- 营业成本属于变动成本吗
阅读 196 - 最后一问,处置其他权益工具,差额应该进入留存收益,为什么答案直接进了利润分配-未分配利润呢,答案没错吗
阅读 251 - 2×22年1月1日,甲公司购入乙公司20%的有表决权的股份,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为1 500万元,除一批存货公允价值高于账面价值100万元外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值和账面价值均相同。至2×22年12月31日,乙公司已将该批存货的60%对外出售。2×22年度乙公司实现净利润300万元,分派现金股利50万元。不考虑其他因素,2×22年度甲公司对乙公司股权应确认投资收益的金额为( )万元。
这里调整净利润时为什么减去的是出售部分的利润
阅读 402 - 请问答案中投资收益5440是怎么算起来的呢?没看明白答案
阅读 258 - 老师,这道题 为什么就是按照账面价值计入长投 差额部分计入留存收益
然后那道题就是先调整为当日的公允价值 当日的公允价值300再计入长投 两个题之间为什么有一个调整为当日的公允,另外一个不调整为当日的公允,而是做了一个差额的处理
阅读 794 - “普通合伙企业”的合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或由部分合伙人承担全部亏损。
如果是有限合伙企业就可以约定将全部利润分配给部分合伙人或由部分合伙人承担全部亏损,是吗
阅读 381 - 老师,可辨认资产、负债的公允价值(不含递延所得税资产和负债)与,可辩认净资产公允,怎么理解,他们有区别吗?为什么他们的公允是不是一样的?
阅读 264 - 请问:第九题d不需要全体合伙人同意吗
阅读 222 - 乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元,折现率为10%。已知:(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,3)=
2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699。 乙方案的净现值怎么算呢
阅读 1278 - 各种股利政策总结的优缺点,老师有吗,简单通俗易懂的。我这总记混了
阅读 552 - 这为什么是摊销11个月而不是12个月,投房不是按照固定资产或者无形资产进行摊销吗,那为什么这就按固资算不按无资算呢?
阅读 299 - 老师,23年开具一张成本发票,24年红冲,不再重新开具,怎么做账?
阅读 277 - 老师,请教一下,这题要求用高低点法计算单位变动资金,为什么答案选中的数据,是用15000-13000/250000-210000,资金占用的最高数是16000,最低是10000呀,为啥要取15000和13000
阅读 201 - 公司房租没到期就不租了,退房租款如何做账,因为当时一次性支付一年的
阅读 298 - 请问自用资产转投资性房地产,公允价值小于账面价值导致的差额,这个确认递延所得税负债,是用所得税费用科目吗?
阅读 1088 - 收到退房租的钱,如何记账?
阅读 293 - 那还有个未确认的融资费用?会不会用倒这个科目
阅读 257 - 我们融资租入的固定资产怎么入账
阅读 431 - 请问合报时抵消抵消分录10是怎么算出来的
阅读 205 - 老师,中级会计 实务 还有财管的大题做哪方面的
阅读 561 - 中级财管考试主观题答题时候,有2个问题想咨询。
1、考试过程中年金、终现值系数直接写数字(附件1蓝色框部分),不写(P/A.3%.7)(附件1红色框部分)这种会扣分吗,即附件1的写法会扣分吗
2、考试过程中如果列了方程,需要把解方程的过程写出来吗,如果不在答题卡上只写写解方程的结果,不写解方程过程会不会扣分,即附件2的写法会扣分吗
阅读 815 - 老师,连续编报,损益类的都换成未分配利润—年初吗,然后出售了就是以前年度损益调整是吗?
阅读 266 - 资产减值抵消的10,请问那个抵消的10是怎么算起来得呢?
阅读 193 - 投保人故意不履行如实告知义务,保险人有权“解除合同”并对解除前发生的保险事故“不承担赔偿或给付保险金责任、不退还保费.
自合同成立之日起超过两年”,保险人不得解除合同;发生保险事故的保险人应当承担赔偿或者给付保险金的责任(类似于最长诉讼时效期间)
请问,上面两段话感觉自相矛盾,那如果投保人故意不履行如实告知义务也是合同成立之日起,超过两年,保险人就不得解除,并且要承担责任嘛?
阅读 445 - 老师 分公司是否有权力处理分公司的资产(因为分公司不具备独立法人资格,就不知道他是否有行驶上属行为的权利)
阅读 229 - 中级实务:
面对收到的正被补助,这三个科目怎么用来着“递延收益、其他收益、营业外收入”
有点记混了,搞不清什么时候用什么科目了?
阅读 141 - 中级会计实务:该投资作为其他债权投资核算
1.2X22年应交所得税=3000*25%=750(万元)为什么不减公允价200?
2.2X23年应交所得税=3000*25%=750(万元)为什么不加回公允500?
就是晕在这点上:交易性金融资产与其他债权投资,他们在计算应交所得税时,为什么一个3000-200,一个3000直接*25%不减200?
阅读 136 - 麻烦问下老师计算每股收益的时候为什么要减掉优先股呢
阅读 172 - 衍生金融资产是敏感资产和速动资产吗
阅读 248 - 买了全真模拟题能打印纸质版么?
阅读 445