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老师,请问一下两个单位之间的往来款,纯转账业务,怎样可以开票合规化吗?
朴老师
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提问时间:11/24 17:12
#CPA#
纯往来款(无实际交易)不能开票,开票不合规,凭银行凭证、往来协议入账即可;有真实交易背景的往来款(如预收 / 预付),按实际业务开具对应发票就合规。
阅读 107
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请贾苹果老师回答谢谢,其他人勿接,好多利率,没分清楚!目前资本市场上,纯粹利率为3%,无风险利率为6%,通货膨胀率为3%,违约风险溢 价率为2%,流动性风险溢价率为3%,期限风险溢价率为3%。目前的利率是( )。 A.10% B.14% C.8% D.16%
apple老师
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提问时间:11/24 16:48
#CPA#
同学你好,我给你解答
阅读 104
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老师这道题D选项不懂,能帮忙解释一下吗?
周老师
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提问时间:11/24 16:40
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 按照10%的标准确定报告分部,意思是如果某个分部的经营成果占比超过10%,就需要单独列报该分部的经营成果;若比例小于10%,则不需要单独列报。这体现了会计信息质量要求中的重要性原则,重要性原则关注会计信息对决策的影响,只对重要的信息进行详细报告,不重要的信息可简化处理,以突出关键信息,帮助报表使用者更好地理解企业财务状况。比如总公司收入1000万,一个分部收入110万,该分部收入占总收入的11%,超过了10%,这个分部就需要作为报告分部单独列报经营成果。 祝您学习愉快!
阅读 130
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借 银行存款465.2 贷 主营业务收入411.68 销项税53.52 这个现金流量表怎么做
文文老师
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提问时间:11/24 16:37
#CPA#
指定 为提供商品或劳务收到的现金
阅读 94
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老师,所属期2025年的残保金申报时间是什么时候呢?
家权老师
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提问时间:11/24 16:23
#CPA#
直接看你的待办事项,一般是截止到12.30
阅读 114
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老师,空中的小飞虫,然后喷药处理,开发票怎么开呀,怎么分类,开票内容应该是啥啊
小菲老师
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提问时间:11/24 15:40
#CPA#
同学,你好 现代服务*喷药服务
阅读 98
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老师能不能帮我看看能不能开劳务费
家权老师
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提问时间:11/24 15:23
#CPA#
可以开的,有修理修配
阅读 104
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假定24年至25年2季度在计算设备更新贷款财政贴息资金时,中央与省级分配比例有误,需要在25年3季度更正。每季度结算资金包括3项:上季度预拨本季度资金A、本季度新增拨付资金B、补拨之前季度资金C。结算本季度资金的同时,会预拨下季度资金D。24年至25年2季度A、B、C3项新、旧口径差异合计为X1;24年至25年2季度A、B、C、D4项新、旧口径差异合计为X2,请问追溯调整中央、省级比例应使用X1还是X2?
郭老师
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提问时间:11/24 15:11
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不好意思,这个内容不是注会会计辅导的内容建议咱们咨询下专业的人员 祝您学习愉快!
阅读 143
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请贾苹果老师回答谢谢!,其他人勿接,否则差评谢谢!这题帮我看看是怎么思路清晰些?甲公司拟投资某项目,初始投资额 1000 万,经营期限 5 年,经营期每年现金净流量为 500 万元,项目资本成本 8%,当经营期每年税后现金净流量 提高 10%,该项目净现值对年税后现金净流量的敏感系数为( ) A.3.52 B.2.31 C.-2.31 D.2.00
apple老师
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提问时间:11/24 14:46
#CPA#
同学你好,我给你解答
阅读 95
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老师,微信小程序收入怎么做账,具体账务处理
文文老师
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提问时间:11/24 14:35
#CPA#
钱仍然在微 信中吗
阅读 101
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老师,我们公司没有车,员工用自己的车外出办事产生的费用我们给报销做到工资里,但这样会增加员工的个税,我们也愿意补点税的钱,这里怎么处理可以更好?
家权老师
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提问时间:11/24 14:31
#CPA#
那么在工资里边造车补
阅读 109
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现在工作好找不?就业情势咋样?
