%
阅读 1241
收藏 5
老师,第一张图 这样写可以吗? 像第二个图 写一个主要的是不是也可以?
朴老师
|
提问时间:12/21 15:57
#初级职称#
同学你好 这个可以的
阅读 1241
收藏 5
可以讲一下这个吗,昨天杨老师在群里给我讲了但是我还是不知道选啥,感觉我没看懂题 我怕我搞错,是选ABC吗?
以静老师
|
提问时间:11/14 09:11
#初级职称#
负债的计量属性主要包括历史成本、现值和公允价值。 在历史成本计量下,负债按照因承担现时义务而实际收到的款项或者资产的金额,或者承担现时义务的合同金额,或者按照为偿还负债预期需要支付的现金计量。 在现值计量下,负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。 在公允价值计量下,负债按照市场参与者在计量日发生的有序交易中,转移负债所需支付的价格计量。
阅读 1241
收藏 5
(1)用自己学号的尾号(2位数)作为资金单位(万元),假如在今年2月22日于本课程上课期间申购开放式基金“金鹰中小盘精选混合(162102)”,并于同年5月24日,同样于本课程上课期间提出赎回申请,(默认无申购和赎回手续费,分红方式选择现金分红)请问,你的收益有多少?(请写出详细的分析过程) 2)用自己学号的尾号(2位数)作为贷款单位(万元),于2018年12月成功申请商业银行购房贷款,按揭十年。从2019年1月开始,每个月10日,按计划还款。假定未来贷款利率不变的情况下,到2024年1月11日,你欲前往银行,进行提前全额还款(不考虑违约成本),请问当天应该向银行支付多少钱。(请写出详细的分析过程) 学号是15
鲁老师
|
提问时间:06/02 12:13
#初级职称#
你好,第一题280000+(280000*0.07)=299000 299000-280000=19900 19900-(19900*0.207)=15908 280000是资金本金 第二题 280000/120=2333 2333*72=167976 280000-167976=112624
阅读 1241
收藏 5
请问现金折扣不是按折扣前确认收入吗?为什么这道题的答案是选c
meizi老师
|
提问时间:03/20 10:51
#初级职称#
你好; 在新收入准则下,现金折扣冲减收入 ;所以会出现; 甲公司应确认收入金额=75×(1-2%)=73.5 (万元)。资料(3)会计分录: 5 日,向丁公司销售 M 产品时: 借:应收账款 83.25 贷:主营业务收入 73.5 应交税费——应交增值税 ( 销项税额) 9.75 借:主营业务成本 60 贷:库存商品 60 10 日,收到款项时: 借:银行存款 83.25 贷:应收账款 83. 25
阅读 1241
收藏 5
A公司相关财务数据 单位:元 项目 金额 销售商品、提供劳务收到的现金 1000000 经营活动产生的现金流量净额 655000 营业收入 1850000 净利润 694000 总资产平均余额 8250000 平均流动负债 4100000 要求:根据上述资料计算总资产净利率、全部资产现金回收率,销售净利率、现金流动 负债比率、盈余现金保障倍数,计算结果保留两位小数。
冉老师
|
提问时间:06/16 16:26
#初级职称#
计算总资产净利率=694000/8250000 全部资产现金回收率=655000/8250000 销售净利率=694000/1850000 现金流动负债比率=4100000/655000 盈余现金保障倍数=655000/694000
阅读 1241
收藏 5
对外短期投资60000元(只考虑投资)是什么科目?