小菲老师
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提问时间:11/24 12:58
#CPA#
同学,你好 大环境不好,就业局势不太好
阅读 94
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【例·单选题】(2023年)甲公司是乙公司的控股股东,为解决乙公司临时性经营资金短缺。甲公司向乙公司提供本金960万元的有息借款,约定10个月后偿还本息1000万元。利率符合市场利率,借款到期,乙公司发生财务困难,进行债务重组,根据重组安排,第三方债权人普遍豁免本息60%的偿还义务。甲公司豁免本息90%的偿还义务,而收回100万元,乙公司债务重组收益为( )。 A.100万元 B.400万元 C.900万元 D.600万元 这个题目是1000*(0.9-0.6)+100=400吗
董孝彬老师
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提问时间:11/24 12:27
#CPA#
您好,乙公司原欠甲公司本息1000万元,第三方债权人普遍豁免60%,属于正常重组条件,乙公司按此比例可确认债务重组收益为1000×60%=600万元,甲公司作为控股股东豁免90%并收回100万元,虽实际多豁免300万元,但超出部分视为资本投入不计入损益,因此乙公司只能将与其他债权人一致的60%豁免额确认为债务重组收益,即1000×0.6=600万元,答案是D.600万元。
阅读 124
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小规模纳税人进口环节适用的税率是13%还是3%?为什么
周老师
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提问时间:11/24 11:33
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 进口环节增值税不区分小规模纳税人和一般纳税人,税率都按照货物的适用税率确定,一般13%。 祝您学习愉快!
阅读 166
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老师,B c d 帮我解释下,有点不理解
朴老师
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提问时间:11/24 11:18
#CPA#
B、C、D 均是法律形式与经济实质不一致,按经济实质做账,体现实质重于形式: B:形式是 40% 股权(重大影响,权益法),实质是控制(成本法); C:形式是商品已售出(所有权转移),实质是为收款保留法定所有权(需确认收入); D:形式是设备归出租人(所有权在外),实质是承租人控制使用权(确认为使用权资产)。
阅读 99
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老师,公司做外贸出口,给货运代理公司付的货运代理费怎么入账
家权老师
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提问时间:11/24 11:02
#CPA#
那个计入销售费用-运费
阅读 94
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老师,我们是建筑公司,关于残疾人保证金,我们2024年11月29日已申报所属期为2024年全年的残保金申报表,正常情况下2024年所属期的残保金应该是在次年3至11月申报是吗?
家权老师
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提问时间:11/24 10:48
#CPA#
是的,就是那样子的哈
阅读 103
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老师 我们买的试剂送给客户 这种该怎么做分录啊
文文老师
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提问时间:11/24 10:15
#CPA#
按视同销售进行处理
阅读 97
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老师,请问一下一直开销项,不开进项回来,也不纳税。会有什么税务上的风险啊
文文老师
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提问时间:11/24 09:59
#CPA#
你好,涉嫌偷漏税,补税,滞纳金,罚款
阅读 94
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领导说 我做主办会计的状态就是 文员的状态,这啥意思?
家权老师
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提问时间:11/24 09:21
#CPA#
说明领导没把你们当公司管理层看待,就是小职员
阅读 97
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注册会计师考试成绩69分,算过吗?
家权老师
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提问时间:11/24 08:53
#CPA#
是的,那个已经过了哈,60分合格
阅读 95
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我们当时汇款按当时的汇率汇的保证金,现在退回保证金有100多的差额,比之前汇出去的少了100多,这100多怎么做账
文文老师
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提问时间:11/24 08:51
#CPA#
这个差额计入财务费用-汇兑损益
阅读 93
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请问老师,这道题的(管理用利润表的利息费用=15-5呀)办什么答案中是15十5?金融资产的投资收益不是应该减去吗?
赵老师
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提问时间:11/23 21:47
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是,管理用利润表中的利息费用应为15+5,而不是15-5。 管理用利润表中的税前金融损益是利息费用减去利息收入后的结果。题目中税前金融损益为-15万元,表示利息费用比利息收入多15万元。 已知金融资产的投资收益为5万元(即利息收入),那么利息费用=利息收入+税前金融损益的绝对值=5+15=20万元。 因此,管理用利润表中的利息费用是20万元,即15+5。 祝您学习愉快!
阅读 176
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注会成绩可以查询了吗?
李霞老师
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提问时间:11/23 21:36
#CPA#
你好同学,正常11月21日开始可以查询注会成绩了。
阅读 120
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跨期退货是否要调整前期收入成本?
范老师
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提问时间:11/23 20:35
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的。跨期退货需要调整退货当期的收入和成本,而不是调整前期的收入和成本。如果退货发生在销售发生后的下一年度,且上一年的财务报告已经对外报出,则退货应作为退货当期的事项处理,冲减当期的主营业务收入和主营业务成本。这样可以更准确地反映当期的经营成果,避免追溯调整前期报表。 祝您学习愉快!
阅读 204
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今晚的审计直播课怎么回事?老师不对啊,一直在调试怎么回事?
朴老师
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提问时间:11/23 19:39
#CPA#
同学你好 可能老师的电脑有问题,明天问问会不会重播
阅读 98
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4.某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2024年4月有关经营情况如下: (1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的专用发票,注明运费6万元,税额为0.54万元。上述款项均已支付。 (2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴。款项以现金支付。 (3)将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,支付乙加工厂加工费和代垫辅料款,取得乙公司开具的专票注明加工费30万元,辅料20万元,增值税额6.5万元。甲企业支付往返运费,取得运输公司开具的专票注明运费10万元,增值税额0.9万元。生产领用上述进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%用于生产卷烟,当月生产甲类卷烟1100标准箱。 (4)将上述剩余的20%委托加工收回的烟丝全部直接销售给另一卷烟生产
王一老师
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提问时间:11/23 15:15
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算甲企业进口烟丝应缴纳的消费税及增值税 组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(120+90)÷(1-30%)=300(万元) 进口烟丝应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=300×30%=90(万元) 进口烟丝应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=300×13%=39(万元) 2.计算甲企业收购烟叶准予抵扣的进项税额 收购烟叶实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%)=800×(1+10%)=880(万元) 烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率=880×20%=176(万元) 准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(880+176)×9%=94.08(万元) 3.计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税 材料成本=收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税-准予抵扣的进项税额=880+176-94.08=9692(万元) 加工费=30+20=50(万元) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(9692+50)÷(1-30%)=1445.6(万元) 乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=1445.6×30%=433.68(万元) 4.计算甲企业销售烟丝应缴纳的消费税 委托加工收回的烟丝直接销售,售价高于受托方计税价格的,需缴纳消费税。 委托加工收回烟丝的成本=9692+50+433.68=1445.6(万元) 销售20%委托加工收回烟丝的成本=1445.6×20%=289.12(万元) 销售20%委托加工收回烟丝的计税价格=1445.6×20%=289.12(万元) 实际售价300万元高于计税价格289.12万元,应缴纳消费税。 应缴纳消费税=300×30%-433.68×20%=90-86.74=3.26(万元) 5.计算甲企业销售卷烟应缴纳的消费税 销售卷烟从价计征消费税=1200×56%=672(万元) 销售卷烟从量计征消费税=400×150÷10000=6(万元) 领用委托加工收回烟丝已纳消费税可扣除=433.68×80%=346.94(万元) 领用进口烟丝已纳消费税可扣除=90(万元) 甲企业销售卷烟应缴纳的消费税=672+6-346.94-90=2406(万元) 6.计算丙批发企业应缴纳消费税 批发企业销售给零售企业的卷烟需缴纳消费税,销售给另一卷烟批发企业的不缴纳。 从价计征消费税=1000×11%=110(万元) 从量计征消费税=280×250÷10000=7(万元) 丙批发企业应缴纳消费税=110+7=117(万元) 7.编制上述相关企业相关业务会计分录 甲企业进口烟丝 借:原材料——烟丝300 应交税费——应交增值税(进项税额)39 应交税费——应交消费税90 贷:银行存款429 甲企业收购烟叶 借:原材料——烟叶9692 应交税费——应交增值税(进项税额)94.08 贷:银行存款1056 甲企业委托加工烟丝 借:委托加工物资50 应交税费——应交增值税(进项税额)6.5 贷:银行存款56.5 借:委托加工物资433.68 贷:银行存款433.68 借:原材料——烟丝1445.6 贷:委托加工物资1445.6 甲企业销售烟丝 借:应收账款339 贷:主营业务收入300 应交税费——应交增值税(销项税额)39 借:税金及附加3.26 贷:应交税费——应交消费税3.26 甲企业销售卷烟 借:应收账款1456 贷:主营业务收入1200 应交税费——应交增值税(销项税额)256 借:税金及附加2406 贷:应交税费——应交消费税2406 丙批发企业销售卷烟 借:应收账款1130 贷:主营业务收入1000 应交税费——应交增值税(销项税额)130 借:税金及附加117 贷:应交税费——应交消费税117 祝您学习愉快!
阅读 239
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请问厂房建设中的天然气和污水管管道入什么固定资产类别,折旧年限是多少
家权老师
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提问时间:11/23 10:43
#CPA#
那个管道还是计入厂房的成本,折旧年限20
阅读 113
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请问为什么图一逐步综合结转法不计算相当于整体的完工程度,图二品种法要计算相当于整体的完工程度?