易 老师
|
提问时间:11/26 22:32
#初级职称#
同学您好,借:交易性金融资产投,贷:银行存款
阅读 1241
收藏 5
老师,早上好,我有两个关于《经济法》增值税的问题,一个是:单位或个人自产的产品用来无偿赠送给养老院的视同为销售货物行为,这是投分赠的其中的赠,但是书中又有说,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产,或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。请问公益事业和养老院,或者说公益事业如何界定范围?谢谢
bullet 老师
|
提问时间:12/16 07:47
#初级职称#
同学你好,如何理解用于公益事业或者以社会公众为对象无偿提供的应税行为? 财税中对“用于公益事业或者以社会公众为对象无偿提供的应税行为”明确列为除外情形。即前面提到的无偿提供应税服务与无偿转让无形资产或者不动产行为,如果是用于公益事业或者以社会公众为对象的,均不需要视同销售缴纳增值税。 如何理解这个除外规定?汶川地震期间,某个体工商户免费提供四辆大卡车运输救灾物资,某出租车公司免费派出30辆出租车,奔波在任何一个有可能再次发生余震的城市和村庄,帮助路上被困行人。出租车公司和个体工商户无偿提供的运输服务需要视同销售缴纳增值税吗?他们符合财税中的除外情形吗? 《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定,所称公益事业是指非营利的下列事项:(一)救助灾害、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动;(二)教育、科学、文化、卫生、体育事业;(三)环境保护、社会公共设施建设;(四)促进社会发展和进步的其他社会公共和福利事业。 指的注意的同样是用于公益事业捐赠,无偿提供营改增应税行为不需要视同销售缴纳增值税,而如果将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给灾区,根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第(八)项规定,却需要视同销售货物缴纳增值税。
阅读 1241
收藏 5
自己的工资卡借给别人发农民工工资有风险吗,影响自己吗,
小赵老师
|
提问时间:09/24 15:33
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 借用工资卡给他人发农民工工资不是一个好的做法,可能会给你带来一系列的风险和负面影响。如果你想帮助他人,建议你通过合法、透明的方式进行,比如建议他们通过正规的金融机构开设账户,或者寻找其他合适的解决方案 祝您学习愉快!
阅读 1241
收藏 0
2019年12月末,甲企业对库存现金、银行存款、存货、固定资产进行财产清查,发现如下问题: (1)发现库存现金短缺0.05万元,经批准,应由出纳员赔偿0.023万元,其余0.027万元无法查明原因。 (2)发现本单位银行存款日记账与银行对账单余额不相符,存在以下未达账项: ①企业送存转账支票300万元,并登记银行存款增加,但银行尚未记账; ②企业开出转账支票225万元,并已登记银行存款减少,但持票单位尚未到银行办理转账,银行尚未记账; ③企业委托银行代收某公司购货款240万元,银行已收妥并登记入账,但企业尚未收到收款通知,尚未记账; ④银行代企业支付网费20万元,银行已登记减少企业银行存款,但企业尚未收到银行付款通知,尚未记账。已知银行存款日记账余额为270万元,银行对账单为415万元。 (3)盘盈M原材料500千克,实际单位成本为0.005万元/千克,经查属于材料收发计量方
秦老师
|
提问时间:04/30 00:42
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:您的具体问题是什么呢~祝您学习愉快!