汪老师
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提问时间:11/23 10:39
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 东圆合计的题目使用的是逐步综合结转法,这种情况下,每道工序的完工程度是单独计算的,不需要考虑整体的完工程度。因为逐步综合结转法是按步骤逐步计算成本,每一步骤的在产品和完工产品只与本步骤的加工进度相关,所以只需计算本步骤的完工程度。 2.乐园合计的题目使用的是品种法,这种情况下,需要计算整体的完工程度。因为品种法是按产品品种计算成本,不区分生产步骤,所以需要将所有工序的工时定额加总,再根据各工序的完工程度计算整体的完工程度,以准确分配制造费用。 3.两种方法的差异在于成本计算对象和成本分配方式的不同。逐步综合结转法关注各步骤的成本,而品种法则关注整个产品的成本。因此,完工程度的计算方式也不同。 祝您学习愉快!
阅读 187
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4.某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2024年4月有关经营情况如下: (1)从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝完税价格为120万元,按规定缴纳关税90万元。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的专用发票,注明运费6万元,税额为0.54万元。上述款项均已支付。 (2)向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明收购价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴。款项以现金支付。 (3)将收购的烟叶直接运往乙加工厂加工烟丝,支付乙加工厂加工费和代垫辅料款,取得乙公司开具的专票注明加工费30万元,辅料20万元,增值税额6.5万元。甲企业支付往返运费,取得运输公司开具的专票注明运费10万元,增值税额0.9万元。生产领用上述进口的全部烟丝和委托加工收回烟丝的80%用于生产卷烟,当月生产甲类卷烟1100标准箱。 (4)将上述剩余的20%委托加工收回的烟丝全部直接销售给另一卷烟生产
于老师
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提问时间:11/22 21:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算甲企业进口烟丝应缴纳的消费税及增值税 -组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(120+90)÷(1-30%)=300(万元) -进口烟丝应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=300×30%=90(万元) -进口烟丝应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=300×13%=39(万元) 2.计算甲企业收购烟叶准予抵扣的进项税额 -收购烟叶实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%)=800×(1+10%)=880(万元) -烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率=880×20%=176(万元) -准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(880+176)×9%=94.08(万元) 3.计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税 -材料成本=收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税-准予抵扣的进项税额=880+176-94.08=9692(万元) -加工费=30+20=50(万元) -组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(9692+50)÷(1-30%)=1445.6(万元) -乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=1445.6×30%=433.68(万元) 4.计算甲企业销售烟丝应缴纳的消费税 -委托加工收回的烟丝直接销售,售价高于受托方计税价格的,需缴纳消费税。 -委托加工收回烟丝的成本=9692+50+433.68=1445.6(万元) -销售20%委托加工收回烟丝的成本=1445.6×20%=289.12(万元) -销售20%委托加工收回烟丝的计税价格=1445.6×20%=289.12(万元) -实际售价300万元高于计税价格289.12万元,应缴纳消费税。 -应缴纳消费税=300×30%-433.68×20%=90-86.74=3.26(万元) 5.计算甲企业销售卷烟应缴纳的消费税 -销售卷烟从价计征消费税=1200×56%=672(万元) -销售卷烟从量计征消费税=400×150÷10000=6(万元) -领用委托加工收回烟丝已纳消费税可扣除=433.68×80%=346.94(万元) -领用进口烟丝已纳消费税可扣除=90(万元) -甲企业销售卷烟应缴纳的消费税=672+6-346.94-90=2406(万元) 6.计算丙批发企业应缴纳消费税 -批发企业销售给零售企业的卷烟需缴纳消费税,销售给另一卷烟批发企业的不缴纳。 -从价计征消费税=1000×11%=110(万元) -从量计征消费税=280×250÷10000=7(万元) -丙批发企业应缴纳消费税=110+7=117(万元) 7.编制上述相关企业相关业务会计分录 -甲企业进口烟丝 借:原材料——烟丝300 应交税费——应交增值税(进项税额)39 应交税费——应交消费税90 贷:银行存款429 -甲企业收购烟叶 借:原材料——烟叶9692 应交税费——应交增值税(进项税额)94.08 贷:银行存款1056 -甲企业委托加工烟丝 借:委托加工物资50 应交税费——应交增值税(进项税额)6.5 贷:银行存款56.5 借:委托加工物资433.68 贷:银行存款433.68 借:原材料——烟丝1445.6 贷:委托加工物资1445.6 -甲企业销售烟丝 借:应收账款339 贷:主营业务收入300 应交税费——应交增值税(销项税额)39 借:税金及附加3.26 贷:应交税费——应交消费税3.26 -甲企业销售卷烟 借:应收账款1456 贷:主营业务收入1200 应交税费——应交增值税(销项税额)256 借:税金及附加2406 贷:应交税费——应交消费税2406 -丙批发企业销售卷烟 借:应收账款1130 贷:主营业务收入1000 应交税费——应交增值税(销项税额)130 借:税金及附加117 贷:应交税费——应交消费税117 祝您学习愉快!
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