阅读 1241
收藏 5
老师,从发生坏账开始,它的分录,还是账面价值,账面余额的变化我都不理解,而且看得迷糊了,可以通俗一点的解释给我一下吗
孔娜老师
|
提问时间:04/05 15:19
#初级职称#
您好,账面价值是账面余额减备抵科目。
阅读 1240
收藏 5
工业企业成本核算具体流程详细说一下
邹老师
|
提问时间:01/29 10:42
#初级职称#
你好,先做成本的归集(材料,人工,制造费用),然后做制造费用的分配,然后完工入库,然后销售结转对应的成本金额。
阅读 1240
收藏 5
老师 全电发票开金额有限制吗? 怎么开好一点
易 老师
|
提问时间:12/13 13:49
#初级职称#
同学您好,你好,有月度限额,单张不低于开票限额开就行的
阅读 1240
收藏 0
老师,帮忙解答下这个题目,麻烦讲下解题过程,谢谢了
暖暖老师
|
提问时间:11/02 09:29
#初级职称#
你好,固定资产列示=3500-1300=2200 在建工程和工程物资单独列示
阅读 1240
收藏 5
老师第一个图片这个为什么是400×千分之0.3 而不是千分之0.5 第2个图片 这个采购合同作废,为什么还需要缴纳印花税? 购买印花税不等于履行了纳税义务,纳税人将印花税票粘贴在应税凭证后,应即行注销,注销标记应与骑缝处相交。 ----请问:为什么贴完凭证后,还要自行注销? 什么意思呀老师
战无不胜老师
|
提问时间:06/30 11:38
#初级职称#
由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。购销合同,按购销金额的0.3‰缴纳印花税。 印花税就看签没签合同,只要一签合同就产生纳税义务,跟合同作废无关。 怕你重复使用,杜绝重复使用。
阅读 1240
收藏 5
销售自产机器设备同时提供安装服务,取得机器设备不含增值税销售额1000000元,不含增 安装费309000元。甲公司提供的安装服务选择简易计税方法计税。 已知:增值税税率为13%;增值税征收率为3%;取得的扣税凭证均符合规定,并于当月抵扣。 (3)下列关于甲公司当月销售自产机器设备同时提供安装服务的增值税处理中,正确的是()。 A 销售机器设备同时提供安装服务增值税销项税额为[1000000+309000÷(1+3%)]×13%=169000(元 B .销售机器设备増值税销项税额为:1000000×13%=130000(元) C 提供安装服务应缴纳增值税税额为:309000×3%=9270(元) D .销售机器设备同时提供安装服务应缴纳增值税税额为: :(1000000+309000)×13%=39270(元)
小福子老师
|
提问时间:08/04 17:20
#初级职称#
销售自产机器设备和安装服务分别核算,答案BC
阅读 1240
收藏 0
你好,老师做物业行业,收的物业费滞纳金怎样开具发票呢
星河老师
|
提问时间:06/21 15:51
#初级职称#
同学, 收取的滞纳金一般不开发票,而是开具收据,属非经营项目内的收入,故借记营业外收入。
阅读 1240
收藏 5
天猫公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本(包括利息)20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利率8%,假设所得税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。该公司以提高净资产收益率,同时降低总杠杆系数作为改变经营计划的标准。 要求:(1)经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数 (2)所需资金以追加实收资本取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。 (3)所需资金以10%的利率借入,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。 (4)判断该公司是否改变经营计划?
财管老师
|
提问时间:11/04 19:17
#初级职称#
边际贡献=100*(1-70%)=30 净利润=(30-20)*0.75=7.5 利息=50*40%*8%=1.6 固定成本=20-1.6=18.4 息税前利润=30-(20-1.6)=11.6 1.目前的净资产收益率=7.5/(50*0.6)=0.25 、经营杠杆系数=30/11.6=2.58620689655 、财务杠杆系数=11.6/(11.6-1.6)=1.16 和总杠杆系数=30/(11.6-1.6)=3 增加实收资本取得 固定成本=18.4+5=23.4 销售收入=100*(1+20%)=120 边际贡献总额=120*(1-60%)=48 息税前利润=48-23.4=24.6 利息=1.6 净利润=(24.6-1.6)*0.75=17.25 资金以追加实收资本取得 净资产收益率=17.25/(50*0.6+40)=0.246428571429 经营杠杆系数=48/24.6=1.9512195122 、财务杠杆系数=24.6/(24.6-1.6)=1.06956521739 和总杠杆系数=48/(24.6-1.6)=2.08695652174 利息=40*10%+1.6=5.6 净利润=(24.6-5.6)*0.75=14.25 10%的利率借入, 计算净资产收益率=14.25/(50*0.6)=0.475 、经营杠杆系数=48/24.6=1.9512195122 财务杠杆系数=24.3/(24.6-5.6)=1.27894736842 和总杠杆系数=48/(24.6-5.6)=2.52631578947。 总杠杆 小于原总杠杆 改变经营计划
阅读 1240
收藏 0
固定资产卡片和固定资产明细账是同一个东西吗?
财会老师
|
提问时间:12/24 09:10
#初级职称#
是一个东西。固定资产明细账是记载企业存放各类固定资产使用地点,增减变化的明细账。固定资产明细账一般采用卡片的形式,也叫固定资产卡片。
阅读 1240
收藏 5
租金一次性收取,如何确认收入?
李老师
|
提问时间:07/28 15:40
#初级职称#
如果是无相应的义务完成,是一次性确认收入 如存在这个义务,则在受益期内,分期确认收入。
阅读 807
收藏 0
契税的房屋互换:①个人互换——免征②公司互换——征收对吗
郭老师
|
提问时间:07/28 15:37
#初级职称#
土地使用权互换、房屋互换,以所互换的土地使用权、房屋的价格差额。互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。互换价格相等的,互换双方计税依据为零,免征契税。 个人之间互换自有住房:免征土地增值税。
阅读 1313
收藏 6
资产减值损失什么科目
王一老师
|
提问时间:07/28 15:29
#初级职称#
是损益类会计科目。
阅读 341
收藏 1
个人所得税 我绿色高光的部分,上面的教育是限额扣除,下面的教育事业是全额扣除。考试的时候怎么区分呢
赵老师
|
提问时间:07/28 15:21
#初级职称#
考试的时候这样把握:如果题目中出现了:教育事业的捐赠,农村义务教育的捐赠,就全额扣除,如果是其他的教育捐赠,是属于限额扣除。
阅读 472
收藏 2
研发费用和生产成本里的工资调出来转入管理费用,是借管理费用贷研发或生产嘛,还是借管理借研发负数。考虑结转问题的话,贷研发和生产能结转过去嘛
金老师
|
提问时间:07/28 15:17
#初级职称#
麻烦您表述下,您之前是怎么处理的,要求达到什么结果,我们给您补调整分录。
阅读 397
收藏 2
固定资产领用自产品和库存商品 企业把库存商品货自产品发给员工 固定资产领用自产品 或库存商品时 用的是成本价格还是公允价格 需要转增值税吗?企业把库存商品或自产品发放给员工作为福利,那么是用的成本价格算还是公允价格算
小赵老师
|
提问时间:07/28 15:03
#初级职称#
1、库存商品的结转,都是成本价,不会涉及公允价,就是要确认收入的,结转销售成本,减少库存商品时,也是成本价 2、用于固定资产的,一般不是视同销售, 不用算销项税,如果是用于职工福利的建设,要计算销项税 3、发放个人福利,要确认收入和销项税,计算销项税时,是以公允价或计税价为基础计算。
阅读 1190
收藏 5
手续费都是价外费用吗
黄老师
|
提问时间:07/28 14:48
#初级职称#
不是的,如果是支付的手续费,不属于价外费用。 如果是发生应税销售行为时价外向买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费,是属于价外费用的,无论在会计上如何核算,均应计入销售额。
阅读 719
收藏 0
增值税征税范围一般范围 航天运输属于航空运输服务航空运输服务又属于交通运输服务。那么航天运输属不属于交通运输呢?
李老师
|
提问时间:07/28 14:37
#初级职称#
航天运输服务按照交通运输服务缴纳增值税 ,但是有优惠政策,航天运输服务适用零税率。
阅读 1343
收藏 6
企业在筹建期,经营期这一系列的过程分别用的是什么科目(比如筹建期管理费用这种)
欧阳老师
|
提问时间:07/28 14:30
#初级职称#
筹建期间的费用化支出,全部记入管理费用中; 生产经营期间,费用化支出记入管理费用,财务费用,销售费用,营业外支出等,根据具体的受益情况确认
阅读 500
收藏 2
上一页
1
...
482
483
484
485
486
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问